Budget Session: पिछले दो वर्षों के दौरान पड़ोसी देशों से घुसपैठ की संख्या की गृह मंत्रालय ने दी जानकारी

Budget Session: पिछले दो वर्षों के दौरान पड़ोसी देशों से घुसपैठ की संख्या की गृह मंत्रालय ने दी जानकारी

नई दिल्ली । संसद के बजट सत्र का दूसरा चरण जारी है। गृह मंत्रालय ने राज्यसभा में लिखित जवाब में पिछले दो वर्षों के दौरान पड़ोसी देशों से घुसपैठ की संख्या की जानकारी दी। इस दौरान भारत -पाकिस्तान बॉर्डर पर 61, भारत-बांग्लादेश बॉर्डर पर 1045, भारत-नेपाल बॉर्डर से घुसपैठ की 63 घटनाएं सामने आई हैं। वहीं भूटान, म्यांमार और चीन से घुसपैठ की कोई घटना सामने नहीं आई है। मंत्रालय ने बताया है कि भारत-बांग्लादेश सीमा पर फेंसिंग लगाने का काम कठिन भू-भाग,नदी और दलदल भूमि,भूमि अधिग्रहण की समस्याओं, सार्वजनिक विरोध और बॉर्डर गार्ड बांग्लादेश द्वारा आपत्तियों आदि के कारण पूरा नहीं हो सका। सरकार नियमित रूप से फेंसिंग के काम की प्रगति की निगरानी कर रही है। बीएसएफ ने भारत-बांग्लादेश सीमा पर नदी की सीमा की रखवाली के लिए फ्लोटिंग बॉर्डर आउट पोस्ट और नावों के साथ कर्मियों को तैनात किया है।

Updates

– राज्यसभा दोपहर दो बजे तक स्थगित।

– केंद्र शासित प्रदेश जम्मू और कश्मीर का अनुपूरक बजट सेट संसद लाया गया।

– भाजपा सांसद राम स्वरूप शर्मा के निधन के मामले में रिपोर्ट देने के लिए संयुक्त पुलिस आयुक्त जसपाल सिंह संसद पहुंचे।

– शिवसेना सांसद विनायक राउत ने लोकसभा में स्थगन प्रस्ताव नोटिस दिया। भाजपा सांसद राम स्वरूप शर्मा की मौत की जांच की मांग।

– केंद्रीय मंत्री श्रीपाद नाइक संसद पहुंचे। 11 जनवरी को कर्नाटक के येल्लापुर से गोकर्ण जाते समय वह सड़क दुर्घटना के शिकार हो गए थे।

– बुधवार को भाजपा सांसद राम स्वरूप शर्मा और पूर्व सांसद दिलीप गांधी को श्रद्धांजलि दी गई। राम स्वरूप शर्मा आज दिल्ली में अपने आवास पर फंदे से लटके पाए गए। वहीं दिलीप गांधी का अस्पताल में निधन हो गया। वह कोरोना से संक्रमित थे।

– आम आदमी पार्टी के सांसद संजय सिंह और सुशील गुप्ता ने राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र शासन (संशोधन) विधेयक-2021 को लेकर संसद में गांधी प्रतिमा के सामने विरोध प्रदर्शन किया, जिसे केंद्र ने 15 मार्च को लोकसभा में पेश किया था।

– राजद सांसद एडी सिंह ने राज्यसभा में बिहार के बरौनी में एनटीपीसी प्लांट के लिए उपजाऊ भूमि के अधिग्रहण पर शून्यकाल नोटिस दिया है।

– महाराष्ट्र के सभी प्रभावित जिलों में कोरोना वैक्सीन देने की मांग को लेकर भाजपा सांसद भागवत कराड ने राज्यसभा में शून्यकाल नोटिस दिया है।