शोभित विश्वविद्यालय गंगोह में स्कूल ऑफ लॉ एंड कांस्टीट्यूशनल स्टडीज विभाग द्वारा “कांस्टीट्यूशन एंड रोल ऑफ कॉलेजियम सिस्टम इन अपॉइंटमेंट ऑफ जज” के विषय पर एक्सपर्ट टॉक का आयोजन

शोभित विश्वविद्यालय गंगोह में स्कूल ऑफ लॉ एंड कांस्टीट्यूशनल स्टडीज विभाग द्वारा “कांस्टीट्यूशन एंड रोल ऑफ कॉलेजियम सिस्टम इन अपॉइंटमेंट ऑफ जज” के विषय पर एक्सपर्ट टॉक का आयोजन

गंगोह [24CN] : शोभित विश्वविद्यालय गंगोह में दिनांक 05-03-2024 दिन बुधवार को स्कूल ऑफ लॉ एंड कांस्टीट्यूशनल स्टडीज विभाग द्वारा “कांस्टीट्यूशन एंड रोल ऑफ कॉलेजियम सिस्टम इन अपॉइंटमेंट ऑफ जज” के विषय पर एक्सपर्ट टॉक का आयोजन किया गया। इस चर्चा में विधि विभाग के छात्र एवं छात्राओं ने बढ़-चढ़कर प्रतिभाग किया।

कार्यक्रम का शुभारंभ आमंत्रित मुख्य अतिथि एडवोकेट एमकेएस मेनन, एमिनेंट वकील (सुप्रीम कोर्ट), एडवोकेट अमित मित्तल (सुप्रीम कोर्ट), शोभित विश्वविद्यालय गंगोह के कुलसचिव प्रो.(डॉ.) महिपाल सिंह व विधि विभाग के हेड ऑफ डिपार्टमेंट डॉ. उस्मान उल्लाह खान एवं कार्यक्रम में उपस्थित अन्य शिक्षकगण ने मां सरस्वती एवं बाबू विजेंद्र कुमार जी की प्रतिमा के समक्ष दीप प्रज्वलन कर किया। छात्रा इनायत रहमानी द्वारा कार्यक्रम का मंच सञ्चालन किया गया।

कार्यक्रम की शुरुआत हेड ऑफ डिपार्टमेंट डॉ. उस्मान उल्लाह खान ने कार्यक्रम में उपस्थित एडवोकेट एमकेएस मेनन, एमिनेंट वकील (सुप्रीम कोर्ट), एडवोकेट अमित मित्तल (सुप्रीम कोर्ट) एवं शोभित विश्वविद्यालय गंगोह के कुलसचिव प्रो.(डॉ.) महिपाल सिंह का स्वागत कर की। तत्पश्चात कांस्टीट्यूशन एंड इसके रोल के विषय के सन्दर्भ में सभी छात्र एवं छात्राओं को अवगत कराया तथा इस विषय पर प्रकाश डाला।

कार्यक्रम में आमंत्रित मुख्य अतिथि एडवोकेट एमकेएस मेनन ने सभी छात्र एवं छात्रों को कांस्टीट्यूशन और कॉलेजियम सिस्टम के सन्दर्भ में विस्तारपूर्वक जानकारी देते हुए बताया कि जजों की नियुक्ति में यह महत्वपूर्ण भूमिका है। भारतीय संविधान में न्यायपालिका की स्वतंत्रता को सुनिश्चित किया गया है, ताकि वह सरकार के प्रभाव से मुक्त रहकर निष्पक्ष निर्णय दे सके। संविधान के अनुच्छेद 124 में उच्च न्यायालयों और सर्वोच्च न्यायालय के जजों की नियुक्ति के लिए राष्ट्रपति को अधिकार दिया गया है, लेकिन इसे कॉलेजियम सिस्टम के माध्यम से किया जाता है। यह व्यवस्था वर्तमान में भारतीय न्यायपालिका के कार्यों में एक अहम भूमिका निभाती है।

इस अवसर पर शोभित विश्वविद्यालय गंगोह के कुलपति प्रो.(डॉ.) रणजीत सिंह ने कार्यक्रम के आयोजकों को अनेक शुभकामनाएं प्रेषित की। कुलसचिव प्रो.(डॉ.) महिपाल सिंह ने भी सभी को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि संविधान के माध्यम से भारतीय न्यायपालिका की स्वतंत्रता और न्यायपूर्ण कार्यप्रणाली सुनिश्चित की जाती है। भारतीय संविधान में न्यायपालिका की संरचना और कार्यप्रणाली को स्पष्ट रूप से परिभाषित किया गया है

कार्यक्रम को सफल बनाने में अनेक छात्र एवं छात्राओं ने अपना पूर्ण सहयोग दिया, जिनमे साफिया मालिक, इनायत रहमानी, प्राची शर्मा आदि छात्र शामिल रहे।

इस अवसर पर कार्यक्रम में अर्जुन सिंह, धर्मेंद्र यादव, मुकेश पांडेय, जैनब खान, नगमा परवीन, अनील डोगरा, हिमानी राजन पंवार, रीनू चौधरी आदि शिक्षकगण उपस्थित रहे।


विडियों समाचार