प्रतिमा विसर्जन नदियों में नहीं जलकुण्डों में होगा

प्रतिमा विसर्जन नदियों में नहीं जलकुण्डों में होगा
  • सहारनपुर में बाबा लालदास घाट पर अधिकारियों को निर्देश देते नगरायुक्त संजय चैहान।

सहारनपुर। उच्चतम न्यायालय व एनजीटी के आदेशो के अनुपालन में नवरात्र समाप्त होने पर मां दुर्गा की प्रतिमा नदियों व तालाबों में विसर्जित नहीं की जायेगी। प्रतिमा विसर्जन के लिए नदियों के किनारे जलकुण्ड बनाये जायेंगे। इसके दृष्टिगत आज नगरायुक्त संजय चैहान ने पांवधोई नदी के बाबा लालदास घाट, बड़ी नहर व मानकमऊ नदी घाटो का निरीक्षण किया और अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए।

नगरायुक्त संजय चैहान नगर निगम के अधिकारियों अपर नगरायुक्त राजेश यादव, मुख्य अभियंता निर्माण बी के सिंह, अधिशासी अभियंता जलकल वी बी सिंह, नगर स्वास्थय अधिकारी आर सी गुप्ता, जेडएसओ राजीव चैधरी आदि के साथ बाबा लालदास घाट पहुंचे। उन्होंने नदी के दोनों किनारों पर प्रतिमा विसर्जन के लिए पर्याप्त व्यवस्था करने के निर्देश दिए। उन्होंने क्षेत्रीय सफाई निरीक्षकों को निर्देश दिए कि आसपास के क्षेत्रों में नवरात्रों के आयोजनों की जानकारी कर लें और उनकी संख्या ज्ञात करने के अलावा प्रतिमाएं कितनी बड़ी है, इसकी भी जानकारी कर लें ताकि प्रतिमा विसर्जन के लिए बनाये जाने वाले जलकुण्ड उसी हिसाब से गहरे और बडेघ् बनाये जा सके।

उन्होंने पर्याप्त साफ-सफाई तथा टैंट आदि की व्यवस्था करने के भी निर्देश दिए। इसके बाद नगरायुक्त ने अंबाला रोड स्थित बड़ी नहर, गंगोह रोड स्थित छठ घाट का भी जायजा लिया और सम्बंधित अधिकारियों को पूरी तरह साफ-सफाई रखने के निर्देश दिए। उन्होंने सुझाव दिया कि ऐसे सभी स्थानों पर बोर्ड भी लगवाएं जाएं जिन पर उच्चतम न्यायालय के आदेशों की जानकारी देते हुए नदियों में प्रतिमा विसर्जन न करने की अपील की जाए। उन्होंने जलकुण्डों की निगरानी करने के आदेश भी क्षेत्रीय सफाई निरीक्षकों व अधिकारियों को दिए।


विडियों समाचार