वह एक पैंथर की तरह क्षेत्ररक्षण कर रहा है और …’: ‘किंग’ कोहली पर भारत के पूर्व कोच का फैसला

- टी 20 विश्व कप के साथ कोहली की समय पर फॉर्म में वापसी भारत के लिए अच्छी है। किसी ऐसे व्यक्ति के रूप में जिसने कोहली को अपने चरम पर देखा है, भारत के एक पूर्व फील्डिंग कोच ने कोहली 2.0 की सराहना की और विराट, उनकी बल्लेबाजी, क्षेत्ररक्षण और समग्र मानसिकता और हेडस्पेस में बहुत सकारात्मक अंतर देखा।
New Delhi : छह सप्ताह के लंबे ब्रेक के बाद अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में वापसी के बाद से विराट कोहली ने पीछे मुड़कर नहीं देखा। कोहली, जो हाल ही में अपने पूर्व दबंग स्व की एक फीकी छाया प्रतीत हो रहे थे, अच्छे पुराने दिनों में लौट आए। अपनी वापसी के बाद से आठ पारियों में, कोहली ने तीन अर्द्धशतक बनाए हैं और अंत में एक शतक के लिए अपने लंबे इंतजार को समाप्त कर दिया, जब उन्होंने एशिया कप में अफगानिस्तान के खिलाफ नाबाद 122 रन बनाए। हर बीतती पारी के साथ, कोहली अपने पिछले स्व की यादें वापस ला रहे हैं।
रविवार को कोहली के उभरने में एक और बड़ी टिक थी, क्योंकि भारत के पूर्व कप्तान ने 63 रनों की पारी खेलकर भारत को एक तनावपूर्ण श्रृंखला जीतने का पीछा किया। सूर्यकुमार यादव ने 69 रनों की अपनी पारी के साथ निश्चित रूप से एक बड़ी भूमिका निभाई थी, लेकिन कोहली लगभग अंत तक बने रहे ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि भारत विफल न हो। यह कोहली के भारत के चेस-मास्टर बनने के सबसे करीब थे।
टी 20 विश्व कप के साथ कोहली की समय पर फॉर्म में वापसी भारत के लिए अच्छी है। किसी ऐसे व्यक्ति के रूप में जिसने कोहली को अपने चरम पर देखा है, पूर्व क्षेत्ररक्षण कोच आर श्रीधर ने कोहली 2.0 की सराहना की और विराट, उनकी बल्लेबाजी, क्षेत्ररक्षण और समग्र मानसिकता और हेडस्पेस में बहुत सकारात्मक अंतर देखा।
वह अब बेहतर जगह पर है। जैसे उसने खुद को स्वीकार किया, वह शायद दिमाग के सही फ्रेम में नहीं था और अब उसे सही जगह मिल गया है। ब्रेक ने उसे चमत्कार किया है; अपने परिवार के साथ बिताए समय ने उन्हें अद्भुत बना दिया है। और हमने देखा कि वह एशिया कप में पाकिस्तान के खिलाफ पहले मैच में क्या सही कर सकता है।”
और ठीक ही तो। कोहली ने पाकिस्तान के खिलाफ 35 रनों की महत्वपूर्ण पारी खेली, जहां वह एक लाख रुपये की तरह लग रहे थे। उन्होंने लगातार अर्धशतकों के साथ – हांगकांग के खिलाफ और फिर पाकिस्तान के खिलाफ, इस बार सुपर 4 टाई के दौरान इसका पालन किया। श्रीलंका के खिलाफ अगले गेम में कोहली असफल रहे, शून्य पर आउट हो गए क्योंकि भारत अवश्य ही जीत की प्रतियोगिता हार गया, लेकिन अफगानिस्तान के खिलाफ शानदार शतक के साथ टूर्नामेंट का अंत किया। कोहली ने घर में श्रीधर के साथ एक अर्धशतक के साथ ऑस्ट्रेलिया श्रृंखला समाप्त की, और दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ जाने के लिए तीन और मैचों के साथ, भारत के पूर्व क्षेत्ररक्षण कोच ने एक फैसला पारित किया है जिसे विरोधियों को पढ़ना पसंद नहीं होगा।