बीजेपी की गौरव यात्रा के शुभारंभ पर, अमित शाह ने गुजरात चुनावों के लिए भविष्यवाणी की

- बीजेपी ने गुजरात के 182 विधानसभा क्षेत्रों में से 144 को कवर करने के लिए पांच यात्राओं की योजना बनाई है, जहां साल के अंत तक विधानसभा चुनाव होने की संभावना है।
New Delhi : केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने गुरुवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की गुजरात गौरव यात्रा को हरी झंडी दिखाई, जो इस साल के अंत में होने वाले राज्य चुनावों से पहले पार्टी के बड़े पैमाने पर आउटरीच कार्यक्रम के हिस्से के रूप में तीन मार्गों के साथ राज्य को पार करेगी। शाह, जिन्होंने ज्यादातर अपने हमलों को तेजी से कांग्रेस पर केंद्रित रखा, ने भी गुजरात चुनावों में भाजपा के लिए दो-तिहाई बहुमत की भविष्यवाणी की।
शाह ने कहा कि नरेंद्र मोदी के 2001 में पहली बार मुख्यमंत्री बनने के बाद पिछले 20 वर्षों में गुजरात की उपलब्धियों का जश्न मनाने के लिए यात्रा की कल्पना की गई थी। “कई लोगों ने मुझसे पूछा कि यात्रा में गौरव (गौरव) क्या है? मोदीजी के नेतृत्व में गुजरात की जनता ने 20 साल तक बार-बार अपना विश्वास जताया है और बीजेपी हमेशा उनकी उम्मीदों पर खरी उतरी है. इन वर्षों में, गुजरात देश का सर्वोच्च राज्य बन गया है और यह यात्रा इस उपलब्धि का जश्न मनाने के लिए है।”
मंत्री ने भाजपा के प्रदर्शन की तुलना कांग्रेस से की।
उन्होंने कहा, ‘ऐसा नहीं है कि गुजरात में सिर्फ बीजेपी ने ही राज किया है. क्या कांग्रेस के समय में आपको चौबीसों घंटे बिजली मिल रही थी? क्या मोदी जी से पहले आपको माँ नर्मदा से पानी मिलता था? क्या बीजेपी से पहले साणंद और अहमदाबाद जिलों में औद्योगिक विकास हुआ था? कांग्रेस ने पानी, औद्योगिक विकास या बिजली नहीं दी। उन्होंने केवल सांप्रदायिक दंगे दिए। एक साल में 300 दिनों में से गुजरात में 200 दिनों का कर्फ्यू देखा गया और इस तरह की स्थिति कांग्रेस द्वारा बनाई गई थी। उन्होंने ऐसा इसलिए किया क्योंकि उनका मानना था कि जब तक लोग आपस में लड़ते हैं, उनके पास खोने के लिए कुछ नहीं है।
उन्होंने कहा कि भाजपा के सत्ता में आने और गुजरात में शांति, विकास, सुरक्षा और समृद्धि आने के बाद यह बदल गया। “आज आपके यहाँ दुनिया का सबसे बड़ा स्टेडियम है, राज्य में एक डायमंड एक्सचेंज आया है, अहमदाबाद एक स्पोर्ट्स हब के रूप में उभरा है, एक विश्व स्तरीय पारंपरिक चिकित्सा केंद्र आया है, पहला अंतरराष्ट्रीय वित्तीय शहर गिफ्ट सिटी गुजरात में है। राज्य के हर घर में समृद्धि पहुंच गई है।”
यह विकास परियोजनाओं के कारण था कि भाजपा ने नगरपालिका, जिला और राज्य विधानसभा से लेकर लोकसभा तक हर चुनाव जीता है। उन्होंने कहा, ‘गुजरात के लोगों ने भाजपा की जीत सुनिश्चित की है। यहां मीडियाकर्मियों के सामने यह बात बता दूं कि बीजेपी इस बार दो-तिहाई बहुमत हासिल करेगी. ऐसा इसलिए है क्योंकि गुजरात के लोगों ने भाजपा में अपना विश्वास रखा है और भाजपा ने उस विश्वास पर खरा उतरने के लिए कड़ी मेहनत की है।
अमित शाह ने गुरुवार को जो तीन यात्राएं शुरू कीं – उन्होंने वंसदा तालुका के उनाई माता मंदिर से अन्य दो को लॉन्च करने के लिए 400 किमी दूर नवसारी जिले की यात्रा की – पांच के पैकेज का हिस्सा हैं, जिसे भाजपा ने राज्य चुनावों से पहले योजना बनाई है। अन्य दो को बुधवार को भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
यह यात्रा अगले एक सप्ताह में गुजरात के 182 विधानसभा क्षेत्रों में से 144 से होकर गुजरेगी और करीब 5,700 किलोमीटर की दूरी तय करेगी। कुल मिलाकर, केंद्रीय मंत्रियों सहित पार्टी के नेता यात्रा से प्रभावित विभिन्न स्थानों पर लगभग 145 रैलियों को संबोधित करने वाले हैं।
इन यात्राओं को भाजपा द्वारा उस राज्य में अपने समर्थन आधार को मजबूत करने के लिए एक बड़े प्रयास के रूप में देखा जा रहा है, जहां वह पिछले 27 वर्षों से सत्ता में है।