संभावित तीसरी लहर में बच्चों की सुरक्षा के लिए एम्बुलेंस सेवाएं पूरी तरह क्रियाशील रखी जाए – मण्डलायुक्त

सहारनपुर [24CN]। मण्डलायुक्त श्री ए0वी0राजमौलि ने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए  कि कोरोना की संभावित तीसरी लहर में बच्चों की सुरक्षा के लिए मण्डल की एम्बुलेंस सेवाएं पूरी तरह मुस्तैद रखी जाए। उन्होने कहा कि बच्चों को अस्पताल तक इलाज के लिए 108 और 102 एम्बुलेंस पूरी मदद करेंगी। उन्होंने कहा कि माता-पिता से संवेदनशील व्यवहार, इलाज दिलाने में मदद के लिए स्टाॅफ को प्रशिक्षित किया जाए। बच्चों को तत्काल उपचार देने के लिए सभी एंबुलेंसों को अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस करने की कार्रवाही को अंतिम रूप दिया जाए।

श्री ए0वी0राजमौलि ने आज यहां यह जानकारी दी। उन्होने कहा कि कोरोना की लडाई में 108 और 102 एम्बुलेंस सेवाएं लाइफलाइन साबित हुई है। एम्बुलेंस सेवाएं संभावित तीसरी लहर में बच्चों की सुरक्षा के लिये पूरी तरह से क्रियाशील रहे। एम्बुलेंस के स्टाफ को प्रशिक्षित किया जाए, जिससे किसी भी  विकट स्थितियां आने पर वो किस प्रकार से बच्चों की मदद करेंगे। एम्बुलेंस सेवाओं को बच्चों के उपचार के लिये सभी जीवनरक्षक उपकरणों से लैस किया जाए। जिससे उनको अस्पताल तक पंहुचाने और इलाज दिलाने तक प्राथमिक उपचार दिया जा सके।

मण्डलायुक्त ने कहा कि सतत निगरानी और कोविड प्रबंधन से कोरोना की पहली लहर पर विजय हांसिल कर संक्रमण की तीसरी लहर को देखते हुए पूर्व से ही तैयारियां पूरी कर ली जाए। मण्डल की सभी पी0एच0सी0 एवं सी0एच0सी0 को एलर्ट रहने े निर्देश निर्गत कर दिये जाए।  18 साल से कम उम्र के बच्चों को मेडिकल किट पंहुचाई जाने के काम में तेजी लाई जाए। उन्होंने कहा कि  मण्डल में टीकाकरण अभियान को पूरी गति से चलाया जाए। उन्होने कहा कि शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों के सभी सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र और प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों को मुख्य मार्गों से जोडने के भी निर्देश दिये है। कोरोना की संभावित तीसरी लहर से लडने के लिए 108 और 102 एम्बुलेंस की टीम सरकार के निर्देशों का पालन कर रहीं है। एम्बुलेंस में 24 घंटे इमरजेंसी मेडिकल टेक्नीशयन और पायलट लोगों की टीम दिन-रात काम में रखा जायेंगा। इनकी मदद से ग्रामीण और शहरी इलाकों में रोगियों को तत्काल नजदीकी अस्पतालों तक इलाज के लिए पंहुचाया जाने की भी व्यवस्था की जाए।