यूपी में मानसून फिर हुआ सक्रिय, लखनऊ-नोएडा समेत 50 जिलों में बारिश का अलर्ट; 21 जिलों के लिए भारी वर्षा की चेतावनी

यूपी में मानसून फिर हुआ सक्रिय, लखनऊ-नोएडा समेत 50 जिलों में बारिश का अलर्ट; 21 जिलों के लिए भारी वर्षा की चेतावनी

नई दिल्ली। उत्तर प्रदेश में एक बार फिर मानसून ने रफ्तार पकड़ ली है। पिछले कुछ दिनों से प्रदेश के कई हिस्सों में हल्की बारिश और बादलों की आवाजाही देखने को मिल रही थी, लेकिन अब मौसम विभाग ने बारिश की गतिविधियों में तेजी आने का अनुमान जताया है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने सोमवार, 3 अगस्त को लखनऊ, नोएडा, गाजियाबाद समेत करीब 50 जिलों में बारिश की संभावना व्यक्त की है, जबकि 21 जिलों में भारी बारिश को लेकर चेतावनी जारी की गई है।

मौसम विभाग के अनुसार, आज से प्रदेश के मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिलेगा। पश्चिमी उत्तर प्रदेश और पूर्वांचल के कई जिलों में तेज बारिश होने की संभावना है। कुछ स्थानों पर मेघगर्जन, आकाशीय बिजली और भारी से बहुत भारी वर्षा भी हो सकती है।

4 अगस्त से और तेज होगा बारिश का दौर

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक दक्षिण-पूर्वी राजस्थान के आसपास बना निम्न दबाव क्षेत्र कमजोर पड़ने के बाद मानसूनी ट्रफ उत्तर प्रदेश की ओर बढ़ रही है। इसी कारण प्रदेश में मानसूनी गतिविधियां दोबारा सक्रिय हो गई हैं। अनुमान है कि 4 अगस्त से बारिश की तीव्रता और बढ़ेगी तथा प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में अच्छी बारिश दर्ज की जाएगी। 7 अगस्त तक बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है, जबकि 8 अगस्त से इसकी रफ्तार कुछ कम हो सकती है।

इन जिलों में भारी बारिश की चेतावनी

मौसम विभाग ने गोरखपुर, देवरिया, कुशीनगर, महाराजगंज, संत कबीर नगर, सिद्धार्थनगर, बस्ती, गोंडा, श्रावस्ती, बाराबंकी, सीतापुर, लखीमपुर खीरी, शाहजहांपुर, पीलीभीत, मुरादाबाद, रामपुर, बदायूं और बरेली समेत कई जिलों में गरज-चमक के साथ भारी बारिश की संभावना जताई है। इन क्षेत्रों में लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

नोएडा-लखनऊ समेत कई शहरों में बरसेंगे बादल

नोएडा, गाजियाबाद, मेरठ, शामली, मुजफ्फरनगर, बागपत, सहारनपुर, बिजनौर, अमरोहा, संभल, अलीगढ़, कासगंज, फर्रुखाबाद, हरदोई, कन्नौज, उन्नाव, लखनऊ, कानपुर, रायबरेली, अमेठी, अयोध्या, सुल्तानपुर, प्रतापगढ़, जौनपुर, अंबेडकरनगर, आजमगढ़, मऊ, गाजीपुर और बलिया में अनेक स्थानों पर गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना है।

इन जिलों में हल्की से मध्यम वर्षा के आसार

आगरा, मथुरा, हाथरस, एटा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, इटावा, औरैया, फतेहपुर, कौशांबी, प्रयागराज और वाराणसी समेत कुछ जिलों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। वहीं प्रदेश के अन्य इलाकों में कहीं-कहीं हल्की बूंदाबांदी दर्ज होने की संभावना है। इन जिलों के लिए फिलहाल कोई विशेष मौसम चेतावनी जारी नहीं की गई है।

मौसम विभाग ने लोगों से खराब मौसम के दौरान खुले स्थानों, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहने तथा स्थानीय प्रशासन की सलाह का पालन करने की अपील की है।