केरल ‘मानव बलि’: खोजी कुत्ते, शव खोजने के लिए आरोपी की जमीन पर विशेषज्ञ

पुलिस ने दो महिलाओं की हत्या के आरोप में मोहम्मद शफी, भगवल सिंह और उसकी पत्नी लैला के रूप में पहचाने गए तीन लोगों को गिरफ्तार किया है।
New Delhi : केरल के पथानामथिट्टा जिले में कथित मानव बलि मामले की जांच कर रहे विशेष जांच दल (एसआईटी) ने शनिवार को एलंथूर गांव में एक आरोपी की जमीन की खुदाई शुरू कर दी क्योंकि इस बात की प्रबल आशंका है कि और लोगों की बलि दी गई और उन्हें दफना दिया गया।
शव विशेषज्ञ कुत्ते, फोरेंसिक विशेषज्ञों की एक बड़ी टीम और तीनों आरोपी मौके पर हैं क्योंकि पुलिस गुस्साए स्थानीय लोगों को नियंत्रित करने की कोशिश कर रही है। पुलिस ने दो महिलाओं की हत्या के आरोप में मोहम्मद शफी, भगवल सिंह और उसकी पत्नी लैला के रूप में पहचाने गए तीन लोगों को गिरफ्तार किया है।
दो शव विशेषज्ञ कुत्तों, माया और मर्फी ने सिंह की 1.5 एकड़ जमीन के कुछ हिस्सों को सूँघा, जब निरीक्षण दोपहर 2 बजे शुरू हुआ। मौके पर दो जेसीबी भी तलब की गई हैं। मौके से कुछ हड्डियाँ बरामद की गईं लेकिन अधिकारियों को यकीन नहीं है कि वे मानव हड्डियाँ हैं। इन्हें फोरेंसिक जांच के लिए भेजा जाएगा।
पुलिस ने कहा कि तीनों आरोपी चुप हैं और कई चीजों को छुपाने की कोशिश कर रहे हैं।
एसआईटी के एक अधिकारी ने कहा कि लगातार पूछताछ के बाद उन्हें संदेह है कि “और हत्याएं हुई हैं।”
“तीनों आरोपी इस संबंध में कुछ भी महत्वपूर्ण नहीं बता रहे हैं। लेकिन हमें सबसे बुरा संदेह है क्योंकि मुख्य आरोपी मोहम्मद शफी उर्फ रशीद ने संभावित पीड़ितों की तलाश में राज्य भर में यात्रा की थी।
शुक्रवार को एसआईटी ने शफी के कोच्चि स्थित घर और होटल में छापेमारी की।
जांच के दौरान, शफी की पत्नी नबीजा ने कथित तौर पर कहा कि उसने उसे पिछले सप्ताह सितंबर में 40,000 रुपये दिए थे और उसे बताया कि उसे “अपने पुराने वाहनों में से एक का निपटान करने के बाद” राशि मिली, अधिकारी ने कहा। बाद में, पुलिस ने यह भी पाया कि उसने कथित तौर पर उसकी हत्या करने के बाद, अपने दूसरे शिकार से प्राप्त सोना गिरवी रखा था।
जांच के दौरान, पुलिस ने एर्नाकुलम में एक साहूकार के पास से 40 सॉवरेन सोना भी बरामद किया।
एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा कि पांच साल में पठानमथिट्टा से 12 और एर्नाकुलम जिलों से 14 महिलाओं के लापता होने के मामले सामने आए हैं। उन्होंने कहा कि मामलों की जांच के लिए विशेष अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की जाएगी।