• About WordPress
    • WordPress.org
    • Documentation
    • Learn WordPress
    • Support
    • Feedback
  • Log In
  • Register
Skip to content
24CityNews
  • होम
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
    • दिल्ली
    • बिहार
    • हरियाणा
    • Uttrakhand News
  • शहर
    • सहारनपुर | Saharanpur News
    • लखनऊ
    • गाज़ियाबाद
    • मुज़फ्फर नगर
    • मेरठ
  • खेल
    • क्रिकेट
  • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
  • ज्योतिष
  • व्यापार
  • धर्म
    • व्रत एवं त्यौहार
  • जीवन शैली
  • कनवर्टर
  • Latest Jobs
  • Write for Us

Jharkhand Lockdown: झारखंड में लगा एक हफ्ते का लॉकडाउन… 22 से 29 अप्रैल तक सबकुछ बंद

  • April 20, 2021
Jharkhand Lockdown: झारखंड में लगा एक हफ्ते का लॉकडाउन… 22 से 29 अप्रैल तक सबकुछ बंद
Jharkhand Lockdown
  • Jharkhand me Lockdown झारखंड में कोरोना से ताबड़तोड़ मौतें और लगातर बढ़ रहे कोरोना वायरस संक्रमण पर नियंत्रण के लिए मुख्‍यमंत्री हेमंत सोरेन ने लॉकडाउन लगाने का बड़ा एलान कर दिया है। 22 से 29 अप्रैल तक लॉकडाउन लगाने का फैसला किया गया है।

रांची: झारखंड में 22  अप्रैल से 29 अप्रैल तक एक सप्‍ताह का लॉकडाउन लागू कर दिया गया है। 22 अप्रैल से 29 अप्रैल तक झारखंड में लॉकडाउन लगाया गया है। 22 अप्रैल की शाम 6:30 बजे से लॉकडाउन शुरू हो जाएगा। 29 अप्रैल की शाम 6:30 बजे तक लॉकडाउन रहेगा। झारखंड में कई रियायतों के साथ लॉकडाउन लगाया गया है। थोड़ी देर में सीएम हेमंत सोरेन प्रेस वार्ता कर इसका औपचारिक एलान करेंगे।

कोरोना से ताबड़तोड़ मौतें और लगातर बढ़ रहे कोरोना वायरस संक्रमण पर नियंत्रण के लिए मुख्‍यमंत्री हेमंत सोरेन थोड़ी देर में प्रेस वार्ता कर लॉकडाउन लगाने का बड़ा एलान करेंगे। सरकारी सूत्रों के मुताबिक झारखंड में 29 अप्रैल तक लॉकडाउन लगाने की तैयारी है। सीएम हेमंत सोरेन आज इसकी औपचारिक घोषणा कर सकते हैं। वे अभी मुख्‍य सचिव समेत वरिष्‍ठ अधिकारियों के साथ बैठक कर रहे हैं। इस बैठक के बाद मुख्‍यमंत्री झारखंड में लॉकडाउन की घोषणा करेंगे।

बेकाबू हो रहे कोरोना संक्रमण और चौतरफा दबाव के बीच लॉकडाउन की पांबदियों काे लेकर सरकार के स्‍तर पर सोमवार को पूरे दिन गहन मंथन किया गया। दोपहर बाद 3 बजे तक राज्‍य में लॉकडाउन के तौर-तरीकाें और नई पाबंदियों का एलान सरकार के स्‍तर पर किया जा सकता है। इधर राज्‍य में बढ़ते कोरोना मामलों को लेकर भाजपा, झामुमो, कांग्रेस और राजद ने भी झारखंड में संपूर्ण लॉकडाउन लगाने की मांग सीएम हेमंत सोरेन से की है।

सरकारी सूत्रों के मुताबिक झारखंड में संपूर्ण लॉकडाउन, वीकेंड लॉकडाउन, एक हफ्ते का लॉकडाउन, 10 दिनों का लॉकडाउन, राज्‍य के अलग-अलग हिस्‍सों में लॉकडाउन लगाने और धारा-144 के साथ ही दिन-रात का कर्फ्यू राज्‍यभर में लगाने सरीखी अलग-अलग कई विकल्‍पों पर गंभीर चर्चा हो रही है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की ओर से राज्‍यों के स्‍तर पर लॉकडाउन के फैसले लिए जाने की हिदायत के बाद दिल्‍ली, महाराष्‍ट्र, छत्‍तीसगढ़ और यूपी समेत कई राज्‍यों में पहले ही अलग-अलग तरीके से लॉकडाउन लगाने का एलान किया गया है।

