शीतलहर से कांपा उत्तर भारत, घने कोहरे ने बढ़ाई मुश्किल, दो दिनों तक राहत की उम्मीद नहीं

नई दिल्ली: उत्तर भारत में शीतलहर और कोहरे के चलते लोगों की मुश्किलें बढ़ गई हैं. उधर जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में भारी बर्फबारी हो रही है. जिसका असर मैदानी इलाकों में देखने को मिल रहा है. दिल्ली-एनसीआर समेत पूरे उत्तर भारत में शीतलहर से ठिठुरन शुरू हो गई है. वहीं घना कोहरा भी लोगों की मुश्किलें बढ़ा रहा है. सोमवार सुबह मैदानी इलाकों में घना कोहरा देखने को मिला. राष्ट्रीय राजधानी में भी सुबह के समय कोहरा की चादर छाई रही. पंजाब, राजस्थान, हरियाणा, यूपी और बिहार में भी शीतलहर से लोग कांपने लगे हैं और इन राज्यों में घना कोहरा देखा जा रहा है.
बर्फबारी से बढ़ी मैदानी इलाकों में गलन
जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में हो रही बर्फबारी का असर मैदानी इलाकों में देखने को मिल रहा है और यहां शीतलहर के साथ गलन बढ़ गई है. इसके साथ ही जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, यूपी और बिहार में घना कोहरा छाने लगा है. बता दें कि देश के पहाड़ी राज्यों के ऊंचाई वाले इलाकों में पिछले कई दिनों से भारी बर्फबारी जारी है. जिसका असर अब उत्तर भारत के साथ-साथ मध्य भारत में भी देखने को मिल रहा है. मौसम विभाग की मानें तो अभी अगले दो से तीन दिनों तक शीतलहर और गलन से राहत मिलने की उम्मीद नहीं है.
दिल्ली में कोहरे से कई उड़ानें प्रभावित
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और आसपास के इलाकों में भी पिछले दो दिनों से सुबह के समय घना कोहरा देखने को मिल रहा है. सोमवार को राजधानी और उसके आसपास के ज्यादातर हिस्सों में घना कोहरा छाया रहा. इसका असर उड़ानों पर भी पड़ रहा है. एक दिन पहले दिल्ली में कम विजिबिलिटी के चलते कई उड़ानें प्रभावित रहीं. साथ ही लोगों को भी परेशानी का सामना करना पड़ा. कल यानी रविवार को अमृतसर और राजस्थान के चुरू में घना कोहरा छाया रहा. जिससे सुबह के समय दृश्यता काफी कम हो गई.
लेह में माइनस 7.8 हुआ तापमान
उधर जम्मू-कश्मीर में लगातार बर्फबारी हो रही है. ऐसा माना जा रहा है कि नए साल का स्वागत भी इस साल बर्फबारी के बीच किया जाएगा. मौसम विज्ञान केंद्र श्रीनगर के मुताबिक, एक से तीन जनवरी तक सूबे में बादल छाए रहेंगे. इस दौरान कुछ स्थानों पर बारिश और बर्फबारी हो सकती है. जम्मू-कश्मीर के ज्यादातर हिस्सों में अभी तापमान माइनस से नीचे चला गया है. श्रीनगर में तापमान माइनस 2.1 डिग्री सेल्सियस तो वहीं पहलगाम में तापमा माइनस 3.9 डिग्री सेल्सियस मापा गया. जबकि गुलमर्ग में माइनस 3.5 और लेह में तापमान 7.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.