जिलाधिकारी की अध्यक्षता में हुई जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक

टीकाकरण कार्यक्रम में न बरती जाए लापरवाही – जिलाधिकारी
सहारनपुर। जिलाधिकारी श्री मनीष बंसल की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट स्थित नवीन सभागार में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के अन्तर्गत गठित जिला स्वास्थ्य समिति शासी निकाय की समीक्षा बैठक आयोजित की गई।
बैठक में जिलाधिकारी ने जननी सुरक्षा योजना, राष्ट्रीय दृष्टिहीनता एवं दृष्टिदोष नियंत्रण कार्यक्रम, नियमित टीकाकरण, आशा कार्यक्रम, परिवार कल्याण, प्रतिरक्षण कार्यक्रम, संचारी रोगों पर नियंत्रण आदि की समीक्षा की।
जिलाधिकारी ने निर्देश दिए कि मुख कैंसर जांच सर्वे अभियान के तहत स्क्रीन किए गए व्यक्तियों का डिजिटली डाटा सुरक्षित रखा जाए जिससे मुख कैंसर संदिग्ध कोई भी व्यक्ति छूटे नहीं। सर्वप्रथम स्क्रीनिंग करवाते हुए फिजीकली एवं क्लीनिकली देखकर आगे की कार्यवाही किया जाना सुनिश्चित किया जाए। जननी सुरक्षा योजना के तहत लाभार्थियों के लंबित भुगतान हेतु पुंवारका एवं सढौली कदीम के एमओआईसी का वेतन रोकने के साथ ही स्पष्टीकरण जारी करने के निर्देश दिए। कुपोषित एवं अति कुपोषित बच्चों को सामान्य श्रेणी में लाने के लिए किसी भी स्तर पर लापरवाही न बरती जाए। शत प्रतिशत बच्चों को कुपोषणमुक्त किया जाए। आगामी बैठक में टी बी स्क्रीनिंग का विकासखंडवार डाटा लेकर आएं। स्क्रीनिंग के साथ ही निक्षय पोर्टल पर फीडिंग सुनिश्चित करें। टीबी मरीजों को कम से कम 01 माह की दवाई उपलब्ध कराई जाए। सभी वीएचएसएनडी सत्रों पर आशाओं की डिमांड के अनुसार कम से कम एक एडल्ट एवं एक चाइल्ड वेट मशीन उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें। इन मशीनों का रख-रखाव आंगनवाडी कार्यकत्रियों द्वारा किया जाएगा। आशाओं के रिक्त पदों पर यथाशीघ्र भर्ती को जाए। संचारी रोगों की रोकथाम हेतु बेहतर साफ सफाई के साथ ही नियमित तौर पर फॉगिंग एवं एंटी लार्वा का छिड़काव किया जाए। आमजन को जागरूक किया जाए कि कहीं पर भी पानी का जमाव न होने दें। सभी संबंधित विभाग अपनी निर्धारित जिम्मेदारी को शत-प्रतिशत निभाना सुनिश्चित करें। लार्वा की साईकिल 07 दिनों की होती है इसको ब्रेक करें ताकि डेंगू से सभी को बचाया जा सके। घरों में मिलने वाले डेंगू सोर्स स्थल पर जुर्माना लगाने का भी प्राविधान किया जाए ताकि स्वच्छता बनी रहे। सभी स्वास्थ्य की दृष्टि से समृद्ध रहें।
सभी प्रभारी चिकित्साधिकारी को निर्देशित किया कि सभी चिकित्सक अपने तैनाती स्थल पर ही निवास करना सुनिश्चित करें। सुनिश्चित किया जाए कि प्रसव शत प्रतिशत संस्थागत ही हो। जिन क्षेत्रों में घर पर ही प्रसव कराए जा रहे है उन क्षेत्रों की एएनएम के विरुद्ध कार्रवाई की जाएगी। संस्थागत प्रसव बढाने के लिए बेहतर कार्ययोजना बनाई जाए। जून एवं जुलाई माह के स्टिल बर्थ का डेटाबेस तैयार कर संबंधित आशा एवं एएनएम की जिम्मेदारी तय की जाए। प्रसवों की ऑनलाइन फीडिंग हेतु आवश्यकता अनुसार डेटा एंट्री ऑपरेटर की नियुक्ति की जाए। प्रतिरक्षण कार्यक्रम के अंतर्गत टीकाकरण में खराब प्रगति पर एमओआईसी रामपुर मनिहारान का स्पष्टीकरण जारी करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि यदि आगामी माह में सुधार नहीं आया तो प्रतिकूल प्रविष्टि की कार्रवाई की जाएगी। टीकाकरण कार्यक्रम में किसी भी प्रकार की लापरवाही न बरती जाए। जिन स्थलों पर टीकाकरण में कमी हो रही है वहां कम्यूनिटी बैठक कराकर जागरूक किया जाए। 70 वर्ष से अधिक आयु के व्यक्तियों का आयुष्मान कार्ड बनाने के लिए प्रचार-प्रसार किया जाए ताकि कोई भी पात्र व्यक्ति योजना के लाभ से वंचित न रहने पाए।
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी श्री सुमित राजेश महाजन, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ0 प्रवीण कुमार, सीएमएस डॉ0 इंद्रा, जिला मलेरिया अधिकारी श्रीमती शिवांका गौड तथा समस्त सीएचसी एवं पीएचसी से चिकित्सक मौजूद रहे।