जबकि उत्‍तर प्रदेश में बीते दिन इलाहाबाद हाई कोर्ट ने 5 शहरों में लॉकडाउन लगाने का आदेश मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ की सरकार को दिया। झारखंड में इससे पहले राजधानी रांची समेत राज्‍य के दूसरे जिलाें में कारोबारी सरकार का भरोसा छोड़ कोरोना वायरस संक्रमण का चेन तोड़ने के लिए खुद से ही सेल्‍फ लॉकडाउन लगा रहे हैं। अबतक प्रदेश के 10 जिलों में हजारें दुकानें बंद हो गई हैं।

बीते दिन झारखंड में सभी स्‍कूल, कॉलेज, कोचिंग, आइटीआइ, ट्रेनिंग सेंटर और आंगनबाड़ी केंद्रों को अगले आदेश तक बंद करने का एलान सीएम हेमंत सोरेन ने किया। तब मुख्‍यमंत्री ने कहा कि सरकारने कोरोना संक्रमण रोकने के लिए प्राथमिक स्‍तर पर कई निर्णय लिए हैं। जरूरी पड़ने पर विशेष परिस्थितियों में और कड़े फैसले लिए जाएंगे। इसके साथ ही मुख्‍यमंत्री हेमंत सोरेन ने झारखंड लोक सेवा आयोग की जेपीएससी परीक्षा, झारखंड एकेडमिक काउंसिल जैक की मैट्रिक और इंटर की परीक्षा पर तत्‍काल प्रभाव से रोक लगा दिया। सीएम ने कहा कि आगामी महीनों में होने वाले सभी स्‍कूल एंट्रेस और संस्‍थागत परीक्षाओं को स्‍थगित कर दिया गया है।

 22 अप्रैल को पूरे राज्‍य में कोरोना का विशेष जांच अभियान

राज्य में कोरोना के अधिक से अधिक संक्रमित मरीजों की पहचान के लिए 22 अप्रैल को विशेष जांच अभियान चलाया जाएगा। इस अभियान में संभावित मरीजों की रैपिड एंटीजन टेस्ट से कोरोना की जांच की जाएगी। इसमें बड़े पैमाने पर दूसरे राज्यों से लौटे प्रवासी मजदूरों, स्वास्थ्य कर्मियों, पुलिस कर्मियों, दुकानदारों, हाट-बाजारों में काम करनेवाले लोगों, बीमारों, बुजुर्गों आदि की कोरोना की जांच की जाएगी। राष्ट्रीय स्वास्थ्य अभियान के निदेशक रविशंकर शुक्ला ने इस संबंध में सभी उपायुक्तों को आदेश जारी कर दिया है।

उन्होंने अपने आदेश में कहा है कि कोरोना जांच में दूसरे राज्यों से आनेवाले वृद्ध व्यक्तियों एवं कमजोर लोगों को प्राथमिकता दी जाए। रैपिड एंटीजन टेस्ट में लक्षण वाले लोगों की जांच रिपोर्ट निगेटिव आने पर आरटी-पीसीआर या ट्रूनेट से जांच अनिवार्य रूप से की जाए। बता दें कि दूसरी लहर में रैपिड एंटीजन टेस्ट से जांच का यह पहला विशेष अभियान होगा। पहली लहर में संक्रमितों की पहचान में यह बहुत कारगर हुआ था, क्योंकि इसमें एक ही दिन में रिपोर्ट मिल रही थी। वर्तमान में अधिसंख्य जांच ट्रूनेट या आरटी-पीसीआर से ही जांच हो रही है। इसमें लगभग 37 हजार सैंपल जांच के लिए लंबित हैं। वर्तमान में 38 हजार से 40 हजार सैंपल की जांच प्रतिदिन हो रही है।

बड़ी संख्या में बेड की बढ़ेगी आवश्यकता

इधर, विशेष जांच अभियान में बड़ी संख्या में लोगों की कोरोना जांच होने से एक दिन में बड़ी संख्या में नए मरीजों की पहचान होने की संभावना है। इनमें बड़ी संख्या में मरीज गंभीर भी हो सकते हैं। ऐसे में 22 अप्रैल तक बड़ी संख्या में और बेड की आवश्यकता पड़ सकती है। इसकी व्यवस्था पहले से तैयार रखनी होगी। हालांकि अभियान निदेशक ने भी जांच में बड़ी संख्या में संक्रमित मिलने की संभावना देखते हुए सभी उपायुक्तों को अस्‍पतालों में बेड की समीक्षा करने को कहा है।

