खनन माफियाओं के विरूद्ध गैंगस्टर और एन.एस.ए. में कार्यवाही करें- मण्डलायुक्त

खनन माफियाओं के विरूद्ध गैंगस्टर और एन.एस.ए. में कार्यवाही करें- मण्डलायुक्त
  • अपराधिक छवि वालों के शस्त्र लाईसेंस निरस्त किये जाए- ए0वी0राजमौल

सहारनपुर  [24CN] : मण्डलायुक्त श्री ए0वी0राजमौलि ने कहा कि महिलाओं के प्रति अपराधों की न्यायालय में बेहतर पैरवी कर अपराधियों को सजा दिलाई जाए। उन्होंने कहा कि की अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति के प्रति अपराधों की पैरवी करने में किसी भी स्तर पर लापरवाही न बरती जाए। उन्होंने कहा कि अवैध खनन में लगे माफियाओं को चिन्हित कर उनके विरूद्ध गैंगस्टर और एन.एस.ए. के तहत कार्यवाही करते हुए इनकी सम्पत्ति को जब्त किया जाये। उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि भू-माफियाओं की सूची का पुनरीक्षण कर सख्त कार्यवाही की जाए। कोई भी भूमिाफया खुले में न घूमने पायें। त्रिस्तरीय पंचायत समान्य निर्वाचन को ध्यान में रखते हुए अपराधिक छवि वाले लोगों को चिन्हित कर उनके शस्त्र लाईसेंस निरस्त करने की कार्यवाही में तेजी लाई जाए तथा शस्त्र लाईसेंस को निर्धारित अवधि के भीतर जमा कराया जाए। अवैध शराब को नियंत्रण करने के लिए प्रभावी कार्यवाही के साथ ही शराब के ठेकों की नियमित जांच पुलिस व आबकारी विभाग की संयुक्त टीम आपसी समन्वय से करें। उन्होंने कहा कि कोरोना वायरस संक्रमण की रोकथाम के लिए आम जनता को माॅस्क और सोशल डिस्टेसिंग का पालन कराने के लिए भी जागरूक किया जाए।

श्री ए0वी0राजमौलि आज यहां मण्डलीय कानून व्यवस्था की समीक्षा करते हुए यह निर्देश दिए। उन्होंने पुलिस व प्रशासनिक अधिकारियों को निर्देश दिए कि त्रिस्तरीय सामान्य पंचायत निर्वाचन-2021 को ध्यान में रखते हुए सभी जरूरी कार्यवाही पूरी करा लें। उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में शांति समिति की बैठक कर लें। उन्होंने कहा कि पंचायत चुनाव के दौरान गड़बड़ी करने वालों को चिन्हित कर सुसंगत धाराओं में पाबंद किया जाए। उन्होंने कहा कि हमारी प्राथमिकता है कि शांतिपूर्ण, निष्पक्ष और पारदर्शी ढंग से पंचायत चुनाव को सम्पन्न कराया जाए। उन्होंने कहा कि प्रशासनिक और पुलिस अधिकारी अपना-अपना कम्यूनिकेशन प्लान बनाकर आपसी समन्वय से कार्य करें। उन्होंने कहा कि मण्डल के अपराधिक इतिहास के लोगों को चिन्हित कर उनके शस्त्र लाईसेंसों को निरस्त और निलम्बन की कार्यवाही करें। उन्होंने कहा कि शस्त्र लाईसेंस जमा कराने के लिए स्क्रीनिंग समिति की निरंतर बैठक कर समुचित निर्णया लिया जाए।

