जगरूकता शिविर में नागरिकों को छोटे कानूनों की जानकारी दी गई

सहारनपुर [24CN]। जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के सचिव श्री हृषीकेश पाण्डेय ने कहा कि विधिक साक्षरता शिविर का मुख्य उददेश्य आम नागरिको को छोटे कानूनो की जानकारी उपलब्ध कराना है। उन्होने कहा कि विधिक सेवा प्राधिकरण द्वारा चलाई जा रही रही सभी योजनाओं यथा निःशुल्क कानूनी सहायता, राष्ट्रीय लोक अदालत एवं मध्यस्थता केन्द्र व स्थायी लोक अदालत आदि की जानकारी देना हैं। उन्होने जागरूकता शिविर में महिलाओ के अधिकारो की जानकारी भी दी जैसे कार्यस्थल पर छेड-छाड/यौन उत्पीडन से सरक्षण का अधिकार,पुरूषो के समान पारिश्रमिक का अधिकार,पति अथवा रिस्तेदारो से खिलाफ घरेलू हिसॉ से सुरक्षा का अधिकार,रात में गिरफतार न करने का अधिकार,सम्पत्ति में बराबरी का अधिकार आदि । उन्होंने आमजन का आह्वान किया कि आप लोगो को बताई जा रही है वह आप अवश्य ही दूसरे व्यक्तियो को बताये जिससे उनको भी लाभ प्राप्त हो सकें।
जनपद न्यायाधीश/अध्यक्ष जिला विधिक सेवा प्राधिकरण श्री अश्विनी कुमार त्रिपाठी के मार्गदर्शन में 02 अक्टूबर से 14 नवम्बर तक आजादी का अमृत महोत्सव कार्यक्रम के क्रम के अंतर्गत आज नकुड रोड सरसावा पर अबंेडकर धर्मशाला में विधिक साक्षरता शिविर का को सम्बोधित करते हुए यह बात कही। कार्यक्रम में श्री अश्विनी शर्मा, व समाज के अनेक स्वंयसेवियो ने अपने अपने विचार रखें। उसके पश्चात डोर डोर कम्पेन चलाकर लोगो को जागरूक किया गया। आज ही प्राधिकरण स्टाफ द्वारा रेलवे स्टेशन सहारनपुर पर कैम्पेन कर लोगो को जागरूक किया गया तथा पैम्फलेट वितरित किये गयें। महिलाओ के अधिकारो से से सम्बन्धित प्रचार फलैक्स भी लगायी गयी जिसमें महिलाओ के अधिकारो के बारे में लिखा था इसके साथ जिला विद्यालय निरीक्षक के अधीनस्थ कई कालेजो में भी कार्यक्रम आयोजित किये गये पुलिस थानो पर भी कार्यक्रम आयोजित किये गये तथा लोगो को जागरूक किया गया।
तहसील विधिक सेवा समिति देवबन्द,बेहट,नकुड,,सदर एवं रामपुर मनिहारान में भी विधिक साक्षरता शिविर एवं डोर डोर टू डोर के कार्यक्रम आयोजित किये गये। नगर निगम,जिला कार्यक्रम अधिकारी,जिला प्राबेशन अधिकारी,जिला पंचायतराज अधिकारी के माध्यम से भी विधिक साक्षरता शिविर एवं डोर टू डोर कार्यक्रम आयोजित किये गयें। अनेक सामाजिक संस्थाओं,आशाओ,आगनवाडी कार्यकर्ताओ ने भी गॉव गॉव डोर टू डोर जाकर ग्रामीणो को जागरूक किया।