shobhit University Gangoh
 

Lok Sabha में हंगामे के बीच धन्यवाद प्रस्ताव पास, विपक्ष के शोर में PM Modi नहीं दे पाए जवाब

Lok Sabha में हंगामे के बीच धन्यवाद प्रस्ताव पास, विपक्ष के शोर में PM Modi नहीं दे पाए जवाब

विपक्षी हंगामे के बीच लोकसभा ने बिना प्रधानमंत्री मोदी के संबोधन के ही राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव ध्वनि मत से पारित कर दिया। विपक्ष द्वारा राहुल गांधी को चीन गतिरोध पर बोलने से रोकने का आरोप लगाते हुए लगातार नारेबाजी की गई, जिसके कारण सदन की कार्यवाही बाधित हुई।

संसद के निचले सदन ने गुरुवार को राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पारित कर दिया। हालांकि विपक्षी सदस्यों द्वारा नारेबाजी से कार्यवाही बार-बार बाधित हुई, जिसके बाद सदन को दोपहर 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया गया। विपक्ष की लगातार नारेबाजी के बीच, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने ध्वनि मत का आग्रह किया, जिसके बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निचले सदन में संबोधन के बिना ही प्रस्ताव पारित हो गया।

प्रधानमंत्री मोदी से बुधवार को राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव का उत्तर देने की अपेक्षा की जा रही थी; लेकिन विपक्षी सदस्यों द्वारा बार-बार व्यवधान और नारेबाजी के बाद, अध्यक्ष ने लोकसभा को स्थगित कर दिया। प्रधानमंत्री के आज बाद में राज्यसभा में राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर बोलने की उम्मीद है। इस बीच, गुरुवार को उच्च सदन के एकत्रित होने के तुरंत बाद, राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खरगे ने आपत्ति जताते हुए आरोप लगाया कि “दूसरे सदन” में विपक्ष के नेता को बोलने नहीं दिया जा रहा है।

इस आरोप का जवाब देते हुए राज्यसभा के नेता और भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा कि लोकसभा में दूसरे सदन की कार्यवाही पर चर्चा नहीं की जा सकती। खरगे ने जोर देकर कहा कि दूसरे सदन में विपक्ष के नेता “सरकार की गलतियों को उजागर करना” चाहते हैं और इससे सत्ता पक्ष के सदस्यों में परेशानी हो रही है। उनका खंडन करते हुए नड्डा ने कहा कि सरकार सभी मुद्दों पर चर्चा के लिए तैयार है, लेकिन उन्होंने खर्गे से कहा कि वे अपनी पार्टी को अज्ञानी और अहंकारी व्यक्ति का बंधक न बनाएं।

खरगे ने नड्डा की टिप्पणी की निंदा की और आरोप लगाया कि भाजपा सदस्यों पर संसद में बोलने को लेकर दबाव डाला जा रहा है। संसद के उच्च सदन में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खर्गे और भाजपा नेताओं के बीच तीखी बहस हुई, जब कांग्रेस सांसद ने आरोप लगाया कि लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी को बोलने नहीं दिया गया। विपक्ष केंद्र सरकार के खिलाफ राहुल गांधी को निचले सदन को संबोधित करने से कथित तौर पर रोकने के लिए विरोध प्रदर्शन कर रहा है, जिसमें पूर्व सेना प्रमुख जनरल एमएम नरवणे के 2020 के चीन गतिरोध पर लिखे गए अप्रकाशित संस्मरण का हवाला दिया गया है।

Jamia Tibbia