निगम ने शुरु की मेला गुघाल की तैयारियां

- सहारनपुर में अधिकारियों के साथ मेला गुघाल स्थल का निरीक्षण करती नगरायुक्त गजल भारद्वाज।
सहारनपुर [24CN]। नगर निगम ने ऐतिहासिक मेला गुघाल की तैयारियां शुरु कर दी है। ब्रहस्पतिवार को नगरायुक्त गजल भारद्वाज ने निगम व स्मार्ट सिटी अधिकारियों के साथ मेला गुघाल स्थल का निरीक्षण किया और व्यवस्थाओं के सम्बंध में आवश्यक दिशा निर्देश दिए। उन्होंने महाड़ी स्थल से सटे तालाब को अमृत सरोवर के रुप में विकसित करने के लिए निर्माण विभाग को प्रस्ताव बनाने को कहा।
नगरायुक्त गजल भारद्वाज ब्रहस्पतिवार की दोपहर अधिकारियों के साथ रेलवे फाटक स्थित मेला गुघाल स्थल पहुंची और मेला गुघाल की तैयारियों के सम्बंध में जायजा लिया। उन्होंने पूरे मेला बाजार स्थल का पैदल भ्रमण कर पूर्व में की जाने वाली तैयारियों और मेले के स्वरुप के सम्बंध में जानकारी ली। मानचित्रकार अरविंद अरोड़ा ने नगरायुक्त को मेला बाजार के चौराहे पर बनाये जाने वाले फव्वारे और लगने वाले झूलों के अलावा लकड़ी बाजार, हलवा-पराठा बाजार और मुख्य बाजार तथा मेला कोतवाली व फायर ब्रिगेड आदि के सम्बध में विस्तार से जानकारी दी।
उक्त स्थल पर कुछ कार्य स्मार्ट सिटी के तहत भी कराये जाने है अत: नगरायुक्त ने निगम के निर्माण विभाग को स्मार्ट सिटी अधिकारियों के साथ समन्वय बनाकर जल्दी से जल्दी सड़कों को समतल करते हुए ठीक कराने तथा अन्य व्यवस्थाओं के सम्बंध में निर्देश दिए। नगरायुक्त ने अधिकारियों से कहा कि समय कम है और मेला स्थल पर कार्य काफी करना है अत: आज से ही तैयारियां शुरु कर दें। उन्होंने रेलवे लाईन की ओर खुलने वाले मेला स्थल के मार्गो को सुरक्षा की दृष्टि से मेला समय में बंद करवाने के निर्देश भी दिए।
बाद में नगरायुक्त ने महाड़ी स्थल का भी पैदल घूमकर निरीक्षण किया और छडिय़ों के मेले, उसका इतिहास, छडिय़ों का महत्व, छडिय़ों की संख्या और उनकी पूजा अर्चना की जानकारी ली। महाड़ी स्थल से सटे तालाब को अमृत सरोवर के रुप में विकसित करने के लिए उन्होंने निर्माण विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए।
छडिय़ों के भगत गुलशन सागर, ओमप्रकाश सैनी व जंगबहादुर आदि ने नगरायुक्त से महाड़ी स्थल पर निगम की ओर से सभी छडिय़ों के थलों के निकट बैंच लगवाने, बिजली व्यवस्था कराने तथा पेयजल के लिए वाटर कूलर लगवाने की मांग की।
नगरायुक्त ने अधिकारियों को मेला सम्बंधी सभी व्यवस्थाएं समय से कराने के निर्देश दिए। निरीक्षण के दौरान अपर नगरायुक्त राजेश यादव, अधीक्षण अभियंता अमरेन्द्र गौतम, सहायक अभियंता दानिश नकवी आदि भी मौजूद रहे।