Amit Shah के अरुणाचल दौरे से बौखलाया चीन, दुनिया के सामने कही ये बड़ी बात

Amit Shah के अरुणाचल दौरे से बौखलाया चीन, दुनिया के सामने कही ये बड़ी बात

नई दिल्ली: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह आज से दो दिन के अरुणाचल प्रदेश दौरे पर हैं. गृहमंत्री शाह ईटानगर में वाइवरेंट विलेज प्रोग्राम की शुरुआत करेंगे. इससे पहले चीन ने अमित शाह के दौरे पर आपत्ति जताई है. चीन ने कहा कि अमित शाह का अरुणाचल प्रदेश दौरा सीमा पर शांति और संप्रभुता के लिए खतरा है. चीन ने आगे कहा कि ये सीमा पर शांति के अनुकूल नहीं है. चीन ने अरुणाचल पर अपने दावे को फिर से मजबूत करने की हिमाकत की है. गौरतलब है कि चीन अरुणाचल प्रदेश पर अपना दावा करता है. इसको लेकर भारत- चीन के बीच कई झड़पें हो चुकी हैं. हाल के दिनों में विवादित सीमा पर भारतीय जवानों ने चीनी सैनिकों को खदेड़ डाला था.

बता दें कि पिछले दिनों चीन ने अरुणाचल प्रदेश के 11 जगहों के नए नाम जारी किए थे, इसमें अरुणाचल प्रदेश की राजधानी ईटानगर के एक नजदीकी शहर भी शामिल है, इसके अलावा इसमें 5 पहाड़ और 2 नदियां भी शामिल हैं. चीन ने इसके साथ एक नक्शा जारी किया, जिसमें 11 जगहों को दक्षिणी तिब्बती क्षेत्र में दिखाया है.

पिछले दिनों भारत ने अरुणाचल प्रदेश में G-20 की तैयारियों को लेकर बैठक आयोजित की थी. इसमें चीन को भी शामिल होना था, लेकिन चीन ने बैठक से किनारा बनाते हुए 11 जगहों के नए नाम की सूची जारी कर दी. 11 नए नामों के जारी होने के बाद चीन के नागरिक मामलों के मंत्रालय ने नक्शा जारी किया. जिसमें अरुणाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों को दक्षिणी तिब्बती क्षेत्र के अंदर दिखाया गया है. इसमें अरुणाचल की राजधानी ईटानगर के करीब एक शहर भी शामिल है.

भारत ने चीन के दावे को किया खारिज

हालांकि, भारत ने पहले ही अरुणाचल प्रदेश में कुछ स्थानों के नाम बदलने के चीनी फैसले को खारिज कर चुका है. भारत ने तीखे लहजे में कहा कि जगह  नामों के बदलने से कुछ नहीं होता है. केंद्र लगातार  कहता रहा है कि अरुणाचल प्रदेश शुरू से भारत का अभिन्न अंग रहा है और हमेशा रहेगा.