डेंगू से बचाव और आग बुझाने का प्रशिक्षण भी दिया

डेंगू से बचाव और आग बुझाने का प्रशिक्षण भी दिया
  • सहारनपुर में स्वच्छ सर्वेक्षण के मानकों की जानकारी देते आईटीसी के प्रोग्रोम मैनेजर पामीश कुमार।

सहारनपुर [24CN] । जनमंच में आयोजित जीरो वेस्ट प्रशिक्षण कार्यशाला के दूसरे दिन सफाई नायकों व सफाई निरीक्षकों को आग बुझाने और डेंगू-मलेरिया व कोरोना से बचाव का प्रशिक्षण भी दिया गया। कार्यशाला का आयोजन स्वच्छ सर्वेक्षण 2022 के तहत आईटीसी मिशन सुनहरा कल, फोर्स व स्पेस आदि के सहयोग से नगर निगम द्वारा किया गया है। कार्यशाला के दूसरे दिन फायर बिग्रेड के सब इंस्पैक्टर ऋषभ पंवार ने विभिन्न स्थानों पर आग बुझाने के अलावा किचन के गैस सिलेंडर में आग लगने पर धैर्य रखकर आग पर काबू पाने के टिप्स दिए। उन्होंने कार्यशाला के मंच पर ही सिलेंडर में लगी आग बुझाकर भी दिखाई।

जिला मलेरिया अधिकारी डॉ.शिवांका गौड ने स्वच्छता पर जोर देते हुए कहा कि गंदगी के कारण ही अधिकांश बीमारियां फैलती है। उन्होंने कहा कि अपने घर,दुकान और आस पास के वातावरण को साफ सुथरा रखकर काफी हद तक डेंगू, मलेरिया और कोरोना से बचा जा सकता है। उन्होंने इन बीमारियों से बचाव के लिए अन्य टिप्स भी दिए। आईटीसी के प्रोग्राम मैनेजर पामीश कुमार, मिशन सुनहरा कल उमंग के मयंक पांडेय, व स्पेस के मदन भारती ने स्वच्छ सर्वेक्षण 2022 की तैयारियों पर विस्तार से जानकारी देते हुए बताया कि दिल्ली से सर्वेक्षण टीम आने पर हमें किन किन बातों का ध्यान रखना है, तथा स्वच्छता के लिए महानगर में क्या-क्या तैयारियां करनी है।

सफाई निरीक्षक अमित तोमर ने गत सर्वेक्षण में रहीं कमियों की ओर ध्यान दिलाते हुए कहा कि प्रत्येक घर से कूड़ा कलेक्शन करने के अलावा उसे गीले सूखे के रुप में अलग-अलग लिया जाएं। नगर स्वास्थय अधिकारी डॉ.कुनाल जैन व अमित तोमर ने प्रशिक्षुओं को बताया कि पूरा सर्वेक्षण 7500 नंबरों का है। उन्होंने सिटीजन फीडबैक, सर्टिफिकेशन, कूड़ा पृथक्करण, सफाई मित्र सुरक्षा आदि सभी श्रेणियों का उल्लेख करते हुए उनमें शत प्रतिशत नंबरों प्राप्त करने के लिए तैयारियां करने पर जोर दिया।