परीक्षा केन्द्रों पर सीसीटीवी कैमरे लगाये जायेंगे – अपर जिला मजिस्ट्रेट

परीक्षा केन्द्रों पर सीसीटीवी कैमरे लगाये जायेंगे – अपर जिला मजिस्ट्रेट
  • परीक्षा केन्द्रों पर मोबाइल की अनुमति नहीं, वाई-फाई और नेट बंद रहेंगा

सहारनपुर [24CN] । अपर जिलाधिकारी प्रशासन श्री एस.बी.सिंह ने कहा कि माध्यमिक शिक्षक सेवा चयन आयोग की परीक्षाओं को स्वतंत्र और निष्पक्ष कराने के लिए सभी परीक्षा केन्द्रों पर सीसीटीवी कैमरों की व्यवस्था सुनिश्चित करायी जाए।

उन्होने कहा कि परीक्षा केन्द्रों पर केवल सटेटिक मजिस्ट्रेट को ही मोबाइल ले जाने की अनुमति होगी। परीक्षा के दिन परीक्षा केन्द्रों पर वाई-फाई और नेट बिल्कुल बन्द रहेंगे। उन्होने कहा कि किसी भी स्थिति में परीक्षार्थी के स्थान पर कोई अन्य परीक्षा देता अथवा अन्य अनियमित्ता करता पाया जाता है तो संबंधित के विरूद्ध एफ0आई0आर0 दर्ज कराने के साथ-साथ कठोर कार्यवाही की जायेगी। बिना मास्क के किसी भी अभ्यर्थी अथवा कार्मिक को परीक्षा केन्द्र में प्रवेश की अनुमति नहीं होगी। उन्होने कहा कि परीक्षा को पारदर्शी, सुचितापूर्ण एवं निष्पक्ष ढंग से सम्पन्न कराने के लिए सुरक्षा के कडे इंतेजाम किए जाएं।

श्री एस0बी0सिंह आज कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में 31 जुलाई 2021 को आयोजित होने वाली माध्यमिक शिक्षक सेवा चयन आयोग के प्रशिक्षित स्नातक जीव विज्ञान परीक्षा की तैयारियों की समीक्षा कर रहे थे। उन्होने बताया कि 31 जुलाई प्रातः 09ः30 से 11ः30 बजे तक जनपद में 05 परीक्षा केन्द्रों पर परीक्षा होगी। उन्होने निर्देश दिए परीक्षा केन्द्रों पर सीसीटीवी, साफ-सफाई, बिजली, प्रकाश, पेयजल, सेेनेटाइजेशन, जनरेटर आदि की पूर्ण व्यवस्था सुनिश्चित करायी जाए।

उन्होने कहा कि परीक्षा प्रारम्भ होने के 10 मिनट बाद किसी भी अभ्यर्थी को परीक्षा केन्द्र भवन में प्रवेश नहीं दिया जायेगा तथा परीक्षा समाप्त होने से पहले किसी भी अभ्यर्थी को परीक्षा भवन छोडने की अनुमति नहीं होगी। उन्होने कहा कि जिलाधिकारी द्वारा नियुक्त कक्ष निरीक्षकों की परीक्षा के दिन प्रत्येक परीक्षा कक्ष में तैनाती स्टेटिक मजिस्ट्रेट द्वारा सुनिश्चित करायी जायेगी।

उन्होने कहा कि प्रत्येक स्टेटिक मजिस्ट्रेट परीक्षा के दिन परीक्षा प्रारम्भ होने से 02 घण्टे पूर्व केन्द्र पर पंहुचना सुनिश्चित करें। उन्होने कहा कि प्रश्नपत्र खोलने एवं परीक्षा के उपरान्त उत्तर पुस्तिकाओं के सीलिंग पैकिंग की पूरी प्रक्रिया की वीडियोग्राफी करायी जायेगी। उन्होने निर्देश दिए कि परीक्षा केन्द्र के अन्दर मोबाईल फोन, अन्य इलेक्ट्रानिक उपकरण, इलेक्ट्रानिक घडी, संवाद के अन्य साधन जैसे ब्लूटूथ आदि पूर्णतया वर्जित रहेगा।

अपर जिलाधिकारी ने कहा कि सभी परीक्षार्थियों को अपने साथ फोटोयुक्त पहचान पत्र अथवा आधार कार्ड रखना अनिवार्य होगा। उसके मिलान के उपरान्त ही परीक्षा केन्द्र मंे प्रवेश दिया जायेगा। प्रत्येक 03 परीक्षा केन्द्रों पर एक-एक जोनल मजिस्ट्रेट, सेक्टर मजिस्ट्रेट एवं सचल दल तथा प्रत्येक परीक्षा केन्द्र पर एक स्टैटिक मजिस्ट्रेट एवं एक पर्यवेक्षक तैनात किया गया है।  समस्त परीक्षा केन्द्रों पर यथा सम्भव राजकीय विद्यालयों एवं अशासकीय सहायता प्राप्त माध्यमिक विद्यालयों के 50 प्रतिशत कक्ष निरीक्षक रखें जायेंगे, शेष 50 प्रतिशत कक्ष निरीक्षक अन्य विभागों के कार्मिकों में से तैनात किए जायेंगे।

उन्होने निर्देश दिए कि सभी कार्मिकों के पास फोटोयुक्त पहचान पत्र होना अनिवार्य है। प्रत्येक 24 अभ्यर्थियों पर 02 कक्ष निरीक्षक होंगे, लेकिन किसी भी दशा मंे इनकी संख्या 02 से कम नहीं होगी। किस कक्ष में किस कक्ष निरीक्षक की ड्यूटी होगी, इसकी सूचना परीक्षा प्रारम्भ होने से एक घण्टा पूर्व संबंधित कक्ष निरीक्षक को दी जायेगी।

बैठक में जिला विद्यालय निरीक्षक श्री रवि दत्त, जिला पंचायत राज अधिकारी श्री उपेन्द्र राज सिंह, भूमि संरक्षण अधिकारी राम जतन मिश्र के अलावा एस0डी0 इण्टर काॅलेज, गुरूनानक इण्टर काॅलेज, बी0डी0 बाजोरिया इण्टर काॅलेजख् इस्लामिया इण्टर काॅलेज तथा एस0ए0एम0 इण्टर काॅलेज के प्रधानाचार्य तथा संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।