सीरम इंस्‍टीट्यूट ऑफ इंडिया ने रोका कोरोना वैक्‍सीन ट्रायल, DCGI ने भेजा था नोटिस

नई दिल्लीः कोरोना वैक्सीन का इंतजार कर रहे करोड़ों भारतीयों की उम्मीदों को बड़ा झटका लगा है। सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ने कोरोना की वैक्सीन को लेकर अपना ट्रायल रोक दिया है। एसआईआई ने गुरुवार को औपचारिक बयान जारी कर कहा कि हम हालात की समीक्षा कर रहे हैं और जब तक एस्ट्राजेनेका दोबारा ट्रायल शुरू नहीं करती तब तक भारत में हो रहे ट्रायल रोक रहे हैं। हम ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया के निर्देशों का पालन कर रहे हैं और आगे ट्रायल के ऊपर टिप्पणी नहीं करेंगे। गौरतलब है कि बुधवार को ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DCGI) ने सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया को ‘कारण बताओ नोटिस’ जारी किया था और पूछा था कि आप का ट्रायल क्यों ना सस्पेंड कर दिया जाए?

इससे पहले, सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया यानी SII ने बुधवार को कहा कि एस्ट्राजेनेका के कोविड- 19 से बचाव के लिए विकसित किए जा रहे कोरोना वैक्सीन का भारत में परीक्षण जारी है इसमें कोई समस्या सामने नहीं आई है। सीरम इंस्टीट्यूट का यह वक्तव्य कल ऐसे समय आया था जबकि एस्ट्राजेनेका ने इसका परीक्षण रोक दिया है। उसने ब्रिटेन में परीक्षण के दौरान यह वैक्‍सीन लेने वाले एक के बीमार पड़ने के बाद परीक्षण रोकने का कदम उठाया था। कंपनी ने एक वक्तव्य में बुधवार को कहा था, ‘जहां तक भारत में चल रहे परीक्षण की बात है यह जारी है और इसमें कोई समस्या सामने नहीं आई है। सीरम इंस्टीट्यूट ने एस्ट्राजेनेका के साथ कोविड- 19 टीके की एक अरब डोज के उत्‍पादन के लिये विनिर्माण भागीदारी की हुई है। यह टीका आक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी द्वारा विकसित किया जा रहा है।

भारतीय कंपनी एस्ट्राजेनेका के संभावित टीके का भारत में चिकित्सीय परीक्षण कर रही है। भारत के दवा महानियंत्रक ने पिछले महीने ही पूणे स्थित इस कंपनी को इस टीके का भारत में दूसरे और तीसरे चरण का परीक्षण करने की अनुमति दी थी। सीरम इंस्टीट्यूट ने कहा है कि एक व्यक्ति को अज्ञात बीमारी होने के बाद कंपनी ने उसकी दवा परीक्षण की मानक समीक्षा को देखते हुए आगे का परीक्षण स्थगित किया है। इससे शोधकर्ताओं को परीक्षण की सत्यता बनाए रखने के साथ ही दवा के सुरक्षित होने आंकड़ों को जांचने का मौका भी मिलेगा।