‘कोई मतलब नहीं रह गया…’ बुलडोजर का जिक्र कर ECI-SIR विवाद पर बोले अखिलेश यादव

‘कोई मतलब नहीं रह गया…’ बुलडोजर का जिक्र कर ECI-SIR विवाद पर बोले अखिलेश यादव

लखनऊ: उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने भारत निर्वाचन आयोग के भीतर मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार और चुनाव आयुक्तों विवेक जोशी व सुखबीर सिंह संधू के बीच कथित मतभेदों को लेकर प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने केंद्र सरकार और चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली पर सवाल उठाते हुए इसे लोकतांत्रिक व्यवस्था के लिए गंभीर मुद्दा बताया।

अखिलेश यादव ने कहा कि सरकार हर स्तर पर मनमानी कर रही है। उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार का रवैया ऐसा है कि कानून, संविधान और नियमों तक को दरकिनार करने की कोशिश की जा रही है। उनके मुताबिक, व्यवस्था के हर स्तर पर मनमाने तरीके से काम किया जा रहा है।

SIR को लेकर अखिलेश का बड़ा आरोप

समाजवादी पार्टी प्रमुख ने मतदाता सूची के स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) का मुद्दा उठाते हुए आरोप लगाया कि इसके नाम पर विपक्ष के वोट काटे गए हैं। उन्होंने कहा कि लोगों के अधिकार और सम्मान की भी चिंता नहीं की जा रही है।

अखिलेश यादव ने चुनाव आयोग की निष्पक्षता पर भी सवाल उठाया। उन्होंने पूछा कि आखिर चुनाव आयोग किसके इशारे पर काम कर रहा है।

चुनाव आयोग में मतभेद की रिपोर्ट से गरमाई सियासत

दरअसल, द इंडियन एक्सप्रेस की एक रिपोर्ट में दावा किया गया है कि चुनाव आयुक्त सुखबीर सिंह संधू और विवेक जोशी ने पिछले 10 महीनों में आयोग की निर्णय प्रक्रिया से जुड़े मामलों पर कम से कम 14 बार लिखित आपत्तियां दर्ज कराईं। रिपोर्ट के मुताबिक, ये आपत्तियां SIR, नए मतदाताओं के पंजीकरण, Form-6 में बदलाव, मतदाता सूची से नाम जोड़ने-हटाने और मतदाता डेटा तक पहुंच जैसे मुद्दों से संबंधित थीं।

रिपोर्ट में Form-6 में किए गए बदलाव को लेकर भी दोनों चुनाव आयुक्तों की आपत्तियों का उल्लेख किया गया है। वहीं, चुनाव आयोग के सूत्रों ने इन रिपोर्टों पर कहा है कि आयोग के फैसले तीनों सदस्यों की सहमति से लिए गए हैं और किसी मामले पर सवाल या राय रखना सामान्य निर्णय प्रक्रिया का हिस्सा है।

इस पूरे मामले को लेकर विपक्षी दलों की ओर से चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली और SIR पर सवाल उठाए जा रहे हैं, जबकि आयोग की ओर से निर्णय प्रक्रिया को लेकर अलग स्पष्टीकरण दिया गया है।

Leave a Reply