यूपी में आज भी आंधी-बारिश के आसार, कई जिलों में येलो अलर्ट जारी; नोएडा से लखनऊ तक बदलेगा मौसम

यूपी में आज भी आंधी-बारिश के आसार, कई जिलों में येलो अलर्ट जारी; नोएडा से लखनऊ तक बदलेगा मौसम

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में मौसम का मिजाज लगातार बदल रहा है। प्रदेश के कुछ हिस्सों में जहां आंधी और बारिश का दौर जारी है, वहीं कई इलाकों में तेज धूप और उमस लोगों को परेशान कर रही है। मौसम विभाग ने बुधवार, 3 जून को पश्चिमी और पूर्वी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में बारिश, मेघगर्जन और तेज हवाओं की संभावना जताई है। इस दौरान 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं।

मौसम विभाग के अनुसार एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हुआ है, जिसका प्रभाव प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में दिखाई दे रहा है। इसके चलते आगामी तीन से चार दिनों तक आंधी और बारिश की गतिविधियां बनी रह सकती हैं। कई जिलों में मेघगर्जन, वज्रपात और तेज हवाओं को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है।

लखनऊ और नोएडा में कैसा रहेगा मौसम?

राजधानी लखनऊ में सुबह से आंशिक बादल छाए रहने की संभावना है। दोपहर बाद मौसम करवट ले सकता है और कहीं-कहीं हल्की बूंदाबांदी देखने को मिल सकती है। अधिकतम तापमान 36 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है। तेज हवाओं के कारण लोगों को गर्मी से कुछ राहत मिलेगी।

वहीं नोएडा, गाजियाबाद और आसपास के क्षेत्रों में भी बादलों की आवाजाही बनी रहेगी। दिनभर चलने वाली हवाओं से मौसम अपेक्षाकृत सुहावना रहने की संभावना है।

इन जिलों में बारिश और तेज हवाओं का अलर्ट

मौसम विभाग ने नोएडा, गाजियाबाद, हापुड़, अमरोहा, मेरठ, बागपत, मुजफ्फरनगर, बिजनौर, शामली और सहारनपुर सहित पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में बारिश, मेघगर्जन और वज्रपात की संभावना जताई है। इन क्षेत्रों में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं।

इसके अलावा झांसी, ललितपुर, महोबा, हमीरपुर, बांदा, फतेहपुर, रायबरेली, अमेठी, प्रतापगढ़, कौशांबी, चित्रकूट, प्रयागराज, सुल्तानपुर, अंबेडकरनगर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, गाजीपुर, वाराणसी, जौनपुर, चंदौली, संत रविदास नगर, मिर्जापुर और सोनभद्र में भी कहीं-कहीं गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। हालांकि इन जिलों के लिए कोई विशेष चेतावनी जारी नहीं की गई है।

6 जून तक बना रहेगा मौसम का असर

मौसम विभाग का अनुमान है कि प्रदेश में 6 जून तक आंधी और बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है। हालिया बारिश से लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली है, लेकिन आने वाले दिनों में तापमान में फिर बढ़ोतरी देखने को मिल सकती है। विभाग के मुताबिक अगले पांच दिनों में अधिकतम तापमान में 6 से 8 डिग्री सेल्सियस तक वृद्धि हो सकती है, जबकि न्यूनतम तापमान में भी 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी के आसार हैं।

Leave a Reply