उत्तराखंड के हर्षिल पहुंचे PM मोदी, मुखीमठ में की मां गंगा की पूजा-अर्चना

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज यानी 6 मार्च को उत्तराखंड दौरे पर हैं। यहां पीएम मोदी मुखवा में स्थित मां गंगा के शीतकालीन प्रवास स्थल पर पूजा-अर्चना करेंगे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सुबह करीब 9:30 बजे मुखवा स्थित मां गंगा के शीतकालीन प्रवास स्थल पर पहुंचेंगे, जहां वे पूजा-अर्चना करेंगे। सुबह करीब 10:40 बजे वे एक पैदल यात्रा और बाइक रैली को हरी झंडी दिखाएंगे। इसके बाद, प्रधानमंत्री मोदी हर्षिल में एक सार्वजनिक समारोह में जनसमूह को भी संबोधित करेंगे।
शीतकालीन पर्यटन कार्यक्रम शुरू
पहले 27 फरवरी को प्रस्तावित था दौरा
पीएम मोदा का यह दौरा पहले 27 फरवरी को प्रस्तावित था। हालांकि, मौसम और अन्य वजहों से दौरा रद्द हो गया। पीएम मोदी के आज के दौरे को लेकर जिला प्रशासन ने मुखवा में गंगा मंदिर में पूजा-अर्चना समेत हर्षिल में प्रस्तावित जनसभा को लेकर तैयारी पूरी कर ली है। मुखवा में प्रधानमंत्री के स्वागत के लिए गांव के प्रमुख रास्तों व चौक को फूलों से सजाया गया है।
हर्षिल से 2 KM की दूरी पर मुखवा गांव
उत्तरकाशी जिला मुख्यालय से करीब 75 किमी दूर हर्षिल से 2 किलोमीटर की दूरी पर मुखवा गांव बसा है। मुखवा को मां गंगा का शीतकालीन प्रवास स्थल कहा जाता है, जिसमें गंगोत्री धाम के तीर्थ पुरोहितों सहित करीब 450 परिवार रहते हैं। गंगोत्री धाम के कपाट बंद हो जाने के बाद शीतकाल के दौरान मां गंगा की मूर्ति 6 माह के लिए स्थापित की जाती है। 6 महीने में मुखवा गांव में काफी चहल-पहल रहती है। कपाट खुलने के बाद पूरा गांव भव्य विदाई कार्यक्रम के साथ गंगा की भोग मूर्ति को लेकर गंगोत्री पहुंचता है।