घने कोहरे के चलते कैंसिल होंगी फ्लाइट, सिविल एविएशन मिनिस्ट्री समेत कई एयरलाइंस ने जारी की एडवाइजरी

घने कोहरे के चलते कैंसिल होंगी फ्लाइट, सिविल एविएशन मिनिस्ट्री समेत कई एयरलाइंस ने जारी की एडवाइजरी

दिल्ली और उत्तर भारत के कई अन्य हिस्सों में घने कोहरे और कम विजिबिलिटी के चलते सिविल एविएशन मिनिस्ट्री, एयर इंडिया और इंडिगो ने शुक्रवार के लिए यात्रा संबंधी सलाह जारी की, जिसमें फ्लाइट लेट या कैंसिल होने की आशंका जताई गई। दिल्ली  एयरपोर्ट ने भी इसी तरह की चेतावनी जारी की और यात्रियों को पहले से ही अपनी फ्लाइट की स्थिति की जांच करने की सलाह दी। उत्तर भारत के कुछ हिस्सों में कोहरे की वजह से एयरपोर्ट के ऑपरेशन पर असर पड़ सकता है। सिविल एविएशन मिनिस्ट्री ने एक्स पोस्ट पर लिखा, “यात्रियों से निवेदन है कि वे अपनी एयरलाइन के संपर्क में रहें, अपडेट के लिए ऑफिशियल प्लेटफॉर्म देखें और यात्रा के लिए अतिरिक्त समय रखें। यात्रियों की मदद के लिए एयरपोर्ट पर पैसेंजर फैसिलिटेशन टीमें मौजूद हैं।”

6 घंटे लेट होकर कैंसिल हुई इंडिगो फ्लाइट

शुक्रवार को स्पाइसजेट की फ्लाइट कैंसिल हो गई। इसके बाद यात्रियों ने जमकर हंगामा किया। स्पाइसजेट में फ्लाइट कैंसिल होने का कारण खराब वेदर बताया। एयरलाइन की तरफ से कहा गया कि दिल्ली में खराब मौसम के कारण, 18 दिसंबर की  फ्लाइट SG 8193 दिल्ली-अहमदाबाद कैंसिल कर दी गई है। परेशानी के लिए हमें खेद है। इसके साथ ही दूसरी फ्लाइट बुक करने का विकल्प दिया गया। दिल्ली आईजीआई एयरपोर्ट टर्मिनल 3 में स्पाइसजेट की दिल्ली से अहमदाबाद जाने वाली फ्लाइट पहले 6 घंटे लेट होने के बाद सुबह 4 बजे कैंसिल कर दी गई। इससे परेशान यात्रियों ने एयरपोर्ट पर जमकर हंगामा किया। यात्रियों को कहना है कि उनकी फ्लाइट रात 10 बजे की थी। इस फ्लाइट को 2 बजे रीशेड्यूल किया गया। 2 बजे से 4 बजे तक यात्रियों को फ्लाइट के अंदर बैठा कर रखा गया और फिर 4 बजे फ्लाइट कैंसिल कर दी गई। एयरलाइंस की तरफ से ना कोई अल्टरनेटिव फ्लाइट ऑप्शन दिया गया नहीं कोई अकोमोडेशन के लिए हेल्प की गई। रिफंड भी पता नहीं, अब कब आएगा।

एयर इंडिया की एडवाइजरी

एयर इंडिया ने गुरुवार को कहा कि मौसम विभाग द्वारा शुक्रवार को दिल्ली और उत्तरी व पूर्वी भारत के कुछ हिस्सों में घने कोहरे की भविष्यवाणी के चलते फ्लाइट के संचालन में बाधा आ सकती है। एयरलाइन ने यह भी कहा कि इस घने कोहरे का असर पूरे उड़ान नेटवर्क पर पड़ सकता है। एयर इंडिया ने अपने एक्स हैंडल पर एडवाइजरी जारी करते हुए कहा कि उन्होंने व्यवधानों को कम करने के लिए सक्रिय उपाय किए हैं। इसने यात्रियों को यह भी आश्वासन दिया कि देरी या रद्द होने की स्थिति में, ग्राउंड स्टाफ उनकी सहायता करेगा और वैकल्पिक व्यवस्था करेगा। एयरलाइंस की गई एक पहल के तहत लेट होने की संभावना वाली कुछ उड़ानों में बुक किए गए यात्रियों को अग्रिम सूचना प्राप्त होगी। इन यात्रियों के पास बिना अतिरिक्त शुल्क के अपनी उड़ान बदलने का विकल्प होगा या वे टिकट का पूरा रिफंड प्राप्त कर सकते हैं। एयरलाइंस ने यात्रियों से अनुरोध किया कि वे  एयरपोर्ट जाने से पहले अपनी उड़ान की स्थिति की जांच कर लें।

इंडिगो ने भी जारी की एडवाइजरी

इंडिगो एयरलाइंस ने भी शुक्रवार तड़के उत्तरी भारत में छाए घने कोहरे का हवाला देते हुए इसी तरह की चेतावनी जारी की। एयरलाइंस ने कहा, “सुबह के शुरुआती घंटों में यात्रा करने वाले यात्रियों को देरी या बदले हुए समय का सामना करना पड़ सकता है।” इंडिगो ने कहा कि वे मौसम की स्थिति पर सक्रिय रूप से नजर रख रहे हैं और असुविधा को कम करने के लिए हवाई यातायात अधिकारियों के साथ समन्वय कर रहे हैं।

दिल्ली एयरपोर्ट पर श्रेणी III परिचालन शुरू

दिल्ली  एयरपोर्ट ने गुरुवार को बताया कि घने कोहरे के बीच एयरपोर्ट पर श्रेणी III परिचालन शुरू हो गया है, जिसके कारण देरी और व्यवधान उत्पन्न हो रहे हैं। श्रेणी III प्रक्रिया के तहत विमान अत्यंत कम दृश्यता में भी सुरक्षित रूप से उतर सकते हैं। इसमें कहा गया है कि जमीनी स्तर पर मौजूद टीम यात्रियों की सहायता के लिए हितधारकों के साथ मिलकर काम कर रही है। गुरुवार को दिल्ली-एनसीआर में बेहद कम विजिबिलिटी दर्ज की गई। आईएमडी के अनुसार, सुबह लगभग 6:00 बजे विजिबिलिटी मात्र 100 मीटर थी। एचटी को मामले की जानकारी रखने वाले अधिकारियों ने बताया कि कम से कम 27 फ्लाइट रद्द हो गईं और 500 अन्य फ्लाइट में देरी हुई।


Leave a Reply