• About WordPress
    • WordPress.org
    • Documentation
    • Learn WordPress
    • Support
    • Feedback
  • Log In
  • Register
Skip to content
24CityNews
  • होम
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
    • दिल्ली
    • बिहार
    • हरियाणा
    • Uttrakhand News
  • शहर
    • सहारनपुर | Saharanpur News
    • लखनऊ
    • गाज़ियाबाद
    • मुज़फ्फर नगर
    • मेरठ
  • खेल
    • क्रिकेट
  • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
  • ज्योतिष
  • व्यापार
  • धर्म
    • व्रत एवं त्यौहार
  • जीवन शैली
  • कनवर्टर
  • Latest Jobs
  • Write for Us

हरियाणा की राजनीति में बड़ी सुगबुगाहट, बीरेंद्र सिंह के समर्थकों का केजरीवाल की पार्टी से बढ़ा प्रेम

  • August 2, 2021
हरियाणा की राजनीति में बड़ी सुगबुगाहट, बीरेंद्र सिंह के समर्थकों का केजरीवाल की पार्टी से बढ़ा प्रेम
  • हरियाणा के दिग्‍गल भाजपा नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री बीरेंद्र सिंह के समर्थकों में दिल्‍ली के मुख्‍यमंत्री अरविंद केजरीवाल के प्रति प्रेम बढ़ रहा है। बीरेंद्र सिंह के नेतृत्‍व वाले चौधरी छोटूराम विचार मंच के सदस्‍यों के आम आदमी पार्टी से नजदीकी बढ़ रही है।

जींद । हरियाण की राजनीति में बड़ी सुगबुहाहट है। पूर्व केंद्रीय मंत्री बीरेंद्र सिंह के समर्थकों में दिल्‍ली के मुख्‍यमंत्री अरविंद केजरीवाल की आम आदमी पार्टी के प्रति प्रेम बढ़ रहा है। बीरेंद्र सिंह के नेतृत्‍व वाले चौधरी छोटूराम विचार मंच की आप से पनप रही नजदी‍कियां यहां सियासी क्षेत्र में चर्चा का विषय बनती जा रही हैं। इसे दबाव की राजनीति भी बताया जा रहा है।

वैसे, बीरेंद्र सिंह को यूं ही ट्रेजड़ी किंग नहीं कहा जाता। कांग्रेस छोड़कर भाजपा में शामिल होने के बाद वह केंद्रीय मंत्री बने, लेकिन बाद में न तो अपनी राज्यसभा सदस्य की कुर्सी को बरकरार रखवा पाए और न ही अपने सांसद बेटे बृजेंद्र सिंह को केंद्र सरकार में मंत्री बनवा सके। बीरेंद्र सिंह सार्वजनिक मंचों पर कई बार कहते थे कि उन्हेंं मुख्यमंत्री की कुर्सी तक पहुंचना है, लेकिन उनकी यह आस आज तक पूरी नहीं हो सकी। बदली राजनीतिक परिस्थितियों में अब बीरेंद्र सिंह के नेतृत्व वाले चौधरी छोटूराम विचार मंच की नजदीकियां दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के नेतृत्व वाली आम आदमी पार्टी के साथ बढ़ रही हैं।

छोटूराम विचार मंच की केजरीवाल से बढ़ रही नजदीकियां, जींद में हुई किसान रैली को भी दिया था समर्थन

बीरेंद्र सिंह हालांकि कई बार कह चुके हैं कि छोटूराम विचार मंच गैर राजनीतिक है, लेकिन वह और उनके समर्थक अक्सर इस मंच को राजनीतिक कार्यों और दबाव के लिए इस्तेमाल करते रहे हैं। इस बार विचार मंच के पदाधिकारियों का केजरीवाल और उनकी पार्टी के प्रति प्यार जाग रहा है। इस मंच के जरिये बीरेंद्र सिंह प्रदेश की राजनीति में नई सियासी बिसात बिछाने की तैयारी करते दिखाई दे रहे हैं।  बीते दिनों बीरेंद्र सिंह ने जहां मुख्यमंत्री ओमप्रकाश चौटाला के साथ डिनर किया था, वहीं अब उनके समर्थकों की राज्यसभा सदस्य डा. सुशील गुप्ता के साथ नजदीकियां बढ़ती दिख रही हैं।

