स्वयंसेवकों ने ग्राम बालपुर में घर-घर जाकर किया सर्वे
![स्वयंसेवकों ने ग्राम बालपुर में घर-घर जाकर किया सर्वे](https://24city.news/wp-content/uploads/2023/02/16spur2.gif)
- सहारनपुर में गांव बालपुर में ग्रामीणों से जानकारी लेते रोसयो के स्वयंसेवक।
सहारनपुर। जेवी जैन इंटर कालेज की राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई के विशेष शिविर में स्वयंसेवकों ने ग्रामीणों का आर्थिक और सामाजिक सर्वे करने का प्रशिक्षण लिया।
स्थानीय चिलकाना रोड स्थित गांव बालपुर के प्राथमिक विद्यालय में चल रहे सात दिवसीय शिविर में कार्यक्रम अधिकारी प्रदर्शन जैन ने स्वयंसेवकों को बताया कि सरकार किसी भी नई योजना को लाने से पूर्व जनता के बीच उसकी आवश्यकताओं का अध्ययन करती है और प्राइवेट कम्पनी भी बाजार में कोई नया उत्पाद लाने से पूर्व उसकी डिमांड का सर्वे करती है क्योंकि नए उत्पाद पर कम्पनी के लाखों-करोड़ों रूपए लगे होते हैं। उन्होंने स्वयंसेवकों को एक अच्छे सर्वेयर के गुण बताते हुए कहा कि उनमें धैर्य, सहनशीलता व क्रोधित न होने जैसे गुण होने चाहिए।
स्वंयसेवकों ने गांव में घर-घर जाकर उनकी शिक्षा, आधार कार्ड, वोटर आईकार्ड, राशन कार्ड के अलावा घर में शौचालय, हैंड पम्प, गैस सिलेंडर आदि के बारे में जानकारी हासिल की। सर्वे के दौरान कार्तिक सैनी, अब्दुल रऊफ, राघव कुमार, तेजस सैनी, सरफराज, अरूण वर्मा, मुकुल सैनी, वंश सैनी, अंकित गुप्ता, कासिफ अली, सऊद, मौ. अजीम, नंदिनी, कशिश अग्रवाल, सोनी, खुशी, सलोनी, खदीजा, अजमा आदि स्वयंसेवक मौजूद रहे।