पूर्वी लद्दाख के तनाव वाले इलाकों से नहीं हट रहा चीन, भारत ने भी दिखाई सैन्य ताकत

पूर्वी लद्दाख के तनाव वाले इलाकों से नहीं हट रहा चीन, भारत ने भी दिखाई सैन्य ताकत

 

  • सीमा पर तनाव कम करने की कोशिशों के बीच चीन लगातार बढ़ा रहा अपनी ताकत
  • पैंगांग सो झील समेत फिंगर एरिया के आसपास चीन ने अपनी सैन्य तैनाती बढ़ा दी है
  • भारतीय सेना ने पीपी-14 के पास जिन स्ट्रक्चर्स को उखाड़ा था, चीन ने फिर से बना लिया
  • भारत ने भी दिखाई अपनी सैन्य ताकत, फाइटर जेट्स ने चीन सीमा तक भरी उड़ान

लेह
15 जून को भारत और चीन (india china face off) के बीच हुए खूनी संघर्ष के बाद सीमा पर तनाव को कम करने की कोशिश जारी हैं। दोनों देशों के बीच जहां एक ओर बातचीत चल रही है वहीं एलएसी (lac news) के पास तनाव वाले इलाकों में चीन लगातार अपनी ताकत बढ़ा रहा है और सैन्य निर्माण को जारी रखा है। न्यूज एजेंसी एएनआई के सूत्रों के मुताबिक, पैंगांग सो (pangong tso lake) झील समेत फिंगर एरिया (finger area) के आसपास चीन ने अपनी सैन्य तैनाती बढ़ा दी है। इसके अलावा विवादित इलाकों के पास निर्माण कार्य को भी नहीं रोका है।

सूत्रों ने बताया कि अब तक भारत फिंगर 8 तक अपना दावा करता है, मगर हाल के तनाव के बाद चीन भारत की पैट्रोलिंग पार्टियों को फिंगर 4 से आगे नहीं जाने दे रहा है। सूत्र ने बताया कि फिंगर एरिया में चीन आक्रामक रूप से कई नए इलाकों को अपने नियंत्रण में ले रहा है। सूत्रों ने बताया कि गलवान नदी इलाके में खूनी संघर्ष के बाद भी चीन ने अपने कई स्ट्रक्चर खड़े कर लिए हैं।

सेना ने जिन स्ट्रक्चर्स को उखाड़ फेंका, चीन ने फिर बना लिए
सूत्रों ने बताया कि भारतीय सेना ने 15-16 जून को पैट्रोलिंग पॉइंट 14 के पास जिन स्ट्रक्चर्स को उखाड़ फेंका था, चीन ने उन्हें फिर से बना लिया है। इसके साथ ही दौलत बेग ओल्डी सेक्टर के ठीक सामने वाले इलाकों में भी चीनी सेना भारत के पैट्रोलिंग पॉइंट 10 से 13 के बीच भी तमाम मुश्किलें खड़ी कर रहा है।

‘लद्दाख के शेर’ ने बताया- चीन से निपटने के लिए क्या करे सरकार‘लद्दाख के शेर’ कहे जाने वाले कर्नल (रिटायर्ड) सोनम वांगचुक ने कहा है कि सरकार को लद्दाख स्काउट्स के और बटालियन तैयार करने चाहिए, क्योंकि इसके जवान यहां के हालात के ज्यादा वाकिफ होते हैं और चीन की सेना से बेहतर तरीके से निपट सकते हैं।