• About WordPress
    • WordPress.org
    • Documentation
    • Learn WordPress
    • Support
    • Feedback
  • Log In
  • Register
Skip to content
24CityNews
  • होम
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
    • दिल्ली
    • बिहार
    • हरियाणा
    • Uttrakhand News
  • शहर
    • सहारनपुर | Saharanpur News
    • लखनऊ
    • गाज़ियाबाद
    • मुज़फ्फर नगर
    • मेरठ
  • खेल
    • क्रिकेट
  • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
  • ज्योतिष
  • व्यापार
  • धर्म
    • व्रत एवं त्यौहार
  • जीवन शैली
  • कनवर्टर
  • Latest Jobs
  • Write for Us

Oath Ceremony Of New CJI: जस्टिस यूयू ललित ने ली देश के 49वें CJI पद की शपथ

  • August 27, 2022
Oath Ceremony Of New CJI: जस्टिस यूयू ललित ने ली देश के 49वें CJI पद की शपथ
  • जस्टिस उदय उमेश ललित (Uday Umesh Lalit ) 27 अगस्त को देश के 49वें मुख्य न्यायाधीश के रूप में शपथ ली। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु आज राष्ट्रपति भवन में न्यायमूर्ति उदय उमेश ललित को भारत के मुख्य न्यायाधीश के पद की शपथ दिलाई।

नई दिल्ली। Oath Ceremony Of New CJI: जस्टिस उदय उमेश ललित (Uday Umesh Lalit) ने आज देश के 49वें मुख्य न्यायाधीश के रूप में शपथ ली। वो दो महीने दो हफ्ते यानी कुल 75 दिन तक सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) की अगुआई करेंगे। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने आज राष्ट्रपति भवन में न्यायमूर्ति उदय उमेश ललित को भारत के मुख्य न्यायाधीश के पद की शपथ दिलाई।

jagran

जस्टिस उदय उमेश ललित भारत के प्रधान न्यायाधीश बने। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने न्यायमूर्ति उदय उमेश ललित को भारत के प्रधान न्यायाधीश (CJI) पद की शपथ दिलाई। जस्टिस ललित भारत के 49 वें प्रधान न्यायाधीश हैं।

महाराष्ट्र के ललित के परिवार को कानून में 102 साल की विरासत है। जस्टिस यूयू ललित के दादा रंगनाथ ललित भारत की आजादी से बहुत पहले सोलापुर में एक वकील थे। शनिवार को जब जस्टिस यूयू ललित सीजेआइ के रूप में शपथ ली, तो इस समय तीन पीढ़ियां मौजूद रहीं।

जस्टिस यूयू ललित (CJI UU Lalit) ने न्यायपालिका (Judiciary) के प्रमुख के रूप में अपने 74 दिनों के कार्यकाल के दौरान तीन क्षेत्रों पर काम करेंगे। उन्होंने कहा कि वे यह सुनिश्चित करने के लिए कड़ी मेहनत करेंगे कि सुप्रीम कोर्ट में कम से कम एक संविधान पीठ साल भर काम करे।

शनिवार को 49वें CJI बनने वाले जस्टिस ललित ने कहा कि अन्य दो क्षेत्र हैं – शीर्ष अदालत में सुनवाई के लिए मामलों को सूचीबद्ध करना और जरूरी मामलों को मेंशन करना।

जस्टिस ललित ने कहा कि जिन क्षेत्रों में वह काम करना चाहते हैं उनमें से एक संविधान पीठों के समक्ष मामलों की सूची और विशेष रूप से तीन जजों की पीठ को भेजे गए मामलों के बारे में है।

मामलों की लिस्टिंग करने के मुद्दे पर उन्होंने कहा, अतिआवश्यक मामलों को मेंशन करने के संबंध में वह निश्चित रूप से गौर करेंगे।

क्रिमिनल लॉ के हैं स्पेशलिस्ट

जस्टिस उदय उमेश ललित (Justice UU Lalit) क्रिमिनल लॉ के स्पेशलिस्ट हैं। उन्हें 13 अगस्त 2014 को सीधे बार से सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश के रूप में पदोन्नत किया गया था। इसके बाद उन्हें मई 2021 में राष्ट्रीय कानूनी सेवा प्राधिकरण (NALSA) के कार्यकारी अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया। वे सुप्रीम कोर्ट के आदेश के तहत सभी 2G मामलों में CBI के पब्लिक प्रोसिक्यूटर के रूप में ट्रायल्स में हिस्सा ले चुके हैं। वे दो कार्यकालों के लिए सुप्रीम कोर्ट की लीगल सर्विस कमेटी के सदस्य के रूप में भी अपनी सेवाएं दे चुके हैं।