बीरेंद्र सिंह के संरक्षण वाले छोटूराम विचार मंच की आम आदमी पार्टी के कार्यक्रमों में हो रही भागीदारी कई राजनीतिक इशारे कर रही हैं। जींद के सेक्टर-नौ स्थित हुडा ग्राउंड में चार माह पहले हुई अरविंद केजरीवाल की किसान रैली को भी छोटूराम विचार मंच ने अपना समर्थन दिया था। मोदी मंत्रिमंडल में बीरेंद्र के सांसद बेटे बृजेंद्र को शामिल न करने में यह भी बड़ा कारण था। हालांकि इसके बावजूद बीरेंद्र सिंह ने अपने प्रयासों में कोई कमी नहीं छोड़ी लेकिन उन्हेंं आखिर तक कोई सफलता नहीं मिल पाई।

बीरेंद्र सिंह खुद भी किसान आंदोलन के समर्थन में हिसार, रोहतक व सांपला में धरना दे चुके हैं और खुलेआम कृषि कानूनों का विरोध कर चुके हैं। ऐसे में भाजपा हाईकमान को लगता है कि अपनी खुद की राजनीतिक पकड़ को बनाए रखने के लिए उन्होंने भाजपा के ‘पालिसी मैटर’ की कोई चिंता नहीं की है तो फिर पार्टी उनकी चिंता क्यों करे।

अब आप के राज्यसभा सदस्य सुशील गुप्ता के साथ साझा किया मंच

अब शनिवार को जींद में आप के राज्यसभा सदस्य सुशील गुप्ता के साथ छोटूराम विचार मंच के करीब पांच दर्जन पदाधिकारियों ने मंच साझा किया। इनमें बीरेंद्र सिंह के खासमखास प्रेम पहलवान, जसबीर कुंडू, शिवनारायण शर्मा और अशोक श्योकंद शामिल हैं। मंच पर आप नेताओं ने बीरेंद्र समर्थकों को पूरा मान-सम्मान दिया तो मंच के सदस्यों ने भी आप को पूरा सहयोग देने का वादा किया।

बीरेंद्र सिंह के इशारे के बिना छोटूराम विचार मंच के सदस्यों का आप के कार्यक्रमों में शामिल होने का सवाल ही नहीं है। दरअसल, बीरेंद्र सिंह काफी मंझे हुए राजनीतिज्ञ हैं। वे समझ चुके हैं कि भाजपा में रहते हुए उनका परिवार उचाना से जीत हासिल नहीं कर सकता। भाजपा में भी अब उनका पहले वाला प्रभाव नहीं रहा है। न ही वह किसान आंदोलन को खत्म कराने में अभी भूमिका का असर दिखा पाए हैं।

बेटे की आइएएस की नौकरी छुड़वाकर उन्हेंं सांसद तो बना दिया, लेकिन मुख्यमंत्री मनोहर लाल के साथ डिनर के बावजूद मोदी मंत्रिमंडल में बृजेंद्र को बीरेंद्र सिंह जगह नहीं दिलवा सके। राजनीति के जानकार यह भी कह रहे हैं कि बीरेंद्र सिंह छोटूराम विचार मंच के जरिए भाजपा में ‘प्रेशर पालिटिक्स’ कर रहे हैं।

 


Post navigation

Prev
Next
पाकिस्तान में नहीं हुआ समझौता तो फूटा ट्रंप का गुस्सा! ईरान को दिया अल्टीमेटम, कहा- ‘परमाणु बम…’

पाकिस्तान में नहीं हुआ समझौता तो फूटा ट्रंप का गुस्सा! ईरान को दिया अल्टीमेटम, कहा- ‘परमाणु बम…’

