• About WordPress
    • WordPress.org
    • Documentation
    • Learn WordPress
    • Support
    • Feedback
  • Log In
  • Register
Skip to content
24CityNews
  • होम
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
    • दिल्ली
    • बिहार
    • हरियाणा
    • Uttrakhand News
  • शहर
    • सहारनपुर | Saharanpur News
    • लखनऊ
    • गाज़ियाबाद
    • मुज़फ्फर नगर
    • मेरठ
  • खेल
    • क्रिकेट
  • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
  • ज्योतिष
  • व्यापार
  • धर्म
    • व्रत एवं त्यौहार
  • जीवन शैली
  • कनवर्टर
  • Latest Jobs
  • Write for Us

Varanasi Gyanvapi Case: ज्ञानवापी परिसर में सर्वे शुरू, वकीलों ने कमीशन को मस्जिद के अंदर जाने से रोका

  • May 7, 2022
Varanasi Gyanvapi Case: ज्ञानवापी परिसर में सर्वे शुरू, वकीलों ने कमीशन को मस्जिद के अंदर जाने से रोका
  • भारी गहमागहमी व सुरक्षा के बीच शुक्रवार की दोपहर बाद करीब तीन बजे एडवोकेट कमिश्नर अजय कुमार मिश्रा ने पक्षकारों की मौजूदगी में ज्ञानवापी परिसर में सर्वे शुरू किया। इस दौरान अंजुमन इंतजामिया मसाजिद कमेटी के पक्ष के वकीलों ने कमीशन को मस्जिद के अंदर जाने से रोक दिया।

 वाराणसी : भारी गहमागहमी व सुरक्षा के बीच शुक्रवार की दोपहर बाद करीब तीन बजे एडवोकेट कमिश्नर अजय कुमार मिश्रा ने पक्षकारों की मौजूदगी में ज्ञानवापी परिसर में सर्वे शुरू किया। इस दौरान अंजुमन इंतजामिया मसाजिद कमेटी के पक्ष के वकीलों ने कमीशन को मस्जिद के अंदर जाने से रोक दिया। इसके चलते करीब एक घंटा तक वादी पक्ष व विपक्ष में बहस होती रही। पुलिस अधिकारियों ने हस्तक्षेप कर माहौल को शांत किया। करीब चार घंटे मस्जिद परिसर में वीडियोग्राफी करने के साथ बारीकी से वस्तुस्थिति की जांच की। कमीशन की कार्यवाही शनिवार को भी जारी रहेगी। इसके बाद सर्वे की रिपोर्ट तैयार कर एडवोकेट कमिश्नर उसे 10 मई को सुनवाई के लिए कोर्ट में पेश करेंगे।

jagran

अंदर सर्वे, बाहर हंगामा

काशी विश्वनाथ मंदिर से सटी ज्ञानवापी मस्जिद के सर्वे के लिए टीम करीब तीन बजकर 10 मिनट पर ज्ञानवापी परिसर में पहुंच गई थी। टीम के पहुंचने से पहले सड़क पर हंगामा और नारेबाजी होती दिखाई दी। एक पक्ष की ओर से हो रही नारेबाजी के बाद दूसरी पक्ष की तरफ से भी नारेबाजी होने लगी। पुलिस ने किसी तरह दोनों तरफ के लोगों को समझाया और सड़क से गलियों की ओर भगाया। कमेटी के अधिवक्ताओं के मंदिर में प्रवेश के दौरान मुस्लिम समुदाय के करीब 50 की संख्या में जुटे लोगों ने नारेबाजी शुरू कर दी। इसी दौरान दूसरे पक्ष से हर हर महादेव का उद्घोष करने लगे। स्थिति तनावपूर्ण होते ही पुलिस ने मोर्चा संभाला। मुस्लिम पक्ष के प्रबुद्ध लोग पहुंचे और तत्काल सभी को वहां से हटाया गया। मुस्लिम समुदाय के लोगों को दालमंडी की गली में भेज दिया गया।

