‘पहले रोजगार के लिए पलायन होता था, अब निवेशक यूपी आ रहे’, पूर्वांचल के विकास पर बोले CM योगी
लखनऊ : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पूर्वी उत्तर प्रदेश के विकास और बदलती आर्थिक तस्वीर का जिक्र करते हुए कहा कि एक समय था जब रोजगार की तलाश में प्रदेश के युवाओं को दूसरे राज्यों का रुख करना पड़ता था, लेकिन आज स्थिति पूरी तरह बदल चुकी है। अब उद्योग और निवेशक खुद उत्तर प्रदेश की ओर आकर्षित हो रहे हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछले कुछ वर्षों में प्रदेश में कानून-व्यवस्था, आधारभूत ढांचे और निवेश के माहौल में हुए सुधारों का सकारात्मक प्रभाव दिखाई दे रहा है। विशेष रूप से पूर्वी उत्तर प्रदेश, जिसे कभी पिछड़े क्षेत्र के रूप में देखा जाता था, आज विकास और औद्योगिक गतिविधियों का नया केंद्र बनता जा रहा है।
उन्होंने कहा कि एक्सप्रेसवे, एयरपोर्ट, मेडिकल कॉलेज, औद्योगिक कॉरिडोर और अन्य बड़ी परियोजनाओं ने पूर्वांचल की तस्वीर बदलने का काम किया है। सरकार की नीतियों के कारण निवेशकों का भरोसा बढ़ा है और बड़ी कंपनियां प्रदेश में निवेश करने के लिए आगे आ रही हैं।
योगी आदित्यनाथ ने कहा कि पहले युवाओं को रोजगार के लिए दूसरे राज्यों में जाना पड़ता था, लेकिन अब प्रदेश में ही रोजगार और स्वरोजगार के नए अवसर उपलब्ध हो रहे हैं। इससे न केवल आर्थिक गतिविधियों को गति मिली है, बल्कि स्थानीय स्तर पर रोजगार सृजन भी बढ़ा है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार का लक्ष्य प्रदेश के सभी क्षेत्रों का संतुलित विकास सुनिश्चित करना है। पूर्वी उत्तर प्रदेश में स्वास्थ्य, शिक्षा, उद्योग और कनेक्टिविटी के क्षेत्र में किए गए कार्यों का लाभ आम लोगों तक पहुंच रहा है और आने वाले समय में यह क्षेत्र विकास की नई ऊंचाइयों को छुएगा।
