Skip to content
24CityNews
  • होम
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
    • दिल्ली
    • बिहार
    • हरियाणा
    • Uttrakhand News
  • शहर
    • सहारनपुर | Saharanpur News
    • लखनऊ
    • गाज़ियाबाद
    • मुज़फ्फर नगर
    • मेरठ
  • खेल
    • क्रिकेट
  • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
  • ज्योतिष
  • व्यापार
  • धर्म
    • व्रत एवं त्यौहार
  • जीवन शैली
  • कनवर्टर
  • Latest Jobs
  • Ad

CBSE 12th Board Result 2021: 12वीं के 16 लाख छात्रों के लिए जरूरी खबर, दोपहर 2 बजे जारी होगा परिणाम

  • July 30, 2021
CBSE 12th Board Result 2021: 12वीं के 16 लाख छात्रों के लिए जरूरी खबर, दोपहर 2 बजे जारी होगा परिणाम

नई दिल्ली : लंबे इंतजार के बाद केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड शुक्रवार दोपहर 2 बजे से 12वीं कक्षा का परिणाम जारी करेगा। सीबीएसई 12वीं के नतीजे बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट cbseresults.nic.in पर जारी किए जाएंगे। दरअसल, इस बार परीक्षा नहीं होने के चलते रोल नंबर नहीं जारी किया गया था, ऐसे में छात्र-छात्राएं इस लिंक https://cbseit.in/cbse/2021/rfinder/landing.aspx पर जाकर रोल नंबर खोज सकते हैं। इसके जरिये छात्र अपना परिणाम देख पाएंगे। बता दें कि  सीबीएसई 12वीं बोर्ड परीक्षा 2021 के लिए इस बार 16 लाख से अधिक छात्र-छात्राओं ने पंजीकरण कराया था। सीबीएसई के एलान के बाद शुक्रवार दोपहर 2 बजे उनका इंतजार खत्म हो जाएगा। बता दें कि कोरोना वायरस संक्रमण की दूसरी लहर के दौरान मामलों के चलते सीबीएसई ने 12वीं की परीक्षा रद कर दी थी, जिसके नतीजे शुक्रवार को जारी हो रहे हैं।

छात्र-छात्राएं अपना 12वीं का परिणाम केवल सीबीएसई द्वारा जारी रोल नंबर के जरिए ही देख सकते हैं। दरअसल, एडमिट कार्ड नहीं जारी किए जाने से छात्र-छात्राओं को आवंटित किए गए रोल नंबर की जानकारी नहीं है। इसके चलते सीबीएसई ने छात्र-छात्राओं को रोल नंबर देखने के लिए ऑनलाइन सुविधा दी है। छात्र बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट में जाकर रोल नंबर खोज सकते हैं। बोर्ड ने इसके लिए एक लिंक  https://cbseit.in/cbse/2021/rfinder/landing.aspx भी जारी किया है, जिसकी मदद से पहले रोल नंबर जानें फिर अपना परिणाम देख सकेंगे।

वहीं,  एक दिन पहले दसवीं की परीक्षा रद किए जाने के बाद आंतरिक मूल्यांकन के आधार पर छात्रों को अंक दिए जाने की नीति को केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) ने सही ठहराया है। मुख्य न्यायमूर्ति डीएन पटेल व न्यायमूर्ति ज्योति ¨सह की पीठ के समक्ष दाखिल हलफनामे में सीबीएसई ने कहा कि दसवीं कक्षा की मूल्यांकन नीति भी 12वीं क्लास के मूल्यांकन नीति के आधार पर बनाया गया है और इस पर सुप्रीम कोर्ट भी संतुष्टि जाहिर की है। साथ ही मूल्यांकन नीति के खिलाफ दाखिल याचिका को निरस्त करने की मांग की है।जनहित याचिका पर जवाब देते हुए सीबीएसई ने दलील दी कि नीति बनाते समय ध्यान में रखा गया है कि अंक देने में स्कूल किसी छात्र के साथ अन्याय नहीं कर सके। स्कूल छात्रों को वास्तविक योग्यता के आधार पर अंक दे।

सीबीएसई ने यह भी कहा कि तकनीकि व उच्च शिक्षा के विशेषज्ञों ने नीति को तैयार किया है और नीति से किसी भी छात्र के साथ भेदभाव या अन्याय नहीं होगा। न्यायसंगत, निष्पक्ष और विश्वसनीय परिणाम सुनिश्चित करने की जिम्मेदारी परिणाम समिति को दी गई है।याचिका में सीबीएसई को 10वीं कक्षा के छात्रों के आंतरिक मूल्यांकन की नीति में संशोधन की मांग की गई है। याचिकाकर्ता के आरोपों को आधारहीन बताते हुए सीबीएसई ने कहा कि उसके मूल्यांकन नीति में न तो कोई बदनीति है या न ही भेदभाव की कोई गुंजाईश।

