गोवा कांग्रेस की बैठक में अधूरा गाया गया ‘वंदे मातरम्’, खरगे की मौजूदगी में फिर उठा विवाद
नई दिल्ली: स्वतंत्रता दिवस के दौरान ‘वंदे मातरम्’ को लेकर शुरू हुआ सियासी विवाद अब गोवा तक पहुंच गया है। कांग्रेस की गोवा बैठक का एक वीडियो सामने आने के बाद भाजपा ने पार्टी पर राष्ट्रगीत के अपमान का आरोप लगाया है। दावा है कि बैठक में ‘वंदे मातरम्’ के केवल शुरुआती दो छंद ही गाए गए। इस दौरान कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे भी मौजूद थे।
गोवा बैठक में सिर्फ दो छंद गाने का दावा
गोवा में कांग्रेस की बैठक के दौरान पार्टी पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं ने ‘वंदे मातरम्’ का गायन किया। आरोप है कि राष्ट्रगीत के शुरुआती दो छंद गाने के बाद इसे समाप्त कर दिया गया। खरगे की मौजूदगी में हुए इस कार्यक्रम को लेकर अब भाजपा कांग्रेस पर हमलावर है।
हालांकि, इस पूरे मामले पर कांग्रेस की ओर से अभी तक कोई विस्तृत प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है। गोवा कांग्रेस के विधायक एल्टन डीकोस्टा ने कहा कि पार्टी को किसी के सामने अपनी देशभक्ति साबित करने की जरूरत नहीं है।
स्वतंत्रता दिवस पर भी उठा था विवाद
‘वंदे मातरम्’ को लेकर कांग्रेस पहले भी विवादों में रही है। 15 अगस्त को कांग्रेस मुख्यालय में ध्वजारोहण के बाद राष्ट्रगीत का गायन किया गया था। इसी दौरान सोनिया गांधी का एक इशारा चर्चा में आया था। इसे लेकर दावा किया गया कि वह पूरा ‘वंदे मातरम्’ गाए जाने से नाराज थीं।
हालांकि, कांग्रेस ने इन दावों को खारिज करते हुए कहा था कि पार्टी मुख्यालय में पूरा राष्ट्रगीत गाया गया था।
भाजपा ने कांग्रेस पर साधा निशाना
गोवा की घटना को लेकर भाजपा ने मंगलवार को कांग्रेस पर तीखा हमला बोला। भाजपा ने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर आरोप लगाया कि ‘वंदे मातरम्’ को लेकर कांग्रेस का रवैया केवल गलती नहीं, बल्कि उसकी सोच को दर्शाता है।
भाजपा ने कहा कि कांग्रेस नेताओं की ओर से राष्ट्रगीत को लेकर दिए गए बयानों से उनकी मानसिकता सामने आती है। पार्टी ने यह भी आरोप लगाया कि राष्ट्रगीत का अपमान देश कभी माफ नहीं करेगा।
एल्टन डीकोस्टा ने क्या कहा?
गोवा कांग्रेस के विधायक एल्टन डीकोस्टा से जब अधूरे ‘वंदे मातरम्’ को लेकर सवाल किया गया तो उन्होंने कहा कि वह इस बारे में ज्यादा कुछ नहीं कहना चाहते। उन्होंने कहा कि पार्टी अध्यक्ष इस मुद्दे पर पहले ही जवाब दे चुके हैं।
डीकोस्टा ने कहा कि कांग्रेस को किसी के सामने अपनी देशभक्ति साबित करने की आवश्यकता नहीं है और न ही यह बताने की जरूरत है कि पार्टी के नेता देश से कितना प्यार करते हैं।
अमित शाह भी कांग्रेस पर साध चुके हैं निशाना
‘वंदे मातरम्’ विवाद को लेकर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी कांग्रेस पर निशाना साध चुके हैं। राजस्थान के चित्तौड़गढ़ में उन्होंने कांग्रेस पर राष्ट्रगीत का अपमान करने का आरोप लगाया था।
अमित शाह ने कहा था कि कांग्रेस को बंकिम चंद्र चट्टोपाध्याय की अमर आत्मा से माफी मांगनी चाहिए। उन्होंने आरोप लगाया कि वोट बैंक की राजनीति के कारण कांग्रेस ने ‘वंदे मातरम्’ को भुला दिया।
क्या है ‘वंदे मातरम्’ विवाद?
दरअसल, 15 अगस्त को कांग्रेस मुख्यालय में ध्वजारोहण के बाद ‘वंदे मातरम्’ का गायन हुआ था। इसी दौरान सोनिया गांधी और मल्लिकार्जुन खरगे से जुड़ा एक वीडियो सामने आया, जिसके बाद सोशल मीडिया पर कई तरह के दावे किए गए। भाजपा ने इसे मुद्दा बनाकर कांग्रेस पर निशाना साधा।
कांग्रेस ने उस समय सफाई देते हुए कहा था कि पार्टी मुख्यालय में पूरा राष्ट्रगीत गाया गया था। अब गोवा की बैठक में कथित तौर पर शुरुआती दो छंद गाए जाने के दावे के बाद ‘वंदे मातरम्’ को लेकर सियासी बयानबाजी एक बार फिर तेज हो गई है।
