एक्शन मोड में भारत, US से हथियार खरीद पर लगाई रोक; रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की भी अमेरिकी यात्रा रद्द

एक्शन मोड में भारत, US से हथियार खरीद पर लगाई रोक; रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की भी अमेरिकी यात्रा रद्द

नई दिल्ली। रॉयटर्स ने सूत्रों के हवाले से बताया कि नई दिल्ली ने नए अमेरिकी हथियार और विमान खरीदने की अपनी योजना को स्थगित कर दिया है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत के निर्यात पर लगाए गए टैरिफ के बाद, दशकों में संबंधों के सबसे निचले स्तर पर पहुंच जाने के बाद, यह भारत में असंतोष का पहला ठोस संकेत है। भारत आने वाले हफ्तों में कुछ खरीदों की घोषणा के लिए रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह को वाशिंगटन भेजने की योजना बना रहा था, लेकिन दो अधिकारियों ने बताया कि यह यात्रा रद्द कर दी गई है।

ट्रम्प ने 6 अगस्त को भारत द्वारा रूसी तेल की खरीद के दंडस्वरूप भारतीय वस्तुओं पर 25% का अतिरिक्त टैरिफ लगाया। उन्होंने कहा कि इसका मतलब है कि भारत यूक्रेन पर रूस के आक्रमण को वित्तपोषित कर रहा है। इससे भारतीय निर्यात पर कुल टैरिफ 50% हो गया – जो किसी भी अमेरिकी व्यापारिक साझेदार के लिए सबसे अधिक है।

राष्ट्रपति का टैरिफ पर तेजी से अपना रुख बदलने का इतिहास रहा है और भारत ने कहा है कि वह वाशिंगटन के साथ बातचीत में सक्रिय रूप से शामिल है। एक सूत्र ने कहा कि भारत द्वारा टैरिफ और द्विपक्षीय संबंधों की दिशा स्पष्ट होने के बाद रक्षा खरीद आगे बढ़ सकती है, लेकिन “उम्मीद के मुताबिक उतनी जल्दी नहीं।”