मुस्लिम समाज के लोग सर्वे के दौरान होने वाली वीडियोग्राफी का विरोध कर रहे हैं। अंजुमन इंतजामिया मसाजिद कमेटी के सचिव एम यासीन ने पहले ही कार्यवाही का विरोध करने का ऐलान किया था। उन्होंने बीमार होने का हवाला देकर मीडिया से बात करने से इन्कार किया। हालांकि इंतजामिया कमेटी के वकीलों ने कहा कि कानून की बात मानेंगे पर कुछ अलग होगा तो शिकायत करेंगे। मामले को लेकर जिला प्रशासन और पुलिस पहले से अलर्ट है।

 

jagran

यह है प्रकरण

दिल्ली की राखी सिंह सहित पांच अन्य की तरफ से सिविल जज सीनियर डिवीजन रवि कुमार दिवाकर की अदालत में वाद दाखिल कर श्रृंगार गौरी के नियमित दर्शन-पूजन व 1991 से पूर्व की स्थिति बहाल करते हुए आदि विश्वेश्वर परिवार के सभी विग्रहों को यथास्थिति में रखने की मांग की गई है। सुनवाई के दौरान वादी ने विग्रहों की वस्तुस्थिति जानने के लिए कोर्ट कमीशन की कार्यवाही शुरू कराने की दरख्वास्त की थी। इस प्रकरण में कोर्ट ने अगली सुनवाई की तिथि 10 मई तय की है।

सुप्रीम कोर्ट के वरिष्ठ अधिवक्ता पहुंचे

कमीशन की कार्रवाई के दौरान निगरानी के लिए सुप्रीम कोर्ट के वरिष्ठ अधिवक्ताओं की टीम पहुंची। वादी पक्ष से वरिष्ठ अधिवक्ता हरिशंकर जैन, पंकज गुप्ता व शिवम शुक्ल भी मौके पर मौजूद रहे। हरिशंकर जैन ने अयोध्या राम मंदिर मुकदमे में भी हिंदू महासभा की ओर से सुप्रीम कोर्ट में बहस की थी।

jagran

पुलिस कमिश्नर अपनी निगरानी में रखवाएंगे साक्ष्य

कोर्ट कमिश्नर ने गुरुवार को अदालत में प्रार्थनापत्र देकर कमीशन के दौरान सुरक्षित स्थान और साक्ष्यों के रखने के लिए सुरक्षित जगह उपलब्ध कराने की गुहार लगाई थी। अदालत ने पुलिस आयुक्त को निर्देशित किया है कि वह कोर्ट कमिश्नर की मांगों पर उचित कार्रवाई कर अवगत कराएं।

सर्वे से पहले महिला ने सड़क पर पढ़ी नमाज

ज्ञानवापी मस्जिद के सर्वे से पहले एक चौंकाने वाली घटना हुई है। मस्जिद के बाहर ही सड़क पर एक महिला नमाज पढऩे के लिए बैठ गई। महिला ने बैरिकेडिंग के बाहर ही सड़क पर बैठकर नमाज पढऩा शुरू कर दिया। महिला की पहचान जैतपुरा की आयशा बीबी के रूप में हुई है। पुलिस महिला को मानसिक रूप से बीमार बता रही है। पुलिस ने उसके बैग की तलाशी ली तो उसमें से मानसिक समेत अन्य अस्पतालों की पर्ची के साथ ही देवी देवताओं की तस्वीरें भी मिलीं। इस दौरान किसी ने कोई भी विरोध नहीं किया। बाद में महिला के स्वजन को बुलाकर उसे उनके हवाले कर दिया गया।

सर्वे से पूर्व बड़ी संख्या में पहुंचे नमाजी

ज्ञानवापी मस्जिद में सर्वे से पूर्व जुमे की नमाज के लिए बड़ी संख्या में नमाजी पहुंच गए। उनकी संख्या इतनी पहली बार देखी गई। स्थानीय लोगों का कहना था कि आमतौर पर इतनी संख्या में लोग ईद की नमाज के लिए नहीं पहुंचे थे। इस बीच परिसर में भारी भीड़ होने पर मौलवी ने बाहर आकर यह सूचना दी कि अब अंदर स्थान नहीं है, इसलिए शेष लोग अन्य मस्जिदों में जाकर नमाज पढ़ें। नमाजियों की लाइन चौक थाने तक पहुंच गई थी।

 