  • April 13, 2026
आशा भोसले के अंतिम दर्शन कितने बजे तक होंगे? शिवाजी पार्क में किया जाएगा दाह संस्कार

आशा भोसले के अंतिम दर्शन कितने बजे तक होंगे? शिवाजी पार्क में किया जाएगा दाह संस्कार

  • April 13, 2026
यूपी में बढ़ने लगा पारा, तेज धूप और गर्म हवाओं ने किया परेशान, जानें आपके शहर का मौसम

यूपी में बढ़ने लगा पारा, तेज धूप और गर्म हवाओं ने किया परेशान, जानें आपके शहर का मौसम

  • April 13, 2026
‘डील सिर्फ कुछ ही इंच दूर थी, लेकिन…’, ईरान के विदेश मंत्री ने बताया पाकिस्तान में कैसे अचानक बिगड़ गई बात

‘डील सिर्फ कुछ ही इंच दूर थी, लेकिन…’, ईरान के विदेश मंत्री ने बताया पाकिस्तान में कैसे अचानक बिगड़ गई बात

  • April 13, 2026
CM योगी ने बदला एक और नाम, अब रविंद्र नगर के नाम से जाना जाएगा लखीमपुर खीरी का मियांपुर

CM योगी ने बदला एक और नाम, अब रविंद्र नगर के नाम से जाना जाएगा लखीमपुर खीरी का मियांपुर

  • April 11, 2026
‘सेना के जवान को सपा कार्यकर्ताओं ने सरेआम पीटा, यही है उनका ल्यारी राज’, पूजा पाल ने अखिलेश यादव पर बोला हमला

‘सेना के जवान को सपा कार्यकर्ताओं ने सरेआम पीटा, यही है उनका ल्यारी राज’, पूजा पाल ने अखिलेश यादव पर बोला हमला

  • April 11, 2026

विडियों समाचार

https://www.youtube.com/watch?v=EwKHE8m38mw

Recent News

  • शादी की खुशियां मातम में बदलीं: हापुड़ में बारात से लौट रही बस की ट्रक से भिड़ंत, 6 की मौत और 13 घायल April 13, 2026
  • पाकिस्तान में नहीं हुआ समझौता तो फूटा ट्रंप का गुस्सा! ईरान को दिया अल्टीमेटम, कहा- ‘परमाणु बम…’ April 13, 2026
  • आशा भोसले के अंतिम दर्शन कितने बजे तक होंगे? शिवाजी पार्क में किया जाएगा दाह संस्कार April 13, 2026
  • ‘आप हमारी टीम की सबसे बड़ी प्रेरणा हैं’, एमआई के साथ 15 साल पूरे करने पर रोहित शर्मा को हार्दिक ने दी बधाई April 13, 2026
  • यूपी में बढ़ने लगा पारा, तेज धूप और गर्म हवाओं ने किया परेशान, जानें आपके शहर का मौसम April 13, 2026
  • ‘डील सिर्फ कुछ ही इंच दूर थी, लेकिन…’, ईरान के विदेश मंत्री ने बताया पाकिस्तान में कैसे अचानक बिगड़ गई बात April 13, 2026
  • धूमधाम से मनाया विश्व होम्योपैथिक दिवस April 11, 2026
  • किसानों की समस्याओं व प्रदेश में बढ़ते भ्रष्टाचार को लेकर प्रधानमंत्री से मिलेंगे किसान: मलिक April 11, 2026
  • जागृति फाउंडेशन ट्रस्ट ने मनाया डा. अम्बेडकर की 135वां जन्मदिवस April 11, 2026
  • 12वाँ अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस: भारत योग शिक्षा से जुड़े असंख्य लोग April 11, 2026

More

  • कालम
  • क्रिकेट
  • बॉलीवुड
  • विश्व
  • व्यापार

More

  • Write for Us – Guest Post
  • Quick Contact
  • About Us
  • Advertise with Us
  • Privacy Policy
  • Apply for Journalist

Subscribe for Newsletter

Email

24CityNews 2021 Cream Magazine by Themebeez