17 प्रदूषण जाँच केन्द्रों की जांच में 2 प्रदूषण जाँच केन्द्रों को नोटिस

17 प्रदूषण जाँच केन्द्रों की जांच में 2 प्रदूषण जाँच केन्द्रों को नोटिस
  • सहारनपुर में जांच के दौरान प्रदूषण जांच केंद्र के स्वामियों को नोटिस देते एआरटीओ आर. पी. मिश्रा।

सहारनपुर [24CN]। सडक सुरक्षा सप्ताह मनाये जाने के क्रम में आज जनपद में प्रदूषण जाँच केन्द्रों की चेकिंग की गयी। साथ ही मानक से अधिक अथवा बिना प्रदूषण प्रमाण पत्र के चलने वाले वाहनों के विरूद्ध प्रवर्तन की कार्यवाही भी की गयी।

सहायक सम्भागीय परिवहन अधिकारी (प्रवर्तन) आर. पी. मिश्रा ने आज यहां यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि वाहनों की प्रदूषण की जाँच के लिये जनपद में 33 प्रदूषण जाँच केन्द्र स्थापित है, जिनमें से 17 जाँच केन्द्रों की आज चेकिंग की गयी, जिनमें से 15 प्रदूषण जॉच केन्द्र मानक के अनुरूप पाये गये, शेष 2 प्रदूषण जाँच केन्द्र मानक के अनुरूप न होने की स्थिति में उनको नोटिस प्रेषित किया गया। इसके साथ ही विभिन्न वाहनों की चेकिंग कर प्रदूषण सम्बन्धी जाँच की गयी, जिसमेें 17 वाहनें ऐसी पायी गयी, जिनके या तो प्रदूषण प्रमाण पत्र नहीं थे, या फिर उनके द्वारा मानक से अधिक धुआँ उत्सर्जन किया जा रहा था।

ज्ञातव्य है कि भारत में गाडिय़ों के फ्यूल से निकलने वाले पॉल्यूशन को कंट्रोल करने के लिए मापदंड तय किए गए हैं। इन्हें उत्सर्जन मानक या एमिशन नॉम्र्स कहा जाता है। इन नियमों का पालन करना सभी ऑटोमोबाइल कंपनियों के लिए जरूरी है। गाडिय़ों का प्रोडक्शन करते समय, इंजन में एक इंटरनल इक्युपमेंट का इस्तेमाल किया जाता है। कार्यक्रम में सम्भागीय परिवहन अधिकारी (प्रवर्तन) राधेश्याम, सहायक सम्भागीय परिवहन अधिकारी (प्रवर्तन) प्रथम दल, आर. पी. मिश्रा, यात्री/मालकर अधिकारी खेमानन्द पाण्डेय, सम्भागीय निरीक्षक (प्राविधिक) अमित सैनी तथा प्रवर्तन कर्मी शामिल रहें।