कुशीनगर में सीएम योगी का बड़ा ऐलान, फाजिलनगर का नाम बदलकर ‘पावागढ़’ करने का प्रस्ताव

कुशीनगर में सीएम योगी का बड़ा ऐलान, फाजिलनगर का नाम बदलकर ‘पावागढ़’ करने का प्रस्ताव

कुशीनगर। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री Yogi Adityanath ने मंगलवार को कुशीनगर दौरे के दौरान विकास परियोजनाओं की सौगात देने के साथ-साथ फाजिलनगर का नाम बदलकर ‘पावागढ़’ किए जाने का प्रस्ताव भी घोषित किया। उन्होंने कहा कि यह निर्णय भगवान महावीर की विरासत और क्षेत्र की सांस्कृतिक पहचान को सम्मान देने के उद्देश्य से लिया गया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि भविष्य में फाजिलनगर को पावागढ़ के नाम से जाना जाएगा और इससे क्षेत्र की ऐतिहासिक एवं धार्मिक पहचान को नई पहचान मिलेगी। उन्होंने विश्वास जताया कि भगवान महावीर से जुड़ी इस विरासत को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी नई पहचान प्राप्त होगी।

424 करोड़ की परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास

अपने दौरे के दौरान मुख्यमंत्री ने करीब 424 करोड़ रुपये की लागत वाली 278 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य प्रदेश के प्रत्येक क्षेत्र तक विकास की योजनाओं का लाभ पहुंचाना है।

एन्सेफलाइटिस और माफिया पर सरकार की कार्रवाई का जिक्र

जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि पूर्वांचल लंबे समय तक एन्सेफलाइटिस जैसी गंभीर बीमारी से प्रभावित रहा, लेकिन सरकार के प्रयासों से अब इस पर प्रभावी नियंत्रण स्थापित किया गया है। उन्होंने दावा किया कि प्रदेश में अपराध और माफिया तंत्र के खिलाफ भी सख्त कार्रवाई की गई है।

योगी आदित्यनाथ ने कहा कि सरकार ने बीमारियों और बेरोजगारी जैसी चुनौतियों से निपटने के लिए लगातार काम किया है और इसका लाभ लोगों को मिल रहा है।

विपक्ष पर साधा निशाना

मुख्यमंत्री ने तमकुहीराज क्षेत्र के विकास कार्यों का उल्लेख करते हुए कहा कि पहले इस क्षेत्र में विकास की गति अपेक्षाकृत धीमी थी, लेकिन वर्तमान जनप्रतिनिधियों के प्रयासों से कई नई योजनाएं धरातल पर उतरी हैं। उन्होंने स्थानीय विधायक के कार्यों की सराहना करते हुए कहा कि जनप्रतिनिधियों और सरकार के समन्वय से क्षेत्र के विकास को नई दिशा मिली है।

गोरखपुर दौरे पर भी जाएंगे मुख्यमंत्री

कुशीनगर कार्यक्रम के बाद मुख्यमंत्री के गोरखपुर पहुंचने का भी कार्यक्रम है। वहां वे चिलुआताल क्षेत्र के पर्यटन विकास से जुड़ी लगभग 20.35 करोड़ रुपये की लागत वाली विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे। सरकार का मानना है कि इन योजनाओं से पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर भी सृजित होंगे।

Leave a Reply