ट्रंप ने चलाया विदेश में बंद अमेरिकी कैदियों को वापस लाने का अभियान, कुवैत ने भी 8 बंदियों को किया रिहा

वाशिंगटन: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने अलग-अलग देशों में बंद अमेरिकी कैदियों की वापसी का अभियान चलाया है। इसके तहत सभी कैदियों को वापस अमेरिका लाया जा रहा है। इस कड़ी कुवैत ने भी अमेरिकी कैदियों के एक समूह को रिहा किया है। कुवैत द्वारा मुक्त किए गए कैदियों में मादक पदार्थों से संबंधित आरोपों में वर्षों से जेल में बंद पूर्व सैनिक और सैन्य ठेकेदार शामिल हैं। एक अधिकारी ने बुधवार को यह जानकारी दी।
कुवैत के इस कदम को दो सहयोगी देशों के बीच सद्भावना के संकेत के रूप में देखा जा रहा है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन के बंधक संबंधी मामलों के शीर्ष दूत एडम बोहलर द्वारा क्षेत्र की हाल की यात्रा के बाद इन कैदियों को रिहा किया गया है। अमेरिकी सरकार विदेशों में जेलों में बंद अपने नागरिकों को वापस लाने के निरंतर प्रयास कर रही है। रिहा किए गए कैदियों में से छह के साथ कुवैत से न्यूयॉर्क की उड़ान में जोनाथन फ्रैंक्स भी थे।
फ्रैंक्स ने जताया आभार
फ्रैंक्स एक निजी सलाहकार हैं, जो अमेरिकी बंधकों और बंदियों से संबंधित मामलों को देखते हैं। फ्रैंक्स ने एक बयान में कहा, ‘‘मेरे मुवक्किल और उनके परिवार इस मानवीय कार्य के लिए कुवैत सरकार के आभारी हैं।’’ अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने इस संबंध में टिप्पणी के अनुरोध पर कोई प्रतिक्रिया नहीं दी। रिहा किए गए कैदियों के नाम फिलहाल सार्वजनिक नहीं किए गए हैं। कुवैत एक छोटा किंतु तेल समृद्ध देश है जो इराक और सऊदी अरब की सीमा से लगा हुआ है और ईरान के निकट है। इसे अमेरिका का एक प्रमुख गैर-नाटो सहयोगी माना जाता है।