मिशन शक्ति अभियान के तृतीय चरण में जनपद में उत्कृष्ट कार्य के लिए 75 महिला कर्मियों को सम्मानित किया जाएगा

मिशन शक्ति अभियान के तृतीय चरण में जनपद में उत्कृष्ट कार्य के लिए 75 महिला कर्मियों को सम्मानित किया जाएगा
  • सहारनपुर में विकास भवन में मिशन शक्ति अभियान के तीसरे चरण की तैयारियों की समीक्षा करते सीडीओ विजय कुमार।

सहारनपुर [24CN]। महिलाओं को स्वावलम्बी बनाने के लिए रोजगारन्मुख कार्यक्रमों की जानकारी देने के लिए मिशन शक्ति अभ्यिान के तृतीय चरण की शुरूआत 21 अगस्त को लखनऊ में मुख्यमंत्री जी के द्वारा की जायेंगी। मिशन शक्ति अभियान के तृतीय चरण में जनपद की 75 महिला कर्मियों को उत्कृष्ट कार्य करने के लिए पुरस्कृत किया जायेंगा। अभियान के माध्यम से महिलओं को स्वावलम्बी बनाने के साथ-साथ आत्मरक्षा के क्षेत्र में भी प्रशिक्षण दिया जाए। मुख्य विकास अधिकारी विजय कुमार आज यहां विकास भवन सभागार में मिशन शक्ति अभियान के तृतीय चरण की तैयारियों की समीक्षा के दौरान संबंधित विभागों को यह निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि 21 अगस्त से 31 दिसम्बर 2021 तक चलने वाले मिशन शक्ति अभियान तृतीय चरण के अंतर्गत सभी विभागों अपनी शत-प्रतिशत सहभागिता सुनिश्चित करनी है। उन्होने कहा कि इस कार्य में लापरवाही क्षम्य नहीं होगी। उन्होंने कहा कि अधिक से अधिक महिलाओं एवं बालिकाओं को इस अभियान से जोड़ा जायेंगा। उन्होंने कहा कि आयोजित प्रत्येक कार्यक्रम में महिलाओं को एक मास्क और एक राखी दी जाए। रेलवे स्टेशन, बस स्टैण्ड तथा अन्य सार्वजनिक स्थानों पर निराश्रित महिलाओं एवं बच्चों को आश्रय स्थलों पर पंहुचाना सुनिश्चित करें।

मुख्य विकास अधिकारी विजय कुमार उन्होने कहा कि प्रत्येक विभाग अपने से संबंधित लाभार्थीपरक योजनाओं से अधिक से अधिक महिलाओं एवं बालिकाओं व बच्चों को लाभ पंहुचाना सुनिश्चित करें। अपने-अपने विभाग से संबंधित लाभार्थीपरक योजनाओं का वाल पेंटिंग व अन्य माध्यमों से अधिक से अधिक प्रचार-प्रसार किया जाए। महिलाओं एवं बालिकाओं से संबंधित हेल्पलाईन नम्बरों का अधिक से अधिक प्रचार-प्रसार किया जाए। उन्होने निर्देश दिए कि जननी सुरक्षा योजना में संस्थागत प्रसव बढाया जाए तथा लाभार्थियों को समय से धनराशि उनके खाते में भेजी जाए।

विद्यालयों एवं महाविद्यालयों में जागरूकता कार्यक्रम चलाए जाएं तथा विद्यालयों के प्रांगण में दीवालों पर हेल्पलाइन नम्बरों की पेंटिंग करायी जाए। मुख्य विकास अधिकारी ने निर्देश दिए कि नगर निगम द्वारा अधिक से अधिक महिलाओं को पीएम स्वनिधि का लाभ दिलाया जाए साथ ही स्ट्रीट लाइट, स्वच्छता तथा कूडा प्रबन्धन की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित करें। पुलिस तथा परिवहन विभाग रक्षाबंधन के दिन वाहनों में सोशल डिस्टेंसिंग तथा सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करें। पंचायती राज विभाग नवनिर्वाचित महिला ग्राम प्रधानों, ब्लॉक प्रमुख, सदस्य जिला पंचायत, सदस्य क्षेत्र पंचायत आदि को सम्मिलित कर जनपद स्तर पर एक कार्यक्रम कराना सुनिश्चित करें।

बैठक में अपर जिलाधिकारी प्रशासन डॉ. अर्चना द्विवेदी, उपायुक्त स्वत: रोजगार अरूण कुमार उपाध्याय, उप निदेशक महिला कल्याण पुष्पेन्द्र सिंह, जिला कार्यक्रम अधिकारी श्रीमती आशा त्रिपाठी तथा संबंधित विभागों के अधिकारीगण उपस्थित रहे।