shobhit University Gangoh
 

करतारपुर कॉरिडोर : दर्शन के लिए सिख श्रद्धालुओं से 20 डॉलर लेने पर अड़ा पाकिस्तान

करतारपुर कॉरिडोर : दर्शन के लिए सिख श्रद्धालुओं से 20 डॉलर लेने पर अड़ा पाकिस्तान

आर्थिक तंगी से जूझ रहा पाकिस्तान भारतीय सिख श्रद्धालुओं से भी वसूली करने पर अड़ा हुआ है। उसने भारत को भेजे अंतिम मसौदे में करतारपुर साहिब के दर्शन के लिए आने वाले भारतीय श्रद्धालुओं से 3120 पाकिस्तानी रुपये (20 डॉलर) वसूलने का प्रस्ताव बरकरार रखा है।

हालांकि भारत पहले भी इस प्रस्ताव पर अपनी आपत्ति जता चुका है। दरअसल, सिख श्रद्धालुओं के बड़ी संख्या में हर साल करतारपुर आने को देखते हुए इस्लामाबाद इसे अपनी कमाई का अच्छा मौका मान रहा है।

पाक के अंतिम मसौदे के अनुसार, हर कोई बिना किसी पाबंदी के करतारपुर कॉरिडोर का इस्तेमाल कर सकता है। भारत को कम से कम 10 दिन पहले श्रद्धालुओं की एक सूची पाकिस्तान को सौंपनी होगी और इस पर वह 4 दिन में जवाब देगा। करतारपुर साहिब जाने वाले सभी श्रद्धालुओं को जीरो प्वाइंट पर परिवहन की सुविधा मुहैया कराई जाएगी।

पाकिस्तान की ओर से अभी करतारपुर कॉरिडोर के खोलने की तारीख की आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है। वहीं केंद्रीय मंत्री हरसिमरत कौर ने 12 अक्तूबर को ट्वीट कर कहा था कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 8 नवंबर को करतारपुर कॉरिडोर का उद्घाटन करेंगे।

Jamia Tibbia