शासन की योजनाओं के लाभ के लिए भवन निर्माण और असंगठित क्षेत्र के श्रमिकों को पंजीकरण कराना जरूरी – उप श्रमायुक्त
सहारनपुर [24CN] : उप श्रमायुक्त श्री शक्ति सेन मौर्य ने कहा कि शासन की कल्याणकारी योजनाओं का लाभ लेने के लिए भवन निर्माण श्रमिकों एवं असंगठित क्षेत्र के श्रमिकों कों पंजीकरण कराये जाना जरूरी है। उन्होंने कहा कि श्रमिकों के पंजीकरण की श्रम विभाग में पारदर्शी व्यवस्था की गई है।
श्री शक्ति सेन मौर्य आज यहां रहमानी चैक पर मिशन शक्ति अभियान के अन्तर्गत गोष्ठिी को सम्बोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि सरकार ने श्रमिकों के लिए अनेकों योजनाएं चला रखी है। लेकिन श्रमिकों का विभाग में पंजीकरण न कराये जाने से योजनाओं का समुचित लाभ नहीं मिल पा रहा है। ऐसे में जरूरी है कि भवन निर्माण और असंगठित क्षेत्र के श्रमिक अपना पंजीकरण अवश्यक करायें।
उप श्रमायुक्त ने गोष्ठि में उपस्थित महिला कर्मकारों को उनके विधिक अधिकारों, विभिन्न अधिनियमों एवं सरकार द्वारा चलायी जा रही लाभकारी योजनाओं के विषय में विस्तृत जानकारी दी। श्रम विभाग की ओर से श्री कृष्ण अवतार, श्री संतोष कुमार त्रिपाठी, श्री के0पी0 सिंह एवं सुश्री प्रीति सोम श्रम प्रवर्तन अधिकारी ने भाग लिया। वुड कार्विंग एवं वुड वर्कर्स यूनियन के अध्यक्ष गुलबहार शेख ने इस गोष्ठी का संचालन किया ।