कांग्रेस के राष्ट्रपति चुनाव घोषणापत्र में, थरूर ने राज्य प्रमुखों के कार्यकाल को सीमित करने की वकालत की

कांग्रेस के राष्ट्रपति चुनाव घोषणापत्र में, थरूर ने राज्य प्रमुखों के कार्यकाल को सीमित करने की वकालत की
  • कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए शशि थरूर का सीधा मुकाबला पार्टी के दिग्गज नेता मल्लिकार्जुन खड़गे से है।

New Delhi : कांग्रेस नेता शशि थरूर ने गुरुवार को पार्टी अध्यक्ष के लिए आगामी चुनाव के लिए अपना घोषणापत्र जारी किया, जिसमें राज्य प्रमुखों के कार्यकाल को सीमित करने का समर्थन किया गया था। तिरुवनंतपुरम के लोकसभा सदस्य ने अल्प समर्थन के कारण राष्ट्रपति पद की दौड़ से बाहर होने की अफवाहों को भी खारिज कर दिया, जिसमें जोर देकर कहा गया कि उन्हें विभिन्न हलकों से समर्थन मिल रहा है और वे मैदान में हैं।

मेरा संदेश पार्टी को पुनर्जीवित करना, इसे फिर से सक्रिय करना, कार्यकर्ताओं को सशक्त बनाना, सत्ता का विकेंद्रीकरण करना और लोगों के संपर्क में रहना है। मेरा मानना ​​है कि यह 2024 के आम चुनाव में कांग्रेस को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनकी भाजपा से भिड़ने के लिए राजनीतिक रूप से फिट बनाएगा।”

उन्होंने दोहराया कि उनके और पार्टी के दिग्गज नेता मल्लिकार्जुन खड़गे के बीच मुकाबला दोस्ताना था, जो भाजपा का सामना करने के लिए विभिन्न दृष्टिकोणों पर आधारित था।

उन्होंने कहा, “हमें अपनी पार्टी के काम करने के तरीके में सुधार करने की जरूरत है। हमें युवाओं को पार्टी में लाने और उन्हें वास्तविक अधिकार देने की जरूरत है। साथ ही, हमें मेहनती और लंबे समय तक सेवा करने वाले कार्यकर्ताओं को अधिक सम्मान देना चाहिए।”

उन्होंने संसदीय बोर्ड जैसे कुछ संस्थानों को पुनर्जीवित करने, सत्ता का विकेंद्रीकरण करने और बूथ स्तर पर पार्टी को मजबूत करने का वादा किया। राष्ट्र निर्माण गतिविधियों के लिए महासचिवों का उपयोग राज्य प्रभारी के रूप में उनकी सेवाओं का वितरण करते हुए, और राज्य प्रमुखों को निर्णय लेने में एक स्वतंत्र हाथ देकर भरोसा करना भी घोषणापत्र में हाइलाइट किए गए शीर्ष बिंदुओं में से हैं।

पार्टी पांच साल में एक बार चुनाव लड़ने की मशीन नहीं है, बल्कि उसे साथ रहना चाहिए और लोगों की सेवा करनी चाहिए… हमें लोगों से जुड़ना चाहिए और उनके साथ काम करना चाहिए।”

गुरुवार को थरूर ने कहा कि राज्य मुख्यालय में पार्टी के सहयोगियों ने उनका ‘गर्मजोशी से स्वागत’ किया। हालांकि उन्होंने आरोप लगाया कि कार्यालय में कोई पदाधिकारी मौजूद नहीं था.

“आगामी प्रेस कॉन्फ्रेंस में, मीडिया ने आरोप लगाया कि पदाधिकारियों को दूर रहने के लिए कहा गया था। दिलचस्प बात यह है कि मुझे अपना समर्थन दिखाने के लिए दर्जनों आम नागरिक शामिल हुए, ”उन्होंने ट्वीट किया।