मण्डलायुक्त ने कहा अनुसूचित जाति और जनजाति तथा महिलाओं के प्रति अपराधों पर पुलिस अधिकारी तत्परता से कार्यवाही करें। उन्होंने कहा कि विवेचना में किसी प्रकार की लापरवाही नहीं होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि न्यायालय में शासकीय अधिवक्ता ऐसे प्रकरणों की बेहतर पैरवी कर अपराधियों को सजा कराने में कोई कोर कसर बाकी न छोड़े। उन्होंने स्पष्ट निर्देश दिए कि अवैध खनन करने वालों को चिन्हित कर उनके विरूद्ध एनएसए और गैंगस्टर की कार्यवाही करते हुए इनकी सम्पत्ति को भी जब्त करने की दिशा में सख्त कार्यवाही की जाए। उन्होंने कहा कि अवैध खनन होने से हम पर्यावरण के साथ छेड़छाड़ होने से राष्ट्रीय सम्पत्ति को भी हानि पहुंचती है। उन्होंने कहा कि ऐसे में सभी की जिम्मेदारी है कि ऐसे माफिया खुले में न रहने पायें।
श्री ए.वी.राजमौलि ने कहा कि अवैध शराब पर नियंत्रण करने के लिए पुलिस व आबकारी विभाग की संयुक्त टीम प्रभावी कार्यवाही करें। उन्होंने गत दिनों डिस्टलरी में हुई राजस्व चोरी की हुई घटना पर नाराजगी व्यक्त करते हुए आबकारी व वाणिज्यकर के अधिकारियों को निर्देश दिए कि राजस्व वसूली के सम्बन्ध में सख्त कार्यवाही की जाए। उन्होंने कहा कि शासन की मंशा के अनुरूप होली का दहन के लिए समुचित स्थान उपलब्ध कराएं। उन्होंने कहा कि आपसी विचार विमर्श से सड़कों पर होने वाली होलिका दहन को सुरक्षित स्थानों में शिफ्ट कराया जाए। उन्होंने कोरोना वायरस संक्रमण के बढ़ते मामलों पर चिंता व्यक्त करते हुए निर्देश दिए कि भीड़ भाड़ वाले स्थानों पर सोशल डिस्टेंसिंग का पालन कराया जाये। उन्होंने कहा कि लोगों को माॅस्क लगाने के लिए प्रोत्साहित किया जाए। उन्होंने कहा कि कोविड-19 गाइड लाईन का बार-बार उल्लघंन करने वालों को चिन्हित कर दण्ड़ित भी किया जाए।

पुलिस उपमहानिरीक्षक श्री उपेन्द्र अग्रवाल ने कहा कि कानून व्यवस्था की स्थिति से कोई समझौता न किया जाए। उन्होंने कहा कि भू-माफियाओं को चिन्हित कर उनकी सम्पत्ति को सरकार में समाहित की जाए। उन्होंने कहा कि खनन और भूमाफियाओं की सूची का पुर्नगठन किया जाए। इसमें छूटे हुए माफियाओं को भी शामिल किया जाए। उन्होंने कहा कि खनन और भूमाफियाओं को आर्थिक रूप से कमजोर करने के लिए उनकी सम्पत्ति को अटैच किया जाए। उन्होंने कहा कि ग्राम पंचायत स्तर पर शांति सुरक्षा समितियों की निरंतर बैठक कर आम जनता को जागरूक किया जाए। उन्होंने कहा कि पंचायत चुनाव को ध्यान में रखते हुए लोगों के विरूद्ध निरोधात्मक कार्यवाही में तेजी लायी जाए। उन्होंने कहा कि यह सुनिश्चित किया जाए कि चुनाव के दौरान कोई भी अपराधिक छवि का व्यक्ति किसी मतदाता को धमका न सकें।
श्री उपेन्द्र अग्रवाल ने कहा कि पंचायत चुनावों के सन्निकट फर्जी सूचना भी बड़े स्तर पर प्रचारित होती है। इसके लिए पुलिस अधिकारी घटना की वास्तविकता का पता करने के बाद ही कार्यवाही करायें। उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि पुलिस व प्रशासनिक अधिकारी आपसी समन्वय के साथ कार्य करें। उन्होंने कहा कि क्षेत्राधिकारी और उप जिलाधिकारी आपसी समन्वय के साथ पाबंद की कार्यवाही को अंजाम दें। उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि किसानों के 26 मार्च को भारत बंद को ध्यान में रखते हुए सभी तैयारियां पूरी कर लें।

जिलाधिकारी श्री अखिलेश सिंह ने बताया कि जनपद में पंचायत चुनावों के लिए तैयारियां शुरू कर दी गयी है। थाना स्तर पर शांति सुरक्षा समिति की बैठक निरंतर की जा रही है। जनपद में लगभग 17 हजार शस्त्र लाईसेंस है। जिसमें से 4461 अस्लाह को जमा करा लिया गया है। लगभग 1800 लोग जनपद के बाहर निवास करते है। साथ ही शेष बचे अस्लाह को जमा कराने के लिए कार्यवाही में तेजी लाई जा रही है। उन्होंने कहा कि पंचायत चुनाव और किसान आंदोलन तथा होली के त्यौहार को देखते हुए विशेष सतर्कता बरती जा रही है। अपराधिक प्रवृति के लोगों को चिन्हित कर कार्यवाही निरंतर जारी है।
बैठक में  अपर आयुक्त् (प्रशासन) श्री डी.पी.सिंह, संयुक्त विकास आयुक्त श्री सुनील कुमार श्रीवास्तव, मुजफ्फरनगर की जिलाधिकारी श्रीमती सेल्वा कुमारी जे, शामली की श्रीमती जसजीत कौर, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सहारनपुर डाॅ0 एस0चनप्पा, मुजफ्फरनगर श्री अभिषेक यादव, पुलिस अधीक्षक शामली सुर्किति माधव सहित वरिष्ठ मण्डलीय अधिकारी मौजूद थे।