ट्रम्प ने ईरान पर संभावित सैन्य कार्रवाई का संकेत दिया, ईरान ने इंटरनेट केबलों को निशाना बनाने की दी चेतावनी
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने हाल ही में ईरान के खिलाफ सैन्य कार्रवाई की संभावना को फिर से उजागर किया है। फ्लोरिडा में एक रैली के दौरान, ट्रम्प ने कहा कि अमेरिका एक और छोटा ऑपरेशन ‘एपिक फ्यूरी’ कर सकता है, जो कि ईरान के खिलाफ शुरू हुए युद्ध का नाम है। हालांकि, उन्होंने यह स्पष्ट नहीं किया कि यह कार्रवाई कब या किस प्रकार की होगी।
इस बीच, ईरान ने चेतावनी दी है कि यदि अमेरिका और इजराइल ने फिर से हमला किया, तो वह खाड़ी देशों में समुद्र के नीचे बिछी इंटरनेट केबलों को निशाना बनाएगा। इससे इंटरनेट सेवाओं, बैंकिंग और ऑनलाइन कारोबार पर गंभीर प्रभाव पड़ सकता है।
ट्रम्प ने यह भी कहा कि युद्ध को जल्दी खत्म किया जा सकता है, लेकिन यह सवाल उठाया कि क्या अमेरिका इसे पूरी तरह समाप्त करना चाहता है या धीरे-धीरे कमजोर करना चाहता है। उन्होंने यह भी बताया कि होर्मुज स्ट्रेट से तेल की आवाजाही जारी है, जो वैश्विक तेल सप्लाई के लिए महत्वपूर्ण है।
ट्रम्प ने पहले कहा था कि अमेरिका 3 नवंबर को होने वाले मिडटर्म चुनाव से पहले ईरान पर हमला नहीं करेगा। हालाँकि, एक रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिकी और इजराइली सेनाएँ मिडटर्म चुनाव के बाद ईरान पर हमले की योजना बना रही हैं, जिसमें ईरान के ऊर्जा ठिकाने और परमाणु केंद्र शामिल हैं।
ईरान के सुरक्षा अधिकारियों ने बताया कि यदि अमेरिका और इजराइल ने हमला किया, तो वे समुद्र के नीचे बिछी संचार केबलों को निशाना बनाने की योजना बना रहे हैं। इससे इंटरनेट और अन्य संचार सेवाएं लंबे समय तक प्रभावित हो सकती हैं।