 


Post navigation

Prev
Next
ऑपरेशन सिंदूर से बौखलाए पाकिस्तान के आतंकी, पहली बार लश्कर-ए-तैयबा खुलेआम आयोजित कर रहा बड़ी रैली

ऑपरेशन सिंदूर से बौखलाए पाकिस्तान के आतंकी, पहली बार लश्कर-ए-तैयबा खुलेआम आयोजित कर रहा बड़ी रैली

  • October 22, 2025
पुलिस के सामने सड़क पर नाक रगड़वाकर मंगवाई माफी, अब निकली हेकड़ी, हुआ गिरफ्तार

पुलिस के सामने सड़क पर नाक रगड़वाकर मंगवाई माफी, अब निकली हेकड़ी, हुआ गिरफ्तार

  • October 22, 2025
बिहार चुनाव से पहले ‘इंडिया’ गठबंधन में घमासान, 11 सीटों पर सहयोगी ही बने विरोधी

बिहार चुनाव से पहले ‘इंडिया’ गठबंधन में घमासान, 11 सीटों पर सहयोगी ही बने विरोधी

  • October 22, 2025
रोहित गोदारा गैंग का बड़ा दावा, कनाडा में पंजाबी सिंगर तेजी कहलों को मारी गोली

रोहित गोदारा गैंग का बड़ा दावा, कनाडा में पंजाबी सिंगर तेजी कहलों को मारी गोली

  • October 22, 2025
सीएम योगी का बड़ा बयान- ‘राजनीतिक इस्लाम से सनातन पर सबसे बड़ा वार’, सपा-कांग्रेस को बताया रामद्रोही

सीएम योगी का बड़ा बयान- ‘राजनीतिक इस्लाम से सनातन पर सबसे बड़ा वार’, सपा-कांग्रेस को बताया रामद्रोही

  • October 22, 2025
बिहार में जीविका समूह की दीदियों को मिलेगी पक्की नौकरी, हर महीने 30 हजार सैलरी; तेजस्वी यादव का बड़ा ऐलान

बिहार में जीविका समूह की दीदियों को मिलेगी पक्की नौकरी, हर महीने 30 हजार सैलरी; तेजस्वी यादव का बड़ा ऐलान

  • October 22, 2025

विडियों समाचार

https://www.youtube.com/watch?v=EwKHE8m38mw

Recent News

  • नीरज चोपड़ा बने लेफ्टिनेंट कर्नल, राजनाथ सिंह और थल सेना प्रमुख ने प्रदान की मानद उपाधि October 22, 2025
  • ऑपरेशन सिंदूर से बौखलाए पाकिस्तान के आतंकी, पहली बार लश्कर-ए-तैयबा खुलेआम आयोजित कर रहा बड़ी रैली October 22, 2025
  • पुलिस के सामने सड़क पर नाक रगड़वाकर मंगवाई माफी, अब निकली हेकड़ी, हुआ गिरफ्तार October 22, 2025
  • बिहार चुनाव से पहले ‘इंडिया’ गठबंधन में घमासान, 11 सीटों पर सहयोगी ही बने विरोधी October 22, 2025
  • पराली पर सियासी वार-पलटवार: सिरसा ने केजरीवाल को कहा ‘अनपढ़’, AAP पर गंभीर आरोप! October 22, 2025
  • दिल्ली प्रदूषण पर राजनीतिक घमासान, दिवाली और स्मॉग को लेकर BJP-AAP में आरोप-प्रत्यारोप October 22, 2025
  • ‘PM बातें छुपाते हैं, ट्रंप खोल देते हैं’, कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने उठाया प्रधानमंत्री मोदी की चुप्पी पर सवाल October 22, 2025
  • रोहित गोदारा गैंग का बड़ा दावा, कनाडा में पंजाबी सिंगर तेजी कहलों को मारी गोली October 22, 2025
  • सीएम योगी का बड़ा बयान- ‘राजनीतिक इस्लाम से सनातन पर सबसे बड़ा वार’, सपा-कांग्रेस को बताया रामद्रोही October 22, 2025
  • बिहार में जीविका समूह की दीदियों को मिलेगी पक्की नौकरी, हर महीने 30 हजार सैलरी; तेजस्वी यादव का बड़ा ऐलान October 22, 2025

More

  • कालम
  • क्रिकेट
  • बॉलीवुड
  • विश्व
  • व्यापार

Subscribe for Newsletter

Email

More

  • Quick Contact
  • About Us
  • Advertise with Us
  • Privacy Policy
  • Apply for Journalist

24CityNews 2021 Cream Magazine by Themebeez