धोनी के दौर में भारत आपकी अप्रोच को चेंज करदिया। अनहोन पाकिस्तान को…

- पिछले साल अक्टूबर तक, पाकिस्तान ने भारत को विश्व कप के किसी भी मैच में नहीं हराया था – एकदिवसीय मैचों में 7 और टी20ई में 5। लेकिन पिछले 12 महीनों में पाकिस्तान ने भारत को तीन मुकाबलों में दो बार हराया है.
New Delhi : उनकी प्रतिद्वंद्विता में एक समय था जब भारत पाकिस्तान के खिलाफ जीत की होड़ में था। उनकी मुलाकात को “ब्लॉकबस्टर” और “हाई-ऑक्टेन” मैच के रूप में सम्मानित किए जाने के बावजूद, पाकिस्तान पर भारत के भारी प्रभुत्व ने इसे एकतरफा प्रतिद्वंद्विता में बदल दिया, खासकर विश्व कप की बैठकों में। लेकिन हाल के दिनों में परिदृश्य बदल गया है, कम से कम पिछले 12 महीनों में, और पाकिस्तान के पूर्व कप्तान शाहिद अफरीदी को लगता है कि यह सब बाबर आजम के नेतृत्व वाली पाकिस्तान टीम के दृष्टिकोण के कारण हुआ है।
पिछले साल अक्टूबर तक, पाकिस्तान ने भारत को विश्व कप के किसी भी मैच में नहीं हराया था – एकदिवसीय मैचों में 7 और टी20ई में 5। भारत ने एशिया कप की बैठकों में भी एक बेहतर हेड-टू-हेड रिकॉर्ड साझा किया। लेकिन 2021 टी 20 विश्व कप में, पाकिस्तान ने विश्व कप मैच में भारत के खिलाफ अपनी पहली जीत दर्ज की। और पिछले 12 महीनों में, पाकिस्तान 2022 एशिया कप में अपनी दो बैठकों में एक बार फिर भारत को हराने में कामयाब रहा है।
समा टीवी से बात करते हुए, अफरीदी ने बताया कि एमएस धोनी की कप्तानी के दौरान, भारत ने पाकिस्तान के प्रति अपना दृष्टिकोण और रवैया बदल दिया था। अपने सिर-से-सिर के प्रभुत्व के कारण, अफरीदी ने कहा कि भारत ने पाकिस्तान को दरकिनार करना शुरू कर दिया है और ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड और दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ प्रतिस्पर्धा शुरू कर दी है। हालांकि, उन्हें लगता है कि पाकिस्तान के खेल के प्रति अपना दृष्टिकोण बदलने के साथ चीजें बदल रही हैं।
अगर आप इंडिया की टीम को उठे देखे, पिचले कुछ अरसे मैं, धोनी के दौर में अगर आप देखे तो उन्होनें अपनी अप्रोच को चेंज करदिया। अनहोन पाकिस्तान टीम को…वो जो पाकिस्तान-भारत होता था वो खतम करदिया था। क्यूंकी वो लगातार जीते जा रहे हैं। अनहोन सोच बदली आपने, अनहोन ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका … यूएस लेवल पे उनके जो टॉप बैट्समैन द अनहोन उनके साथ मुकाबला करना शुरू करदिया था। अनहोन पाकिस्तान को, सॉरी टू सॉरी, साइड मेन रख दिया था। पर आब वो चीज वापस आ रही है और बिल्कुल वापस आएगी। दृष्टिकोण बोहोत महत्वपूर्ण है कि वह आप अपने आप को किस स्तर पर रखना चाहते हैं, यह तय करने के लिए, ”उन्होंने कहा।
पाकिस्तान एक बार 23 अक्टूबर को मेलबर्न में अपने 2022 टी 20 विश्व कप के पहले मैच में भारत से भिड़ेगा।