PM मोदी करेंगे ‘जेड मोड़’ सुरंग का उद्घाटन, आम लोगों के साथ सेना को भी बड़ा फायदा

भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को जम्मू-कश्मीर के गांदरबल का दौरा करने जा रहे हैं। पीएम मोदी यहां पर ‘जेड मोड़’ सुरंग का उद्घाटन करने वाले हैं। इस सुरंग के शुरू होने के बाद आम लोगों के साथ ही देश के सशस्त्र बलों को भी बड़ा होने की उम्मीद की जा रही है। जेड मोड़ सुरंग श्रीनगर-लेह हाईवे (NH-1) पर बनाई गई है। ये सुरंग डबल लेन है और इसकी लंबाई 6.4 किलोमीटर तक की है। ये डबल लेन टनल श्रीनगर को सोनमर्ग से जोड़ेगी।
बर्फबारी के कारण इस क्षेत्र में हाईवे 6 महीने बंद रहता है। हालांकि, अब जेड मोड़ सुरंग का उद्घाटन होने के बाद लोगों को टनल से ऑल वेदर कनेक्टिविटी मिलेगी। इस परियोजना से स्थानीय अर्थव्यवस्था को बढ़ावा मिलने और क्षेत्र में बेरोजगारी खत्म करने में मदद मिलने की उम्मीद है।
दरअसल, सर्दियों में सोनमर्ग का नजारा बहुत खूबसूरत होता है, लेकिन सड़क बंद होने की वजह से पर्यटकों को यहां आने में समस्या होती है। हालांकि, अब जेड मोड़ सुरंग की मदद से श्रीनगर और सोनमर्ग के बीच साल भर की कनेक्टिविटी इस जगह की वैश्विक अपील को बढ़ाएगी।