सरकार की मंजूरी के बिना विश्व कबड्डी चैम्पियनशिप के लिए पाकिस्तान पहुंची भारतीय टीम, हुआ बवाल
विश्व कबड्डी चैम्पियनशिप के लिए भारतीय टीम के पाकिस्तान पहुंचने से विवाद खड़ा हो गया है, क्योंकि टीम सरकार के बिना अनुमति के वहां पहुंच गई है। इस मामले पर जब खेल मंत्री और राष्ट्रीय महासंघ से पूछा गया तो उन्होंने कहा कि वे किसी भी ऐथलीट को पड़ोसी देश में भाग लेने की अनुमति नहीं दी है। चैम्पियनशिप में भाग लेने के लिए भारत से दल शनिवार को वाघा बॉर्डर के जरिए लाहौर पहुंचा, जिसका आयोजन पहली बार पाकिस्तान में किया जा रहा है।
सोशल मीडिया पर स्वागत वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। वीडियो में भारतीयों के लाहौर में पहुंचने की फोटो और फुटेज आ रही है। टूर्नामेंट सोमवार से लाहौर के पंजाब फुटबाल स्टेडियम में शुरू होगा। कुछ मैच फैसलाबाद और गुजरात में खेले जाएंगे।
खेल मंत्रालय के सूत्र ने कहा कि सरकार ने किसी भी ऐथलीट को टूर्नामेंट के लिए पाकिस्तान जाने की अनुमति नहीं दी है। खेल मंत्रालय के सूत्र ने नाम नहीं बताने की शर्त पर कहा, खेल मंत्रालय और विदेश मंत्रालय ने किसी भी टीम को अनुमति प्रदान नहीं की है जो किसी भी अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में देश का प्रतिनिधित्व के लिए अनिवार्य होती है।
AKFI से टीम को जाने की मंजूरी नहीं
सूत्र ने कहा, ‘हमें तभी पता चला जब इस बारे में सूचना मांगी गयी। एकेएफआई इस तरह की गतिविधि का समर्थन नहीं करता। ऐसा करने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जानी चाहिए।
पंजाब के खेल मंत्री राय तैमूर खान ने खिलाड़ियों का स्वागत किया
पाकिस्तान पंजाब के खेल मंत्री राय तैमूर खान भट्टी ने लाहौर के होटल में भारतीय दल का स्वागत किया। पाकिस्तान कबड्डी महासंघ के अधिकारियों ने भारतीय खिलाड़ियों के वाघा बॉर्डर से पाकिस्तान पहुंचने के बाद फूलमाला पहनाकर उनका स्वागत किया जिसके बाद उन्हें सुरक्षा घेरे में लाहौर में होटल पहुंचाया गया।
पिछले छह चैम्पियनशिप का आयोजन भारत में ही हुआ था
पाकिस्तानी आयोजकों ने कहा कि ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, जर्मनी, ईरान, अजरबेजान, सिएरा लियोन, कीनिया और कनाडा की टीमें भी इस प्रतियोगिता में भाग ले रही हैं। विजेता टीम को एक करोड़ जबकि उप विजेता टीम को 75 लाख रूपये की राशि मिलेगी।