सीएम रेखा गुप्ता के नए सरकारी आवास पर खर्च होंगे इतने लाख, जानें सुविधाओं की हर डिटेल्स

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नए सरकारी आवास के रेनोवेशन पर 60 लाख रुपये खर्च होंगे, इसको लेकर पीडब्ल्यूडी ने टेंडर जारी कर दिया है. दरअसल, सीएम रेखा गुप्ता को दो बंगले आवंटित किए गए हैं. बंगला नंबर 1 को उनके निवास स्थान के रूप में तैयार किया जा रहा है, जबकि दूसरा बंगला कैंप ऑफिस के रूप में उपयोग होगा. फिलहाल, रेखा गुप्ता शालीमार बाग स्थित अपने निजी घर में रहती हैं.
बंगला नंबर एक के रेनोवेशन के लिए लोक निर्माण विभाग (PWD) ने 28 जून को एक टेंडर जारी किया है, जिसकी कुल लागत करीब 60 लाख रुपये बताई गई है. इस रेनोवेशन का पहला चरण मुख्य रूप से इलेक्ट्रिकल उपकरणों को लगाना और अपग्रेडेशन करने के लिए होगा.
टेंडर में प्रस्तावित मुख्य काम
एयर कंडीशनर: दो टन क्षमता वाले 24 एसी लगाए जाएंगे, जिनमें से 14 की लागत लगभग 7.7 लाख और बाकी की कीमत मिलाकर कुल एसी लागत 11.11 लाख तक पहुंचेगी.
टीवी यूनिट्स: 5 स्मार्ट 4K LED टीवी लगाए जाएंगे, 4 टीवी 55 इंच के होंगे और 1 टीवी 65 इंच का, जिन पर 9.3 लाख खर्च होगा.
सीसीटीवी कैमरे: सुरक्षा के लिए 14 नए कैमरे लगाए जाएंगे, जिनकी कीमत 5.74 लाख होगी.
छत वाले पंखे: 23 रिमोट-कंट्रोल सीलिंग फैन 1.8 लाख में लगाए जाएंगे.
अन्य उपकरण
85,000 का ओवन टोस्ट ग्रिल (OTG)
77,000 की वॉशिंग मशीन
60,000 का डिशवॉशर
63,000 का गैस चूल्हा
32,000 का माइक्रोवेव
91,000 की कीमत के 6 गीजर
2 लाख का यूपीएस सिस्टम
रोशनी और सजावट
बंगले में कुल 115 यूनिट लाइटिंग उपकरण लगाए जाएंगे जिनमें हैंगिंग लाइट्स, वॉल लाइटर और तीन बड़े झूमर शामिल होंगे. इन सभी पर कुल 6.03 लाख खर्च होने का अनुमान है.
विशेष रूप से आम हॉल में 16 फ्लश-सीलिंग लाइट, 7 ब्रास लैंटर्न और 8 ब्रास-ग्लास वॉल लाइट्स लगाई जाएंगी. ड्रॉइंग रूम और एंट्रेंस में एक बड़ा ब्रास-फ्रेम झूमर और दो छोटे झूमर लगाए जाएंगे.
सुरक्षा और सुविधाएं
बंगले के चारों ओर सुरक्षा बढ़ाने के लिए 10 एलईडी फ्लड लाइट्स और नया इंटरकॉम सिस्टम लगाया जाएगा. साथ ही एक हाई-कैपेसिटी वाला 50 लीटर प्रति घंटे का आरओ वाटर प्लांट भी स्थापित होगा.
टेंडर प्रक्रिया और समय सीमा
यह टेंडर 4 जुलाई को खुलेगा और इसके बाद 60 दिनों के अंदर काम पूरा करने का लक्ष्य है. पीडब्ल्यूडी अधिकारियों के अनुसार, बाकी सिविल वर्क और कैंप ऑफिस के लिए अलग से टेंडर निकाले जाएंगे.
गौरतलब है कि बीजेपी ने पहले ही यह स्पष्ट कर दिया था कि पार्टी का मुख्यमंत्री पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के फ्लैगस्टाफ रोड स्थित बंगले में नहीं रहेगा. अब रेखा गुप्ता को जो बंगला मिला है, वह टाइप-7 श्रेणी का है.