COVID-19 : उम्मीदों को झटका, चीन में 158 मरीजों पर रेम्डेसिविर ड्रग का ट्रायल फेल

बीजिंग भारत समेत दुनियाभर के कई देश जानलेवा महामारी कोरोना वायरस से जूझ रहे हैं और अब तक इस वायरस से लाखों लोग अपनी जान गवां चुके हैं। इन सबके बीच जो चिंता का सबसे बड़ा कारण है वो यह कि अभी तक इस वायरस की कोई वैक्सीन नहीं बनी है और कई देशों ने लॉकडाउन करके रखा है ताकि इसकी चैन को तोड़ा जा सके। हालांकि कई भारत समेत दुनिया के कई देश इस महामारी की वैक्सीन बनाने में जुटे हुए हैं। हाल ही में चीन में भी रेम्डेसिविर ड्रग का मरीजों पर ट्रायल हुआ।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, यह ट्रायल फेल रहा। इस ट्रायल से जुड़ी जानकारी विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) की साइट पर प्रकाशित की गई थी लेकिन WHO ने इसे हटा दिया था और कहा था कि गलती से यह रिपोर्ट अपलोड हो गई। यह ड्रग एक अमेरिकी फर्म गिलिएड साइंस की है। कई देशों को चीन की एंटी वायरल ड्रग रेम्डेसिविर ड्रग के ट्रायल को लेकर काफी उम्मीदें थी लेकिन मरीजों पर इस ड्रग का कोई असर नहीं दिखा।
रिपोर्ट के मुताबिक, यह ट्रायल 237 मरीजों पर किया गया। इनमें से 158 को रेम्डेसिविर और बाकी 79 को प्लेसीबो दी गई। एक महीने बाद रेम्डेसिविर लेने वाले 13.9% मरीजों और प्लेसीबो लेने वाले 12.8% मरीजों की मौत हो गई। इस ड्रग के साइड इफेक्ट के चलते चीन में इसके ट्रायल को रोक दिया गया है। बता दें कि ब्रिटेन ने भी कोरोना वायरस की वैक्सीन का ट्रायल शुरू कर दिया है, फिलाहाल नतीजों का इंतजार है।