Post navigation

Prev
Next
‘कांग्रेस डूबता जहाज नहीं, पार्टी को मजबूत…’, CM फडणवीस के बयान पर संजय राउत का पलटवार

‘कांग्रेस डूबता जहाज नहीं, पार्टी को मजबूत…’, CM फडणवीस के बयान पर संजय राउत का पलटवार

  • June 13, 2026
कोविड अनाथ बच्चों का सहारा बनी योगी सरकार, मुफ्त शिक्षा, लैपटॉप और आर्थिक मदद से संवर रहा भविष्य

कोविड अनाथ बच्चों का सहारा बनी योगी सरकार, मुफ्त शिक्षा, लैपटॉप और आर्थिक मदद से संवर रहा भविष्य

  • June 13, 2026
राहुल गांधी के जन्मदिन पर कांग्रेस का बड़ा कदम, 19 जून को लगेगा ‘मेगा जॉब फेयर’

राहुल गांधी के जन्मदिन पर कांग्रेस का बड़ा कदम, 19 जून को लगेगा ‘मेगा जॉब फेयर’

  • June 13, 2026
घर पर छापेमारी के बाद भड़के अभिषेक बनर्जी, बोले- मुझसे नहीं, जांच एजेंसियों से पूछिए; 4 घंटे चली तलाशी

घर पर छापेमारी के बाद भड़के अभिषेक बनर्जी, बोले- मुझसे नहीं, जांच एजेंसियों से पूछिए; 4 घंटे चली तलाशी

  • June 13, 2026
लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ को मिली बड़ी जिम्मेदारी, सरकार ने बनाया आर्मी चीफ, जनरल उपेंद्र द्विवेदी की लेंगे जगह

लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ को मिली बड़ी जिम्मेदारी, सरकार ने बनाया आर्मी चीफ, जनरल उपेंद्र द्विवेदी की लेंगे जगह

  • June 13, 2026
UP विधानसभा चुनाव 2027 में सपा-कांग्रेस गठबंधन लगभग तय, सीट शेयरिंग फॉर्मूले पर बनी सहमति

UP विधानसभा चुनाव 2027 में सपा-कांग्रेस गठबंधन लगभग तय, सीट शेयरिंग फॉर्मूले पर बनी सहमति

  • June 13, 2026

विडियों समाचार

https://www.youtube.com/watch?v=EwKHE8m38mw

Recent News

  • ‘कांग्रेस डूबता जहाज नहीं, पार्टी को मजबूत…’, CM फडणवीस के बयान पर संजय राउत का पलटवार June 13, 2026
  • कोविड अनाथ बच्चों का सहारा बनी योगी सरकार, मुफ्त शिक्षा, लैपटॉप और आर्थिक मदद से संवर रहा भविष्य June 13, 2026
  • प्रदेश स्तरीय सब जूनियर बालक बॉक्सिंग प्रतियोगिता सम्पन्न June 13, 2026
  • नगर विधायक व महापौर ने किया सीसी रोड व नाली निर्माण कार्य का शुभांरभ June 13, 2026
  • प्रधानमंत्री मोदी ने जनता से किए सभी वायदे किए पूरे: सुनील शर्मा June 13, 2026
  • ऑल इंडिया सैनी सेवा समाज की बैठक में भ्रामक सोशल मीडिया पोस्टों की निंदा June 13, 2026
  • योग गुरु पदमश्री भारत भूषण ने सिखाई योग की बारीकियां June 13, 2026
  • एपीआई सहारनपुर की मासिक वैज्ञानिक गोष्ठी में अस्थमा उपचार में बायोलॉजिक्स की भूमिका पर चर्चा June 13, 2026
  • कार व बाईक की भिड़ंत में बच्ची समेत चार की मौत June 13, 2026
  • पुलिस ने नशा तस्कर को गिरफतार कर उसके कब्जे से 108 ग्राम समैक बरामद की June 13, 2026

More

  • कालम
  • क्रिकेट
  • बॉलीवुड
  • विश्व
  • व्यापार

More

  • Write for Us – Guest Post
  • Quick Contact
  • About Us
  • Advertise with Us
  • Privacy Policy
  • Apply for Journalist

Subscribe for Newsletter

Email

24CityNews 2021