उप श्रमायुक्त ने उद्यमियों से किया हीटवेव, लू व गर्मी से बचाव के उपाय करने का आह्वान

- सहारनपुर में आईआईए के पदाधिकारियों की बैठक को सम्बोधित करतीं उप श्रमायुक्त।
सहारनपुर। उप श्रमायुक्त वंदना गुप्ता ने आईआईए के पदाधिकारियों से अपने-अपने संस्थान में हीटवेव व लू एवं गर्मी से बचाव के बारे में श्रमिकों को जानकारी देने का आह्वान किया। लेबर कालोनी स्थित श्रम भवन कार्यालय में आयोजित बैठक में उप श्रमायुक्त वंदना गुप्ता ने कहा किदिन प्रतिदिन हीटवेव/गर्मी, लू अत्यधिक बढ़ती जा रही हैं। इसलिए श्रमिकों को हीटवेव से बचाने के लिए उन्हें जानकारी दी जाए।
उन्होंने उद्यमियों से कहा कि वे अपने-अपने औद्योगिक संस्थान में नोटिस बोर्ड पर हीटवेव, लू, हीट स्ट्रोक एवं गर्मी से बचाव सम्बंधी उपाय अंकित कराकर श्रमिकों को जागरूक करे। साथ ही औद्योगिक इकाइयों में श्रमिकों को हीटवेव, लू व गर्मी से सम्बंधित बीमारियों से बचाव के लिए शिविर आयोजित कर जागरूक किया जाए।. औद्योगिक कारखाने में काम करने वाले श्रमिकों तथा अन्य श्रमिको को हीटवेब ध्लू तथा हीट स्ट्रोक एवं गर्मी से संबंधित बिमारियों से बचाव हेतु जागरूकता कैंप का आयोजन किया जाएगा। उन्होंने उद्यमियों से कहा कि जिन संस्थानों/ कारखानों में श्रमिकों को धूप में कार्य करना पड़ता है, उनके कार्य समय में परिवर्तन करें या धूप से बचाव के प्रबंधक किए जाएं। साथ ही उन्होंने प्रत्येक संस्थान में श्रमिकों के नियमित स्वास्थ्य परीक्षण एवं पर्याप्त मात्रा में पानी की व्यवस्था किए जाने के भी निर्देश दिए।
चैप्टर चेयरमैन अनूप खन्ना ने सुझाव दिया कि पानी पीने के लिए प्रत्येक जगहों पर मिट्टी के घडे एवं प्याऊ लगे होने चाहिए। इसके अलावा श्रमिकों को हीटवेव/लू तथा हीट स्ट्रोक एवं गर्मी से बचाव हेतु जागरूक कैंप का आयोजन विभिन- विभिन औद्योगिक क्षेत्रों में करना चाहिए ताकि हीटवेब के बचाव के बारें में श्रमिकों को जागरूक किया जा सकें। बैठक में सहायक श्रमायुक्त अभिषेक कुमार, श्रम प्रर्वतन अधिकारी एस.एस. त्रिपाठी, कृष्ण अवतार आईआईआई के चैप्टर चेयरमैन अनूप खन्ना, विशेष आमंत्रित सदस्य (सीईसी) आर.के. धवन सहित भारी संख्या में उद्य़मी मौजूद रहे।