तुर्किये से भारत लाया गया ड्रग तस्करी का कथित सरगना नवप्रीत सिंह, फर्जी पहचान से ली थी नागरिकता
नई दिल्ली। भारत सरकार ने अंतरराष्ट्रीय ड्रग तस्करी नेटवर्क के कथित सरगना नवप्रीत सिंह को तुर्किये से भारत वापस लाया है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के मुताबिक, भारतीय एजेंसियों ने फर्जी पहचान और तुर्किये की नागरिकता का इस्तेमाल कर रहे नवप्रीत सिंह की असली पहचान का पता लगाया और इसके बाद उसे भारत लाया गया। उस पर ड्रग तस्करी समेत कई आपराधिक मामलों में कार्रवाई की जा रही है।
फर्जी पहचान से हासिल की तुर्किये की नागरिकता
गृह मंत्री अमित शाह के मुताबिक, नवप्रीत सिंह ने कथित तौर पर ‘नवाब वीरक’ नाम की फर्जी पहचान का इस्तेमाल कर तुर्किये की नागरिकता हासिल की थी। आरोप है कि इसके बावजूद वह अफगानिस्तान से भारत में हेरोइन और मेथामफेटामाइन की तस्करी से जुड़े नेटवर्क को संचालित करता रहा।
भारतीय एजेंसियों ने जांच के दौरान उसकी वास्तविक पहचान का पता लगाया। इसके बाद कानूनी प्रक्रिया के तहत उसे तुर्किये से भारत वापस लाया गया। भारत पहुंचने के बाद उसे ड्रग तस्करी और अन्य कथित आपराधिक मामलों में हिरासत में लिया गया है।
2021 की जांच में सामने आया था नाम
नवप्रीत सिंह उर्फ नव का नाम भारत, अफगानिस्तान और तुर्किये के बीच सक्रिय बताए गए एक अंतरराष्ट्रीय ड्रग नेटवर्क की जांच के दौरान सामने आया था। जांच अधिकारियों के अनुसार, वह तुर्किये से इस नेटवर्क की गतिविधियों को संचालित करने वाला प्रमुख व्यक्ति था। उसके चचेरे भाई प्रभारदीप सिंह को भारत में नेटवर्क की गतिविधियां संभालने वाली अहम कड़ी बताया गया था।
मामले की जांच वर्ष 2021 में दक्षिणी दिल्ली से रिजवान कश्मीरी की गिरफ्तारी के बाद शुरू हुई थी। पूछताछ के दौरान कथित तौर पर एक बड़े नेटवर्क की जानकारी सामने आई, जिसके तार दिल्ली के अलावा पंजाब, हरियाणा, मध्य प्रदेश और अफगानिस्तान से जुड़े बताए गए।
इसके बाद फरीदाबाद में कार्रवाई के दौरान बड़ी मात्रा में हेरोइन बरामद की गई। जांच के दौरान एक वाहन से 166 किलोग्राम और दूसरे वाहन से 115 किलोग्राम हेरोइन बरामद होने की जानकारी सामने आई थी। अन्य ठिकानों से भी नशीले पदार्थ बरामद किए गए थे।
अजरबैजान से भारत लाया गया था प्रभारदीप
जांच में नवप्रीत सिंह के चचेरे भाई प्रभारदीप सिंह का नाम भी सामने आया था। उसे कथित ड्रग नेटवर्क में भारत के स्तर पर गतिविधियां संभालने वाली महत्वपूर्ण कड़ी बताया गया था।
मई 2026 में भारतीय एजेंसियां प्रभारदीप सिंह को अजरबैजान से भारत लेकर आई थीं। उसे अजरबैजान की राजधानी बाकू से भारत लाने के लिए सीबीआई और दिल्ली पुलिस ने संयुक्त कार्रवाई की थी। उसके खिलाफ इंटरपोल रेड नोटिस भी जारी किया गया था।
अजरबैजान में गिरफ्तारी के बाद भारत ने आवश्यक कानूनी प्रक्रिया पूरी की और उसे वापस लाया गया। अब नवप्रीत सिंह को भी तुर्किये से भारत लाए जाने के बाद संबंधित मामलों में जांच और कानूनी कार्रवाई का सामना करना पड़ रहा है। आरोपों पर अंतिम फैसला संबंधित जांच और न्यायिक प्रक्रिया के आधार पर होगा।