 

 


Post navigation

Prev
Next
प्रधानमंत्री मोदी को ‘आतंकवादी’ कहना 140 करोड़ भारतीयों का अपमान, कांग्रेस पर बरसे पीयूष गोयल

प्रधानमंत्री मोदी को ‘आतंकवादी’ कहना 140 करोड़ भारतीयों का अपमान, कांग्रेस पर बरसे पीयूष गोयल

  • April 21, 2026
प्रधानमंत्री मोदी पर खरगे की आतंकवादी टिप्पणी से बवाल, BJP बोली- Congress मांगे माफी

प्रधानमंत्री मोदी पर खरगे की आतंकवादी टिप्पणी से बवाल, BJP बोली- Congress मांगे माफी

  • April 21, 2026
नेताओं के Bed से शुरू होता है 90% महिलाओं का Political Career… Pappu Yadav के बिगड़े बोल, महिला आयोग ने भेजा Notice

नेताओं के Bed से शुरू होता है 90% महिलाओं का Political Career… Pappu Yadav के बिगड़े बोल, महिला आयोग ने भेजा Notice

  • April 21, 2026
पहलगाम हमले की बरसी से पहले फारूक अब्दुल्ला का बड़ा बयान, कहा- ‘ये जम्मू-कश्मीर के लिए…’

पहलगाम हमले की बरसी से पहले फारूक अब्दुल्ला का बड़ा बयान, कहा- ‘ये जम्मू-कश्मीर के लिए…’

  • April 21, 2026
CM सम्राट चौधरी का नाम लेकर तेज प्रताप यादव ने दिया बड़ा बयान, ‘हमने लगातार कहा है कि…’

CM सम्राट चौधरी का नाम लेकर तेज प्रताप यादव ने दिया बड़ा बयान, ‘हमने लगातार कहा है कि…’

  • April 21, 2026
पत्नी और बच्चों का खर्च नहीं उठा सकते तो शादी न करें, इलाहाबाद हाईकोर्ट ने पति की अर्जी खारिज की

पत्नी और बच्चों का खर्च नहीं उठा सकते तो शादी न करें, इलाहाबाद हाईकोर्ट ने पति की अर्जी खारिज की

  • April 21, 2026

विडियों समाचार

https://www.youtube.com/watch?v=EwKHE8m38mw

Recent News

  • प्रधानमंत्री मोदी को ‘आतंकवादी’ कहना 140 करोड़ भारतीयों का अपमान, कांग्रेस पर बरसे पीयूष गोयल April 21, 2026
  • प्रधानमंत्री मोदी पर खरगे की आतंकवादी टिप्पणी से बवाल, BJP बोली- Congress मांगे माफी April 21, 2026
  • 20 हजार की रिश्वत लेते रंगेहाथ दबोचा कृषि विभाग का कर्मचारी, एंटी करप्शन की बड़ी कार्रवाई April 21, 2026
  • जल संरक्षण पखवाड़ा में स्कूली बच्चों को दिलायी शपथ April 21, 2026
  • संविदा विद्युत कर्मचारियों का ऐलान, मांगें न मानीं तो प्रदेशभर में आंदोलन तेज April 21, 2026
  • समितियों पर गेंहू तोलने की व्यवस्था न होने पर किसान करेंगे आंदोलन: चौ. विनय कुमार April 21, 2026
  • श्री चैतन्य टेक्नो स्कूल में प्राइज वितरण कार्यक्रम April 21, 2026
  • अरविन्द कुमार चौहान ने किया जिलाधिकारी सहारनपुर का कार्यभार ग्रहण April 21, 2026
  • नेताओं के Bed से शुरू होता है 90% महिलाओं का Political Career… Pappu Yadav के बिगड़े बोल, महिला आयोग ने भेजा Notice April 21, 2026
  • पहलगाम हमले की बरसी से पहले फारूक अब्दुल्ला का बड़ा बयान, कहा- ‘ये जम्मू-कश्मीर के लिए…’ April 21, 2026

More

  • कालम
  • क्रिकेट
  • बॉलीवुड
  • विश्व
  • व्यापार

More

  • Write for Us – Guest Post
  • Quick Contact
  • About Us
  • Advertise with Us
  • Privacy Policy
  • Apply for Journalist

Subscribe for Newsletter

Email

24CityNews 2021 Cream Magazine by Themebeez