पशु वधशाला में अवैध कटान के विरोध में प्रदूषण नियंत्रण अधिकारी को सौंपा ज्ञापन

पशु वधशाला में अवैध कटान के विरोध में प्रदूषण नियंत्रण अधिकारी को सौंपा ज्ञापन
  • सहारनपुर में क्षेत्रीय प्रदूषण नियंत्रण अधिकारी को ज्ञापन सौंपते हिंदू योद्धा परिवार के कार्यकर्ता।

सहारनपुर। हिंदू योद्धा परिवार के प्रतिनिधिमंडल ने क्षेत्रीय प्रदूषण नियंत्रण अधिकारी को ज्ञापन सौंपकर नगर निगम द्वारा संचालित पशु वधशाला में पशुओं के अवैध कटान पर रोक लगाए जाने की मांग की।

प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करते हुए हिंदू योद्धा परिवार के संस्थापक चौ. विश सिंह काम्बोज ने बताया कि नगर निगम द्वारा महानगर की आपूर्ति के लिए 150 पशुओं के कटान की अनुमति दी गई है। इसके बावजूद पशु वधशाला में प्रतिदिन अवैध रूप से 2 से 3 हजार पशुओं का अवैध कटान हो रहा है तथा नगर निगम के अधिकारियों से साठगांठ कर मांस की आपूर्ति महानगर से बाहर की जा रही है। भारत जनसेवा संघ के संस्थापक अभिषेक दुआ ने आरोप लगाया कि पशु वधशाला में प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड द्वारा जारी की गई गाइडलाइन का भी पालन नहीं किया जा रहा है। सफाई व्यवस्था दुरूस्त नहीं है तथा ईटीपी प्लांट भी सही कार्य नहीं कर रहा है।

उनका कहना था कि पशु वधशाला में किसी भी प्रकार की लॉगबुक नहीं रखी गई है। पशुओं का मेडिकल परीक्षण भी नहीं कराया जा रहा है जिससे जनता के स्वास्थ्य के साथ खिलवाड़ हो रहा है। उनका कहना था कि पशु कटान की वीडियोग्राफी नहीं की जा रही है। उन्होंने मांग की कि पशु वधशाला में अवैध रूप से गौवंश का कटान तो नहीं हो रहा है? इसकी भी जांच की जानी चाहिए।

प्रतिनिधिमंडल का कहना था कि यदि सभी व्यवस्थाएं दुरूस्त नहीं की गई तो हिंदू योद्धा परिवार व भारत जन सेवा संघ पशु वधशाला पर धरना-प्रदर्शन कर आंदोलन करने को मजबूर होंगे। प्रतिनिधिमंडल में गौरव कुमार, अरूण पाल, विशु सिंह, दीपांकर, विनीत कुमार, काकू, रणवीर राणा आदि शामिल रहे।