कैसा रहा है करियर

जस्टिस यूयू ललित महाराष्ट्र के रहने वाले हैं। वह जून 1983 में बार में शामिल हुए थे और 1986 से शीर्ष अदालत में प्रैक्टिस करना शुरू किया। उन्होंने 1986 से 1992 तक पूर्व अटार्नी जनरल, सोली जे. सोराबजी के साथ काम किया। 9 नवंबर 1957 को जन्में जस्टिस ललित जून 1983 में एक वकील के रूप में नामांकित हैं। उन्होंने दिसंबर 1985 तक बाम्बे उच्च न्यायलय में प्रैक्टिस की। जनवरी 1986 से उन्होंने दिल्ली में प्रैक्टिस शुरू कर दी। अप्रैल 2004 में वह सर्वोच्च न्यायालय के कानूनी सेवा समिति के सदस्य बने और 13 अगस्त 2014 को भारत के सर्वोच्च न्यायालय के न्यायाधीश नियुक्त हुए।

 

 

Post navigation

Prev
Next
JPNIC निजी हाथों में देने पर अखिलेश का योगी सरकार पर हमला, बोले- ‘BJP सरकार है या दुकानदार?’

JPNIC निजी हाथों में देने पर अखिलेश का योगी सरकार पर हमला, बोले- ‘BJP सरकार है या दुकानदार?’

  • August 26, 2026
बुजुर्ग माता-पिता पर अत्याचार करने वाली संतान होगी संपत्ति से बेदखल, योगी कैबिनेट का बड़ा फैसला

बुजुर्ग माता-पिता पर अत्याचार करने वाली संतान होगी संपत्ति से बेदखल, योगी कैबिनेट का बड़ा फैसला

  • August 26, 2026
हिजाब विवाद पर मायावती की प्रतिक्रिया, बोलीं- धार्मिक मामलों में टीका-टिप्पणी से बचें

हिजाब विवाद पर मायावती की प्रतिक्रिया, बोलीं- धार्मिक मामलों में टीका-टिप्पणी से बचें

  • August 26, 2026
आरक्षण पर मनोज तिवारी का बड़ा बयान, बोले- ‘देश में अब ऐसी कोई जाति नहीं जिसे आरक्षण न मिला हो’

आरक्षण पर मनोज तिवारी का बड़ा बयान, बोले- ‘देश में अब ऐसी कोई जाति नहीं जिसे आरक्षण न मिला हो’

  • August 26, 2026
यूपी-बिहार से एमपी और असम-मिजोरम तक आज भारी बारिश का अलर्ट, 60 किमी की रफ्तार से चलेंगी हवाएं

यूपी-बिहार से एमपी और असम-मिजोरम तक आज भारी बारिश का अलर्ट, 60 किमी की रफ्तार से चलेंगी हवाएं

  • August 26, 2026
बागपत टोल प्लाजा पर बवाल, प्रभारी मंत्री के काफिले की गाड़ियों में तोड़फोड़

बागपत टोल प्लाजा पर बवाल, प्रभारी मंत्री के काफिले की गाड़ियों में तोड़फोड़

  • August 25, 2026

विडियों समाचार

https://www.youtube.com/watch?v=EwKHE8m38mw

Recent News

  • JPNIC निजी हाथों में देने पर अखिलेश का योगी सरकार पर हमला, बोले- ‘BJP सरकार है या दुकानदार?’ August 26, 2026
  • खेलो इंडिया संवाद में PM मोदी करेंगे युवाओं से संवाद, 1,500 से ज्यादा जगहों पर जुटेंगे खिलाड़ी और युवा August 26, 2026
  • बुजुर्ग माता-पिता पर अत्याचार करने वाली संतान होगी संपत्ति से बेदखल, योगी कैबिनेट का बड़ा फैसला August 26, 2026
  • हिजाब पर हाईकोर्ट के फैसले से भड़के ओवैसी, बोले- ‘यह इस्लाम और संविधान पर हमला’ August 26, 2026
  • हिजाब विवाद पर मायावती की प्रतिक्रिया, बोलीं- धार्मिक मामलों में टीका-टिप्पणी से बचें August 26, 2026
  • आरक्षण के मुद्दे पर BJP के सहयोगियों में तकरार, अठावले के बयान पर भड़के ओम प्रकाश राजभर August 26, 2026
  • आरक्षण पर मनोज तिवारी का बड़ा बयान, बोले- ‘देश में अब ऐसी कोई जाति नहीं जिसे आरक्षण न मिला हो’ August 26, 2026
  • यूपी-बिहार से एमपी और असम-मिजोरम तक आज भारी बारिश का अलर्ट, 60 किमी की रफ्तार से चलेंगी हवाएं August 26, 2026
  • ‘वन नेशन, वन इलेक्शन’ पर सलमान खुर्शीद बोले- ‘आज का संविधान इसकी इजाजत नहीं देता’ August 26, 2026
  • PM मोदी ने मिलाद-उन-नबी और ओणम पर दी शुभकामनाएं, बोले- दया और एकजुटता की भावना हमारा मार्गदर्शन करे August 26, 2026

More

  • कालम
  • क्रिकेट
  • बॉलीवुड
  • विश्व
  • व्यापार

More

  • Write for Us – Guest Post
  • Quick Contact
  • About Us
  • Advertise with Us
  • Privacy Policy
  • Apply for Journalist

Subscribe for Newsletter

Email

24CityNews 2021