shobhit University Gangoh
 

लोगों में दहशत कायम रखना चाहता था लश्कर कमांडर सज्जाद हैदर, ऐसे मिली थी एके-47

लोगों में दहशत कायम रखना चाहता था लश्कर कमांडर सज्जाद हैदर, ऐसे मिली थी एके-47

  • करेरी में मार गिराया गया लश्कर-ए-तैयबा का कमांडर सज्जाद उर्फ हैदर
  • सज्जाद उर्फ हैदर वर्ष 2016 में आतंकी संगठन में शामिल हुआ था, युवाओं को करता था गुमराह
  • सज्जाद के साथ मारे गए दो आतंकियों में से एक स्थानीय तो एक पाकिस्तानी है

 श्रीनगर
जम्मू-कश्मीर के बारामूला जिले के करेरी में मारा गया लश्कर का कमांडर सज्जाद हैदर काफी समय से कश्मीर में सक्रिय था। उसका मारा जाना भारतीय सेना के लिए एक बड़ी सफलता है। सज्जाद हैदर वर्ष 2016 में आतंकवादी संगठन में शामिल हुआ। पहले उसने हिज्बुल कमांडर रियाज नायकू की तर्ज पर काम करना शुरू किया। अब वह बुरहान वानी की तर्ज पर काम कर रहा था। उसके साथ मारे गए दो आतंकियों में एक स्थानीय तो दूसरा पाकिस्तानी आतंकी है।

जानकारी के अनुसार सज्जाद इन दिनों युवाओं को आतंकवाद के रास्ते पर लाने का काम कर रहा था। वह बुरहान की तरह वीडियो बनाता और युवाओं को इस रास्ते पर लाने का काम करता था। पुलिस ने अभी तक 20 ऐसे युवकों को पकड़ा है जिन्हें सज्जाद आतंकवाद के रास्ते पर लाया था। इसके अलावा आतंकियों के कई मददगारों को भी पकड़ा गया है। इन्हें सज्जाद ही इस बात के लिए मनाता था कि वे आतंकियों के लिए काम करें।


कई व्यापारियों की कर चुका था हत्या
सज्जाद ने चार वर्षों में कश्मीर में फल व्यापारियों की हत्या की। वह उनसे पैसे मांगता था, जब वे इस बात से इनकार करते तो उन्हें मार दिया जाता था। इसके अलावा सज्जाद बाहरी प्रदेशों के मजदूरों और स्थानीय नागरिकों की हत्याओं में शामिल रह चुका है। वह रियाज की तरह लोगों को वीडियो बनाकर धमकी देता था।

हमले के बाद छीनी थी एके-47
आतंकी सज्जाद सुरक्षाबलों पर भी कई बार हमले कर चुका है। उसके पास से जो एके-47 बरामद हुई है, उसे भी उसने कुछ समय पहले सुरक्षाबलों पर हमला करने के बाद ही छीना था। सज्जाद की लंबे समय से तलाश की जा रही थी। बताया जाता है कि उसने कश्मीर के काफी युवाओं को अपने साथ मिला लिया था। सज्जाद के साथ मारा गया अनायतउल्ला एक स्थानीय युवक था, जिसे वह मार्च माह में आतंकवाद के रास्ते पर लाया था। उसे हमला करने के लिए तैयार किया जा रहा था। इसी वजह से सज्जाद ने उसे अपने साथ रखा था। तीसरा मारा गया आतंकी उस्मान पाकिस्तानी था, जो कि उसके साथ हमेशा रहता था। ये दोनों नॉर्थ कश्मीर में अपनी घटनाओं का प्लान बनाते, फिर उन्हें अंजाम देते थे।

लोगों तक पहुंचाता था वीडियो ताकि…
सज्जाद ने नॉर्थ कश्मीर में एक बड़ा नेटवर्क सेट कर लिया था। वह नॉर्थ कश्मीर में कोई ना कोई वीडियो बनाकर लोगों तक पहुंचाने का काम करता था। उसकी कोशिश थी कि लोगों में उसका खौफ बना रहे।

Jamia Tibbia