मोदी का ‘मेगा फॉर्मूला’ भारत के लिए बना ‘सिरदर्द’! 50% अमेरिकी टैरिफ से बौखलाई कांग्रेस का केंद्र सरकार पर सीधा हमला

अमेरिका द्वारा भारतीय उत्पादों पर 50% टैरिफ लागू होने से निर्यातकों को बड़ा झटका लगा है; कांग्रेस ने प्रधानमंत्री मोदी के ‘मेगा’ फॉर्मूले को देश के लिए ‘सिरदर्द’ बताते हुए कहा कि यह शुल्क कपड़ा और रत्न जैसे श्रम-प्रधान क्षेत्रों को प्रभावित करेगा।
भारत को अमेरिका को निर्यात किए जाने वाले अपने उत्पादों पर 50% टैरिफ लागू हो गया है। डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन और भारत के बीच व्यापार वार्ता में गतिरोध जारी रहने के कारण, सरकार दंडात्मक टैरिफ के प्रभाव को कम करने के लिए कई उपायों पर विचार कर रही है। 50% टैरिफ का असर अमेरिका को निर्यात किए जाने वाले 48.2 अरब डॉलर मूल्य के माल पर पड़ेगा। नए टैरिफ बुधवार सुबह 9.30 बजे से लागू हुए है। पीएम मोदी में कहा है कि किसी भी दबाव से समझौता नहीं करेंगे। लेकिन कांग्रेस पार्टी लगातार मोदी सरकार पर हमलावर रही है।
कांग्रेस ने अमेरिका द्वारा भारत पर लगाए गए 50 प्रतिशत टैरिफ (शुल्क) के प्रभावी होने के बाद बुधवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी पर निशाना साधा और कहा कि अमेरिका के साथ उनका मेगा साझेदारी वाला फार्मूला देश के लिए बड़ा सिरदर्द बन गया है। पार्टी महासचिव जयराम रमेश ने यह दावा भी किया कि अमेरिकी शुल्क का सबसे ज्यादा असर कपड़ा, रत्न और आभूषण, चमड़ा, समुद्री उत्पाद और इंजीनियरिंग क्षेत्र पर होगा।
रमेश ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ट्रंप का दोहरा शुल्क लागू हो गया है। यह निस्संदेह अमेरिका में हमारे श्रम-प्रधान निर्यात को प्रभावित करेगा, विशेष रूप से कपड़ा, रत्न और आभूषण, चमड़ा, समुद्री उत्पाद और इंजीनियरिंग क्षेत्र पर यह असर डालेगा। उन्होंने कहा कि पिछले चौबीस घंटे के भीतर, अमेरिकी वाणिज्य मंत्री ने एच1बी वीजा प्रणाली के खिलाफ भी बात की है, जिसके सबसे बड़े लाभार्थी भारतीय आईटी पेशेवर रहे हैं। रमेश ने कहा, यह राष्ट्रपति ट्रंप के मागा (मेक अमेरिका ग्रेट अगेन) के आधार की प्रमुख मांगों में से एक रही है। यह वही मागा है जिसे प्रधानमंत्री मोदी ने इस साल फरवरी में अपने कथित विजयी फॉर्मूले मागा + मीगा = मेगा में इस्तेमाल किया था।
उन्होंने दावा किया कि मोदी द्वारा निर्मित यह मेगा अब भारत के लिए एक बड़ा सिरदर्द बन गया है। प्रधानमंत्री मोदी ने इस साल फरवरी में अपने अमेरिका दौरे के समय राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के चर्चित कथन ‘मेक अमेरिका ग्रेट अगेन’ (मागा) की तर्ज पर ‘मेक इंडिया ग्रेट अगेन’ (मीगा) का मंत्र दिया था और कहा था कि ये दोनों दृष्टिकोण मिलकर समृद्धि के लिए ‘‘मेगा’’ साझेदारी बनाते हैं तथा द्विपक्षीय साझेदारी को नई ऊंचाई प्रदान करने वाले हैं।
